Vai al contenuto principale

Località · Aargau

Dintikon

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Dintikon fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

42%

Bosco

  • Bosco42%
  • Agricoltura35%
  • Insediamento23%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Il patrimonio abitativo censito comprende 1'021 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.

Cifre del comune di Dintikon

1'021

Abitazioni

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.49%
Al 1° giugno 2026

2026

0.49%

10,50
20222026
Sfittanza
20150.89%
20160.77%
20171.31%
20181.48%
20191.89%
20201.30%
20210.91%
20220.40%
20230.30%
20240.49%
20250.29%
20260.49%
Prezzo richiestoCHF 8'417/ m²Cifre del comune di Dintikon · 1 nov 2026

Cifre del comune di Dintikon · Mediana di 12 annunci di appartamenti e case · metà centrale 7'332–9'172 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni1'021Censite al 31.12.2025 · in 518 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione8Nel 2024
Abitazioni primarie94%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga88%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 23.6% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

2'405

2,4K1,2K0
20212025
Abitanti
20101'946
20111'993
20122'019
20132'110
20142'150
20152'168
20162'188
20172'192
20182'229
20192'254
20202'317
20212'366
20222'379
20232'432
20242'428
20252'405
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
2'405
Fine 2025

2025

2'405

2,4K1,2K0
20212025
Abitanti
20101'946
20111'993
20122'019
20132'110
20142'150
20152'168
20162'188
20172'192
20182'229
20192'254
20202'317
20212'366
20222'379
20232'432
20242'428
20252'405
Residenti stranieri
28.5%
Fine 2025

2025

28.5%

28,514,30
20212025
Residenti stranieri
201021.2%
201122.3%
201222.9%
201322.8%
201423.9%
201525.4%
201624.7%
201724.7%
201825.4%
201924.8%
202025.7%
202126.2%
202227.2%
202327.8%
202428.5%
202528.5%
Posti di lavoro (ETP)
1'146

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'146 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

1'146

1,1K5730
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20111'158
2012995
2013990
2014955
2015871
2016846
2017845
2018823
2019868
2020889
20211'043
20221'098
20231'129
20241'146

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Dintikon

CHF 10'718

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 10'718/ annoCifre del comune di Dintikon · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Dintikon · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
98%
Anno fiscale 2026

2026

98%

98490
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201095%
201195%
201295%
201395%
201495%
201595%
201695%
201795%
201898%
201998%
202098%
202198%
202298%
202398%
202498%
202598%
202698%
Reddito imponibile mediano
CHF 55'000
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 55'000

55,1K27,6K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 52'850
2011CHF 52'600
2012CHF 51'300
2013CHF 52'550
2014CHF 51'800
2015CHF 52'200
2016CHF 53'600
2017CHF 52'800
2018CHF 54'500
2019CHF 55'000
2020CHF 55'100
2021CHF 53'900
2022CHF 55'000
Reddito netto mediano
CHF 61'525
Stato 2022

2022

CHF 61'525

61,8K30,9K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 59'950
2011CHF 61'050
2012CHF 58'600
2013CHF 60'500
2014CHF 59'200
2015CHF 60'000
2016CHF 60'150
2017CHF 59'500
2018CHF 60'400
2019CHF 61'000
2020CHF 61'800
2021CHF 61'000
2022CHF 61'525
Soggetti all'imposta federale diretta78%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
103%
Anno fiscale 2026

2026

103%

112560
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010109%
2011109%
2012109%
2013109%
2014109%
2015109%
2016109%
2017109%
2018112%
2019112%
2020112%
2021112%
2022112%
2023112%
2024112%
2025111%
2026103%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
Tipo di comune
Comune periurbano di elevata densità
Regione linguistica
tedesco
Regione del mercato del lavoro
Aarau–Olten
Regione di montagna
No

Ufficio federale di statistica · 2020