Località · Zürich
Dietlikon
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
48%
- Insediamento48%
- Bosco31%
- Agricoltura20%
- Acqua<1%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 28 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 51.1
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.05%
0.05%
| 2015 | 0.20% |
|---|---|
| 2016 | 0.06% |
| 2017 | 0.34% |
| 2018 | 0.75% |
| 2019 | 0.08% |
| 2020 | 0.19% |
| 2021 | 0.52% |
| 2022 | 0.08% |
| 2023 | 0.14% |
| 2024 | 0.11% |
| 2025 | 0.08% |
| 2026 | 0.05% |
Affitto netto richiestoCHF 51.1
Cifre del comune di Dietlikon · Mediana di 28 annunci di appartamenti e case · metà centrale 40.1–59.6 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 56.7
Cifre del comune di Dietlikon · Mediana di 36 annunci di appartamenti e case · metà centrale 40.9–68.2 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 10'750
Cifre del comune di Dietlikon · Mediana di 12 annunci di appartamenti e case · metà centrale 10'667–12'000 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 13.7% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
8'033
| 2010 | 7'063 |
|---|---|
| 2011 | 7'105 |
| 2012 | 7'170 |
| 2013 | 7'238 |
| 2014 | 7'578 |
| 2015 | 7'625 |
| 2016 | 7'568 |
| 2017 | 7'702 |
| 2018 | 7'776 |
| 2019 | 7'847 |
| 2020 | 7'875 |
| 2021 | 7'875 |
| 2022 | 7'855 |
| 2023 | 8'036 |
| 2024 | 8'027 |
| 2025 | 8'033 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti8'033
8'033
| 2010 | 7'063 |
|---|---|
| 2011 | 7'105 |
| 2012 | 7'170 |
| 2013 | 7'238 |
| 2014 | 7'578 |
| 2015 | 7'625 |
| 2016 | 7'568 |
| 2017 | 7'702 |
| 2018 | 7'776 |
| 2019 | 7'847 |
| 2020 | 7'875 |
| 2021 | 7'875 |
| 2022 | 7'855 |
| 2023 | 8'036 |
| 2024 | 8'027 |
| 2025 | 8'033 |
Residenti stranieri26.7%
26.7%
| 2010 | 22.1% |
|---|---|
| 2011 | 22.4% |
| 2012 | 22.5% |
| 2013 | 23.3% |
| 2014 | 23.9% |
| 2015 | 24.1% |
| 2016 | 24.2% |
| 2017 | 24.4% |
| 2018 | 25.2% |
| 2019 | 25.8% |
| 2020 | 26.2% |
| 2021 | 25.9% |
| 2022 | 25.5% |
| 2023 | 26.6% |
| 2024 | 26.6% |
| 2025 | 26.7% |
Posti di lavoro (ETP)4'648
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 4'648 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
4'648
| 2011 | 4'436 |
|---|---|
| 2012 | 4'476 |
| 2013 | 4'612 |
| 2014 | 4'713 |
| 2015 | 4'803 |
| 2016 | 4'987 |
| 2017 | 5'043 |
| 2018 | 4'756 |
| 2019 | 4'887 |
| 2020 | 5'013 |
| 2021 | 4'692 |
| 2022 | 4'391 |
| 2023 | 4'593 |
| 2024 | 4'648 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 9'485
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 9'485
Cifre del comune di Dietlikon · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta105%
105%
| 2010 | 95% |
|---|---|
| 2011 | 95% |
| 2012 | 99% |
| 2013 | 104% |
| 2014 | 99% |
| 2015 | 95% |
| 2016 | 95% |
| 2017 | 95% |
| 2018 | 95% |
| 2019 | 92% |
| 2020 | 92% |
| 2021 | 98% |
| 2022 | 102% |
| 2023 | 102% |
| 2024 | 105% |
| 2025 | 105% |
| 2026 | 105% |
Reddito imponibile medianoCHF 56'800
CHF 56'800
| 2010 | CHF 54'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 54'600 |
| 2012 | CHF 54'000 |
| 2013 | CHF 53'300 |
| 2014 | CHF 53'400 |
| 2015 | CHF 54'000 |
| 2016 | CHF 55'000 |
| 2017 | CHF 55'600 |
| 2018 | CHF 55'400 |
| 2019 | CHF 55'700 |
| 2020 | CHF 55'000 |
| 2021 | CHF 55'300 |
| 2022 | CHF 56'800 |
Reddito netto medianoCHF 63'100
CHF 63'100
| 2010 | CHF 61'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 60'900 |
| 2012 | CHF 60'200 |
| 2013 | CHF 59'700 |
| 2014 | CHF 60'500 |
| 2015 | CHF 61'100 |
| 2016 | CHF 62'250 |
| 2017 | CHF 63'200 |
| 2018 | CHF 62'600 |
| 2019 | CHF 62'600 |
| 2020 | CHF 61'600 |
| 2021 | CHF 62'100 |
| 2022 | CHF 63'100 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Urbano
- Tipo di comune
- Comune urbano di un grande agglomerato
- Regione linguistica
- tedesco
- Agglomerato
- Zürich
- Regione del mercato del lavoro
- Uster–Dübendorf
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020