Vai al contenuto principale

Località · St. Gallen

Diepoldsau

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Diepoldsau fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio agricolo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

62%

Agricoltura

  • Agricoltura62%
  • Insediamento25%
  • Acqua7%
  • Bosco4%
  • Altro<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 9 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Diepoldsau

Affitto netto richiesto

CHF 17.9

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

16.519.5

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.87%
Al 1° giugno 2026

2026

0.87%

10,50
20222026
Sfittanza
20152.06%
20161.09%
20170.95%
20181.50%
20191.42%
20201.22%
20211.81%
20220.99%
20230.56%
20240.55%
20250.62%
20260.87%
Affitto netto richiestoCHF 17.9/ m² al meseCifre del comune di Diepoldsau · 1 nov 2026

Cifre del comune di Diepoldsau · Mediana di 9 annunci di appartamenti e case · metà centrale 16.5–19.5 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 20.6/ m² al meseCifre del comune di Diepoldsau · 1 nov 2026

Cifre del comune di Diepoldsau · Mediana di 13 annunci di appartamenti e case · metà centrale 19.4–24.4 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 7'061/ m²Cifre del comune di Diepoldsau · 1 nov 2026

Cifre del comune di Diepoldsau · Mediana di 13 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'622–8'889 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni3'089Censite al 31.12.2025 · in 1'704 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione9Nel 2024
Abitazioni primarie92%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga98%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 18.9% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

6'933

6,9K3,5K0
20212025
Abitanti
20105'832
20115'853
20125'957
20136'066
20146'188
20156'347
20166'456
20176'502
20186'471
20196'465
20206'479
20216'731
20226'889
20236'928
20246'939
20256'933
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
6'933
Fine 2025

2025

6'933

6,9K3,5K0
20212025
Abitanti
20105'832
20115'853
20125'957
20136'066
20146'188
20156'347
20166'456
20176'502
20186'471
20196'465
20206'479
20216'731
20226'889
20236'928
20246'939
20256'933
Residenti stranieri
27.0%
Fine 2025

2025

27.0%

2713,50
20212025
Residenti stranieri
201021.5%
201121.5%
201221.9%
201322.6%
201422.6%
201523.4%
201623.7%
201723.8%
201823.8%
201924.0%
202024.7%
202125.6%
202225.8%
202326.5%
202426.7%
202527.0%
Posti di lavoro (ETP)
2'843

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 2'843 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

2'843

3K1,5K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20112'868
20122'887
20132'943
20142'977
20152'892
20162'604
20172'649
20182'762
20192'769
20202'826
20212'773
20222'950
20232'803
20242'843

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Diepoldsau

CHF 10'508

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 10'508/ annoCifre del comune di Diepoldsau · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Diepoldsau · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
85%
Anno fiscale 2026

2026

85%

8542,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010106%
2011100%
2012100%
2013100%
201495%
201592%
201689%
201789%
201889%
201989%
202089%
202184%
202281%
202381%
202481%
202585%
202685%
Reddito imponibile mediano
CHF 52'000
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 52'000

52K26K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 44'550
2011CHF 45'100
2012CHF 45'900
2013CHF 46'400
2014CHF 47'400
2015CHF 47'800
2016CHF 49'300
2017CHF 49'200
2018CHF 49'600
2019CHF 50'100
2020CHF 49'850
2021CHF 51'000
2022CHF 52'000
Reddito netto mediano
CHF 58'125
Stato 2022

2022

CHF 58'125

58,1K29,1K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 51'400
2011CHF 52'700
2012CHF 52'600
2013CHF 53'500
2014CHF 53'900
2015CHF 54'700
2016CHF 56'000
2017CHF 56'100
2018CHF 57'100
2019CHF 56'500
2020CHF 56'000
2021CHF 57'200
2022CHF 58'125
Soggetti all'imposta federale diretta79%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
105%
Anno fiscale 2026

2026

105%

110550
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
201095%
201195%
2012105%
2013115%
2014115%
2015115%
2016115%
2017115%
2018115%
2019115%
2020115%
2021115%
2022110%
2023105%
2024105%
2025105%
2026105%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.