Località · Thurgau
Donzhausen
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
64%
- Agricoltura64%
- Insediamento21%
- Bosco14%
- Altro<1%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 9 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 17.5
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.86%
0.86%
| 2015 | 1.32% |
|---|---|
| 2016 | 2.06% |
| 2017 | 1.90% |
| 2018 | 2.43% |
| 2019 | 3.03% |
| 2020 | 2.88% |
| 2021 | 1.44% |
| 2022 | 0.99% |
| 2023 | 0.57% |
| 2024 | 1.35% |
| 2025 | 0.41% |
| 2026 | 0.86% |
Affitto lordo richiestoCHF 17.5
Cifre del comune di Sulgen · Mediana di 9 annunci di appartamenti e case · metà centrale 16.6–19.9 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 7'181
Cifre del comune di Sulgen · Mediana di 14 annunci di appartamenti e case · metà centrale 5'993–7'920 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 22.6% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
4'186
| 2010 | 3'413 |
|---|---|
| 2011 | 3'486 |
| 2012 | 3'575 |
| 2013 | 3'625 |
| 2014 | 3'663 |
| 2015 | 3'708 |
| 2016 | 3'741 |
| 2017 | 3'766 |
| 2018 | 3'869 |
| 2019 | 3'918 |
| 2020 | 3'957 |
| 2021 | 4'033 |
| 2022 | 4'056 |
| 2023 | 4'063 |
| 2024 | 4'152 |
| 2025 | 4'186 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti4'186
4'186
| 2010 | 3'413 |
|---|---|
| 2011 | 3'486 |
| 2012 | 3'575 |
| 2013 | 3'625 |
| 2014 | 3'663 |
| 2015 | 3'708 |
| 2016 | 3'741 |
| 2017 | 3'766 |
| 2018 | 3'869 |
| 2019 | 3'918 |
| 2020 | 3'957 |
| 2021 | 4'033 |
| 2022 | 4'056 |
| 2023 | 4'063 |
| 2024 | 4'152 |
| 2025 | 4'186 |
Residenti stranieri29.5%
29.5%
| 2010 | 21.2% |
|---|---|
| 2011 | 22.2% |
| 2012 | 24.0% |
| 2013 | 24.0% |
| 2014 | 24.4% |
| 2015 | 25.4% |
| 2016 | 25.4% |
| 2017 | 25.7% |
| 2018 | 26.3% |
| 2019 | 26.9% |
| 2020 | 27.7% |
| 2021 | 28.3% |
| 2022 | 28.6% |
| 2023 | 28.8% |
| 2024 | 29.5% |
| 2025 | 29.5% |
Posti di lavoro (ETP)2'087
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 2'087 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
2'087
| 2011 | 1'585 |
|---|---|
| 2012 | 1'651 |
| 2013 | 1'652 |
| 2014 | 1'693 |
| 2015 | 1'826 |
| 2016 | 1'784 |
| 2017 | 1'803 |
| 2018 | 1'832 |
| 2019 | 1'845 |
| 2020 | 1'854 |
| 2021 | 2'042 |
| 2022 | 2'151 |
| 2023 | 2'127 |
| 2024 | 2'087 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 11'237
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'237
Cifre del comune di Sulgen · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta140%
140%
| 2010 | 160% |
|---|---|
| 2011 | 157% |
| 2012 | 155% |
| 2013 | 155% |
| 2014 | 155% |
| 2015 | 153% |
| 2016 | 148% |
| 2017 | 146% |
| 2018 | 146% |
| 2019 | 146% |
| 2020 | 146% |
| 2021 | 143% |
| 2022 | 143% |
| 2023 | 143% |
| 2024 | 143% |
| 2025 | 143% |
| 2026 | 140% |
Reddito imponibile medianoCHF 50'300
CHF 50'300
| 2010 | CHF 42'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 42'900 |
| 2012 | CHF 43'700 |
| 2013 | CHF 44'600 |
| 2014 | CHF 45'350 |
| 2015 | CHF 45'050 |
| 2016 | CHF 46'400 |
| 2017 | CHF 45'950 |
| 2018 | CHF 46'200 |
| 2019 | CHF 47'900 |
| 2020 | CHF 48'150 |
| 2021 | CHF 48'700 |
| 2022 | CHF 50'300 |
Reddito netto medianoCHF 55'300
CHF 55'300
| 2010 | CHF 48'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 48'850 |
| 2012 | CHF 50'000 |
| 2013 | CHF 50'950 |
| 2014 | CHF 51'000 |
| 2015 | CHF 51'650 |
| 2016 | CHF 52'950 |
| 2017 | CHF 52'300 |
| 2018 | CHF 51'800 |
| 2019 | CHF 54'000 |
| 2020 | CHF 54'450 |
| 2021 | CHF 55'100 |
| 2022 | CHF 55'300 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale109%
109%
| 2010 | 117% |
|---|---|
| 2011 | 117% |
| 2012 | 117% |
| 2013 | 117% |
| 2014 | 117% |
| 2015 | 117% |
| 2016 | 117% |
| 2017 | 117% |
| 2018 | 117% |
| 2019 | 117% |
| 2020 | 117% |
| 2021 | 117% |
| 2022 | 109% |
| 2023 | 109% |
| 2024 | 109% |
| 2025 | 109% |
| 2026 | 109% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.