Vai al contenuto principale

Località · St. Gallen

Dreien

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Dreien fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

48%

Agricoltura

  • Agricoltura48%
  • Bosco47%
  • Insediamento4%
  • Altro<1%
  • Acqua<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Il patrimonio abitativo censito comprende 1'339 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.

Cifre del comune di Mosnang

1'339

Abitazioni

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.15%
Al 1° giugno 2026

2026

0.15%

10,50
20222026
Sfittanza
20150.17%
20161.29%
20173.41%
20180.99%
20191.54%
20201.21%
20210.48%
20220.54%
20230.31%
20240.69%
20250.68%
20260.15%
Abitazioni1'339Censite al 31.12.2025 · in 1'002 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione5Nel 2024
Abitazioni primarie86%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga70%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 1.9% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

2'936

3K1,5K0
20212025
Abitanti
20102'881
20112'857
20122'840
20132'829
20142'827
20152'802
20162'890
20172'884
20182'881
20192'847
20202'889
20212'896
20222'920
20232'969
20242'981
20252'936
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
2'936
Fine 2025

2025

2'936

3K1,5K0
20212025
Abitanti
20102'881
20112'857
20122'840
20132'829
20142'827
20152'802
20162'890
20172'884
20182'881
20192'847
20202'889
20212'896
20222'920
20232'969
20242'981
20252'936
Residenti stranieri
6.3%
Fine 2025

2025

6.3%

6,83,40
20212025
Residenti stranieri
20102.8%
20112.8%
20122.8%
20133.5%
20144.4%
20154.3%
20164.4%
20174.4%
20184.4%
20194.6%
20205.0%
20215.3%
20225.8%
20236.4%
20246.8%
20256.3%
Posti di lavoro (ETP)
863

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 863 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

863

869434,50
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011735
2012740
2013747
2014775
2015771
2016780
2017814
2018811
2019759
2020801
2021808
2022857
2023869
2024863

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Mosnang

CHF 12'941

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 12'941/ annoCifre del comune di Mosnang · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Mosnang · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
129%
Anno fiscale 2026

2026

129%

13366,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010145%
2011145%
2012145%
2013145%
2014145%
2015145%
2016145%
2017145%
2018142%
2019137%
2020137%
2021137%
2022133%
2023129%
2024129%
2025129%
2026129%
Reddito imponibile mediano
CHF 45'400
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 45'400

45,4K22,7K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 35'400
2011CHF 36'500
2012CHF 37'200
2013CHF 37'800
2014CHF 38'800
2015CHF 38'800
2016CHF 40'100
2017CHF 40'700
2018CHF 41'550
2019CHF 43'200
2020CHF 43'300
2021CHF 43'150
2022CHF 45'400
Reddito netto mediano
CHF 51'800
Stato 2022

2022

CHF 51'800

51,8K25,9K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 42'500
2011CHF 44'350
2012CHF 43'950
2013CHF 45'750
2014CHF 45'900
2015CHF 46'100
2016CHF 47'200
2017CHF 46'300
2018CHF 48'700
2019CHF 49'700
2020CHF 49'300
2021CHF 50'000
2022CHF 51'800
Soggetti all'imposta federale diretta72%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
105%
Anno fiscale 2026

2026

105%

110550
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
201095%
201195%
2012105%
2013115%
2014115%
2015115%
2016115%
2017115%
2018115%
2019115%
2020115%
2021115%
2022110%
2023105%
2024105%
2025105%
2026105%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.