Località · Jura
Delémont
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
43%
- Bosco43%
- Agricoltura35%
- Insediamento22%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 94 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 14.4
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza4.01%
4.01%
| 2015 | 1.71% |
|---|---|
| 2016 | 1.80% |
| 2017 | 1.91% |
| 2018 | 2.06% |
| 2019 | 1.98% |
| 2020 | 1.83% |
| 2021 | 2.34% |
| 2022 | 4.50% |
| 2023 | 5.89% |
| 2024 | 5.75% |
| 2025 | 4.56% |
| 2026 | 4.01% |
Affitto netto richiestoCHF 14.4
Cifre del comune di Delémont · Mediana di 94 annunci di appartamenti e case · metà centrale 12.5–16.5 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 17.4
Cifre del comune di Delémont · Mediana di 117 annunci di appartamenti e case · metà centrale 15.5–19.2 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 5'150
Cifre del comune di Delémont · Mediana di 80 annunci di appartamenti e case · metà centrale 4'650–6'425 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 11.6% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
12'991
| 2010 | 11'639 |
|---|---|
| 2011 | 11'676 |
| 2012 | 11'809 |
| 2013 | 12'186 |
| 2014 | 12'485 |
| 2015 | 12'593 |
| 2016 | 12'562 |
| 2017 | 12'625 |
| 2018 | 12'682 |
| 2019 | 12'566 |
| 2020 | 12'618 |
| 2021 | 12'479 |
| 2022 | 12'636 |
| 2023 | 12'739 |
| 2024 | 12'813 |
| 2025 | 12'991 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti12'991
12'991
| 2010 | 11'639 |
|---|---|
| 2011 | 11'676 |
| 2012 | 11'809 |
| 2013 | 12'186 |
| 2014 | 12'485 |
| 2015 | 12'593 |
| 2016 | 12'562 |
| 2017 | 12'625 |
| 2018 | 12'682 |
| 2019 | 12'566 |
| 2020 | 12'618 |
| 2021 | 12'479 |
| 2022 | 12'636 |
| 2023 | 12'739 |
| 2024 | 12'813 |
| 2025 | 12'991 |
Residenti stranieri31.9%
31.9%
| 2010 | 24.4% |
|---|---|
| 2011 | 24.7% |
| 2012 | 25.3% |
| 2013 | 25.9% |
| 2014 | 27.0% |
| 2015 | 27.7% |
| 2016 | 28.1% |
| 2017 | 28.0% |
| 2018 | 28.3% |
| 2019 | 28.7% |
| 2020 | 29.0% |
| 2021 | 29.2% |
| 2022 | 29.6% |
| 2023 | 30.4% |
| 2024 | 31.1% |
| 2025 | 31.9% |
Posti di lavoro (ETP)10'587
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 10'587 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
10'587
| 2011 | 9'042 |
|---|---|
| 2012 | 9'120 |
| 2013 | 9'391 |
| 2014 | 9'620 |
| 2015 | 9'965 |
| 2016 | 9'970 |
| 2017 | 9'992 |
| 2018 | 10'171 |
| 2019 | 10'319 |
| 2020 | 10'170 |
| 2021 | 10'321 |
| 2022 | 10'705 |
| 2023 | 10'845 |
| 2024 | 10'587 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 13'832
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 13'832
Cifre del comune di Delémont · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta190%
190%
| 2010 | 195% |
|---|---|
| 2011 | 195% |
| 2012 | 195% |
| 2013 | 195% |
| 2014 | 195% |
| 2015 | 195% |
| 2016 | 190% |
| 2017 | 190% |
| 2018 | 190% |
| 2019 | 190% |
| 2020 | 190% |
| 2021 | 190% |
| 2022 | 190% |
| 2023 | 190% |
| 2024 | 190% |
| 2025 | 190% |
| 2026 | 190% |
Reddito imponibile medianoCHF 40'700
CHF 40'700
| 2010 | CHF 39'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 39'300 |
| 2012 | CHF 39'500 |
| 2013 | CHF 39'700 |
| 2014 | CHF 39'800 |
| 2015 | CHF 39'550 |
| 2016 | CHF 40'200 |
| 2017 | CHF 39'700 |
| 2018 | CHF 40'400 |
| 2019 | CHF 40'500 |
| 2020 | CHF 40'300 |
| 2021 | CHF 40'800 |
| 2022 | CHF 40'700 |
Reddito netto medianoCHF 45'600
CHF 45'600
| 2010 | CHF 44'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 44'500 |
| 2012 | CHF 44'900 |
| 2013 | CHF 44'900 |
| 2014 | CHF 44'900 |
| 2015 | CHF 44'600 |
| 2016 | CHF 45'300 |
| 2017 | CHF 44'700 |
| 2018 | CHF 45'300 |
| 2019 | CHF 45'400 |
| 2020 | CHF 45'300 |
| 2021 | CHF 45'700 |
| 2022 | CHF 45'600 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale285%
285%
| 2010 | 285% |
|---|---|
| 2011 | 285% |
| 2012 | 285% |
| 2013 | 285% |
| 2014 | 285% |
| 2015 | 285% |
| 2016 | 285% |
| 2017 | 285% |
| 2018 | 285% |
| 2019 | 285% |
| 2020 | 285% |
| 2021 | 285% |
| 2022 | 285% |
| 2023 | 285% |
| 2024 | 285% |
| 2025 | 285% |
| 2026 | 285% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Urbano
- Tipo di comune
- Comune urbano di un piccolo/ fuori agglomerato
- Regione linguistica
- francese
- Agglomerato
- Delémont (CH)
- Regione del mercato del lavoro
- Delémont
- Città statistica
- Sì
- Regione di montagna
- Sì
Ufficio federale di statistica · 2020