Vai al contenuto principale

Località · Zürich

Dielsdorf

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Dielsdorf fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

35%

Insediamento

  • Insediamento35%
  • Agricoltura33%
  • Bosco30%
  • Altro<1%
  • Acqua<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 13 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Dielsdorf

Affitto netto richiesto

CHF 26.2

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

24.734.8

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.66%
Al 1° giugno 2026

2026

0.66%

10,50
20222026
Sfittanza
20150.71%
20160.88%
20170.63%
20180.74%
20190.87%
20200.70%
20211.63%
20220.34%
20230.24%
20241.02%
20250.54%
20260.66%
Affitto netto richiestoCHF 26.2/ m² al meseCifre del comune di Dielsdorf · 1 nov 2026

Cifre del comune di Dielsdorf · Mediana di 13 annunci di appartamenti e case · metà centrale 24.7–34.8 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 28.3/ m² al meseCifre del comune di Dielsdorf · 1 nov 2026

Cifre del comune di Dielsdorf · Mediana di 19 annunci di appartamenti e case · metà centrale 27–35 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 11'029/ m²Cifre del comune di Dielsdorf · 1 nov 2026

Cifre del comune di Dielsdorf · Mediana di 9 annunci di appartamenti e case · metà centrale 9'016–11'119 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni3'173Censite al 31.12.2025 · in 899 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione36Nel 2024
Abitazioni primarie93%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga91%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 20.8% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

6'817

6,8K3,4K0
20212025
Abitanti
20105'643
20115'770
20125'790
20135'888
20145'917
20155'921
20165'992
20175'966
20186'001
20195'966
20205'968
20216'049
20226'151
20236'391
20246'725
20256'817
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
6'817
Fine 2025

2025

6'817

6,8K3,4K0
20212025
Abitanti
20105'643
20115'770
20125'790
20135'888
20145'917
20155'921
20165'992
20175'966
20186'001
20195'966
20205'968
20216'049
20226'151
20236'391
20246'725
20256'817
Residenti stranieri
36.5%
Fine 2025

2025

36.5%

36,518,30
20212025
Residenti stranieri
201026.9%
201127.2%
201227.7%
201328.2%
201429.1%
201529.3%
201630.5%
201731.1%
201831.5%
201931.9%
202032.9%
202133.1%
202233.9%
202335.6%
202436.4%
202536.5%
Posti di lavoro (ETP)
3'815

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 3'815 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

3'815

3,8K1,9K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20112'963
20122'940
20133'011
20143'014
20153'082
20163'191
20173'197
20183'390
20193'466
20203'494
20213'537
20223'610
20233'759
20243'815

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Dielsdorf

CHF 9'485

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 9'485/ annoCifre del comune di Dielsdorf · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Dielsdorf · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
105%
Anno fiscale 2026

2026

105%

10552,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010108%
2011108%
201297%
201397%
201497%
201597%
201697%
2017100%
2018105%
2019105%
2020105%
2021105%
2022105%
2023105%
2024105%
2025105%
2026105%
Reddito imponibile mediano
CHF 54'400
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 54'400

54,4K27,2K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 49'350
2011CHF 50'000
2012CHF 50'200
2013CHF 50'500
2014CHF 50'400
2015CHF 50'950
2016CHF 51'700
2017CHF 51'800
2018CHF 50'900
2019CHF 52'100
2020CHF 51'700
2021CHF 52'700
2022CHF 54'400
Reddito netto mediano
CHF 60'750
Stato 2022

2022

CHF 60'750

60,8K30,4K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 55'500
2011CHF 56'400
2012CHF 56'200
2013CHF 56'600
2014CHF 56'400
2015CHF 57'100
2016CHF 57'600
2017CHF 57'500
2018CHF 57'000
2019CHF 57'700
2020CHF 58'100
2021CHF 58'500
2022CHF 60'750
Soggetti all'imposta federale diretta79%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
95%
Anno fiscale 2026

2026

95%

9949,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
202299%
202399%
202498%
202598%
202695%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
Tipo di comune
Comune periurbano di elevata densità
Regione linguistica
tedesco
Agglomerato
Zürich
Regione del mercato del lavoro
Kloten
Regione di montagna
No

Ufficio federale di statistica · 2020