Vai al contenuto principale

Località · Graubünden

Domat/Ems

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Domat/Ems fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio segnato dai boschi

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

53%

Bosco

  • Bosco53%
  • Agricoltura25%
  • Insediamento16%
  • Altro4%
  • Acqua3%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 11 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Domat/Ems

Affitto netto richiesto

CHF 20.1

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

16.221.6

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.75%
Al 1° giugno 2026

2026

0.75%

10,50
20222026
Sfittanza
20150.82%
20160.87%
20170.54%
20180.50%
20191.37%
20200.96%
20210.67%
20220.33%
20230.46%
20240.46%
20250.53%
20260.75%
Affitto netto richiestoCHF 20.1/ m² al meseCifre del comune di Domat/Ems · 1 nov 2026

Cifre del comune di Domat/Ems · Mediana di 11 annunci di appartamenti e case · metà centrale 16.2–21.6 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 22.9/ m² al meseCifre del comune di Domat/Ems · 1 nov 2026

Cifre del comune di Domat/Ems · Mediana di 16 annunci di appartamenti e case · metà centrale 18–23.9 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 8'076/ m²Cifre del comune di Domat/Ems · 1 nov 2026

Cifre del comune di Domat/Ems · Mediana di 10 annunci di appartamenti e case · metà centrale 5'804–8'176 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni4'015Censite al 31.12.2025 · in 1'578 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione31Nel 2024
Abitazioni primarie92%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga92%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 14.5% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

8'428

8,4K4,2K0
20212025
Abitanti
20107'360
20117'392
20127'448
20137'554
20147'745
20157'880
20168'043
20178'070
20188'038
20198'132
20208'161
20218'244
20228'199
20238'286
20248'392
20258'428
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
8'428
Fine 2025

2025

8'428

8,4K4,2K0
20212025
Abitanti
20107'360
20117'392
20127'448
20137'554
20147'745
20157'880
20168'043
20178'070
20188'038
20198'132
20208'161
20218'244
20228'199
20238'286
20248'392
20258'428
Residenti stranieri
25.8%
Fine 2025

2025

25.8%

26,313,10
20212025
Residenti stranieri
201020.1%
201119.6%
201220.4%
201321.3%
201421.9%
201522.2%
201622.7%
201722.8%
201822.7%
201923.4%
202024.1%
202124.3%
202224.6%
202325.7%
202426.3%
202525.8%
Posti di lavoro (ETP)
3'264

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 3'264 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

3'264

3,3K1,6K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20112'417
20122'409
20132'484
20142'449
20152'460
20162'491
20172'451
20182'898
20192'868
20203'034
20213'215
20223'265
20233'275
20243'264

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Domat/Ems

CHF 10'693

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 10'693/ annoCifre del comune di Domat/Ems · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Domat/Ems · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
85%
Anno fiscale 2026

2026

85%

8743,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201090%
201190%
201290%
201390%
201490%
201590%
201690%
201790%
201887%
201987%
202087%
202187%
202287%
202387%
202485%
202585%
202685%
Reddito imponibile mediano
CHF 49'300
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 49'300

49,3K24,7K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 45'900
2011CHF 46'250
2012CHF 46'200
2013CHF 46'300
2014CHF 46'700
2015CHF 46'900
2016CHF 47'800
2017CHF 47'600
2018CHF 47'800
2019CHF 48'100
2020CHF 48'200
2021CHF 44'350
2022CHF 49'300
Reddito netto mediano
CHF 55'100
Stato 2022

2022

CHF 55'100

55,1K27,6K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 52'700
2011CHF 53'000
2012CHF 52'800
2013CHF 53'700
2014CHF 53'200
2015CHF 53'400
2016CHF 54'200
2017CHF 54'200
2018CHF 54'300
2019CHF 54'350
2020CHF 54'300
2021CHF 49'100
2022CHF 55'100
Soggetti all'imposta federale diretta75%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
92%
Anno fiscale 2026

2026

92%

100500
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
202495%
202595%
202692%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
Tipo di comune
Comune periurbano di elevata densità
Regione linguistica
tedesco
Agglomerato
Chur
Regione del mercato del lavoro
Chur
Regione di montagna
Sì

Ufficio federale di statistica · 2020