Località · Aargau
Dottikon
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
43%
- Agricoltura43%
- Insediamento33%
- Bosco23%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 6 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 23.4
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.73%
0.73%
| 2015 | 0.80% |
|---|---|
| 2016 | 1.53% |
| 2017 | 1.69% |
| 2018 | 3.18% |
| 2019 | 2.87% |
| 2020 | 3.44% |
| 2021 | 3.73% |
| 2022 | 3.08% |
| 2023 | 2.12% |
| 2024 | 0.95% |
| 2025 | 0.94% |
| 2026 | 0.73% |
Affitto lordo richiestoCHF 23.4
Cifre del comune di Dottikon · Mediana di 6 annunci di appartamenti e case · metà centrale 19.3–26.3 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 8'558
Cifre del comune di Dottikon · Mediana di 7 annunci di appartamenti e case · metà centrale 8'558–8'825 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 29.9% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
4'240
| 2010 | 3'263 |
|---|---|
| 2011 | 3'268 |
| 2012 | 3'571 |
| 2013 | 3'710 |
| 2014 | 3'861 |
| 2015 | 3'857 |
| 2016 | 3'891 |
| 2017 | 3'873 |
| 2018 | 3'880 |
| 2019 | 3'891 |
| 2020 | 3'932 |
| 2021 | 4'061 |
| 2022 | 4'085 |
| 2023 | 4'160 |
| 2024 | 4'257 |
| 2025 | 4'240 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti4'240
4'240
| 2010 | 3'263 |
|---|---|
| 2011 | 3'268 |
| 2012 | 3'571 |
| 2013 | 3'710 |
| 2014 | 3'861 |
| 2015 | 3'857 |
| 2016 | 3'891 |
| 2017 | 3'873 |
| 2018 | 3'880 |
| 2019 | 3'891 |
| 2020 | 3'932 |
| 2021 | 4'061 |
| 2022 | 4'085 |
| 2023 | 4'160 |
| 2024 | 4'257 |
| 2025 | 4'240 |
Residenti stranieri41.2%
41.2%
| 2010 | 32.9% |
|---|---|
| 2011 | 32.1% |
| 2012 | 33.2% |
| 2013 | 33.8% |
| 2014 | 34.6% |
| 2015 | 35.4% |
| 2016 | 36.4% |
| 2017 | 37.1% |
| 2018 | 37.4% |
| 2019 | 37.1% |
| 2020 | 37.0% |
| 2021 | 37.8% |
| 2022 | 38.6% |
| 2023 | 40.5% |
| 2024 | 41.3% |
| 2025 | 41.2% |
Posti di lavoro (ETP)1'367
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'367 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
1'367
| 2011 | 899 |
|---|---|
| 2012 | 936 |
| 2013 | 950 |
| 2014 | 940 |
| 2015 | 961 |
| 2016 | 979 |
| 2017 | 962 |
| 2018 | 976 |
| 2019 | 1'169 |
| 2020 | 1'149 |
| 2021 | 1'223 |
| 2022 | 590 |
| 2023 | 1'260 |
| 2024 | 1'367 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 10'398
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 10'398
Cifre del comune di Dottikon · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta92%
92%
| 2010 | 90% |
|---|---|
| 2011 | 90% |
| 2012 | 90% |
| 2013 | 90% |
| 2014 | 90% |
| 2015 | 90% |
| 2016 | 97% |
| 2017 | 97% |
| 2018 | 97% |
| 2019 | 97% |
| 2020 | 97% |
| 2021 | 97% |
| 2022 | 97% |
| 2023 | 97% |
| 2024 | 92% |
| 2025 | 92% |
| 2026 | 92% |
Reddito imponibile medianoCHF 52'300
CHF 52'300
| 2010 | CHF 47'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 48'000 |
| 2012 | CHF 47'650 |
| 2013 | CHF 48'400 |
| 2014 | CHF 48'900 |
| 2015 | CHF 48'600 |
| 2016 | CHF 49'500 |
| 2017 | CHF 50'200 |
| 2018 | CHF 49'600 |
| 2019 | CHF 50'600 |
| 2020 | CHF 50'300 |
| 2021 | CHF 51'500 |
| 2022 | CHF 52'300 |
Reddito netto medianoCHF 58'400
CHF 58'400
| 2010 | CHF 54'450 |
|---|---|
| 2011 | CHF 54'300 |
| 2012 | CHF 54'300 |
| 2013 | CHF 54'800 |
| 2014 | CHF 54'500 |
| 2015 | CHF 54'800 |
| 2016 | CHF 56'050 |
| 2017 | CHF 56'050 |
| 2018 | CHF 55'300 |
| 2019 | CHF 56'350 |
| 2020 | CHF 56'550 |
| 2021 | CHF 57'450 |
| 2022 | CHF 58'400 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.