Vai al contenuto principale

Località · Bern

Diemtigen

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Diemtigen fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

47%

Agricoltura

  • Agricoltura47%
  • Bosco32%
  • Altro18%
  • Insediamento2%
  • Acqua<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Il patrimonio abitativo censito comprende 1'930 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.

Cifre del comune di Diemtigen

1'930

Abitazioni

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.31%
Al 1° giugno 2026

2026

0.31%

10,50
20222026
Sfittanza
20150.73%
20160.83%
20170.94%
20181.22%
20190.81%
20201.45%
20211.23%
20220.79%
20230.42%
20240.68%
20250.47%
20260.31%
Abitazioni1'930Censite al 31.12.2025 · in 1'126 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione12Nel 2024
Abitazioni primarie69%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga2%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 7.1% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

2'307

2,3K1,2K0
20212025
Abitanti
20102'154
20112'138
20122'142
20132'154
20142'134
20152'162
20162'175
20172'200
20182'250
20192'259
20202'253
20212'253
20222'271
20232'279
20242'304
20252'307
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
2'307
Fine 2025

2025

2'307

2,3K1,2K0
20212025
Abitanti
20102'154
20112'138
20122'142
20132'154
20142'134
20152'162
20162'175
20172'200
20182'250
20192'259
20202'253
20212'253
20222'271
20232'279
20242'304
20252'307
Residenti stranieri
4.9%
Fine 2025

2025

4.9%

52,50
20212025
Residenti stranieri
20103.3%
20113.5%
20123.6%
20133.8%
20143.5%
20154.2%
20164.0%
20174.2%
20184.2%
20194.1%
20204.0%
20214.0%
20224.2%
20234.0%
20245.0%
20254.9%
Posti di lavoro (ETP)
1'016

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'016 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

1'016

1K519,50
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011920
2012915
2013935
2014942
2015900
2016920
2017943
2018973
20191'000
2020994
20211'010
20221'039
20231'033
20241'016

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Diemtigen

CHF 15'509

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 15'509/ annoCifre del comune di Diemtigen · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Diemtigen · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
180%
Anno fiscale 2026

2026

180%

190950
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010195%
2011185%
2012176%
2013176%
2014170%
2015180%
2016180%
2017180%
2018190%
2019190%
2020190%
2021190%
2022190%
2023190%
2024190%
2025180%
2026180%
Reddito imponibile mediano
CHF 42'900
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 42'900

42,9K21,5K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 31'000
2011CHF 31'100
2012CHF 32'250
2013CHF 32'550
2014CHF 33'750
2015CHF 34'400
2016CHF 35'200
2017CHF 37'500
2018CHF 38'350
2019CHF 39'000
2020CHF 40'200
2021CHF 41'000
2022CHF 42'900
Reddito netto mediano
CHF 48'468
Stato 2022

2022

CHF 48'468

48,5K24,2K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 38'150
2011CHF 37'700
2012CHF 39'600
2013CHF 39'900
2014CHF 40'350
2015CHF 41'800
2016CHF 41'800
2017CHF 42'700
2018CHF 43'200
2019CHF 44'900
2020CHF 45'400
2021CHF 47'106
2022CHF 48'468
Soggetti all'imposta federale diretta74%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
297.5%
Anno fiscale 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.