Vai al contenuto principale

Località · Vaud

Ecublens VD

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Ecublens VD fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio urbano

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

64%

Insediamento

  • Insediamento64%
  • Agricoltura23%
  • Bosco11%
  • Acqua1%
  • Altro<1%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 30 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Ecublens (VD)

Affitto netto richiesto

CHF 30.6

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

23.334.2

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.72%
Al 1° giugno 2026

2026

0.72%

10,50
20222026
Sfittanza
20150.16%
20160.27%
20170.39%
20180.21%
20190.56%
20200.64%
20210.67%
20220.37%
20230.39%
20240.55%
20250.84%
20260.72%
Affitto netto richiestoCHF 30.6/ m² al meseCifre del comune di Ecublens (VD) · 1 nov 2026

Cifre del comune di Ecublens (VD) · Mediana di 30 annunci di appartamenti e case · metà centrale 23.3–34.2 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 32.8/ m² al meseCifre del comune di Ecublens (VD) · 1 nov 2026

Cifre del comune di Ecublens (VD) · Mediana di 37 annunci di appartamenti e case · metà centrale 25.7–37.6 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 13'450/ m²Cifre del comune di Ecublens (VD) · 1 nov 2026

Cifre del comune di Ecublens (VD) · Mediana di 21 annunci di appartamenti e case · metà centrale 11'818–14'500 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni6'220Censite al 31.12.2025 · in 1'081 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione26Nel 2024
Abitazioni primarie91%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga26%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 23.8% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

13'747

13,7K6,9K0
20212025
Abitanti
201011'102
201111'280
201211'427
201312'001
201412'164
201512'284
201612'342
201712'488
201812'863
201913'079
202013'157
202113'193
202213'118
202313'320
202413'364
202513'747
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
13'747
Fine 2025

2025

13'747

13,7K6,9K0
20212025
Abitanti
201011'102
201111'280
201211'427
201312'001
201412'164
201512'284
201612'342
201712'488
201812'863
201913'079
202013'157
202113'193
202213'118
202313'320
202413'364
202513'747
Residenti stranieri
48.1%
Fine 2025

2025

48.1%

48,124,10
20212025
Residenti stranieri
201042.9%
201143.0%
201243.9%
201345.8%
201445.6%
201545.9%
201645.5%
201746.2%
201846.7%
201946.3%
202047.2%
202146.9%
202247.0%
202347.2%
202447.7%
202548.1%
Posti di lavoro (ETP)
15'417

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 15'417 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

15'417

15,7K7,8K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
201112'349
201212'675
201313'035
201413'297
201513'860
201613'973
201714'435
201814'371
201914'643
202014'610
202114'929
202215'623
202315'663
202415'417

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Ecublens (VD)

CHF 13'955

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 13'955/ annoCifre del comune di Ecublens (VD) · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Ecublens (VD) · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
62.5%
Anno fiscale 2026

2026

62.5%

62,531,30
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201066%
201160%
201262%
201362%
201462%
201562%
201662%
201762%
201864%
201964%
202062.5%
202162.5%
202262.5%
202362.5%
202462.5%
202562.5%
202662.5%
Reddito imponibile mediano
CHF 45'300
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 45'300

45,5K22,8K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 45'550
2011CHF 45'300
2012CHF 45'200
2013CHF 45'400
2014CHF 45'300
2015CHF 45'000
2016CHF 44'800
2017CHF 44'400
2018CHF 44'300
2019CHF 45'100
2020CHF 45'500
2021CHF 45'000
2022CHF 45'300
Reddito netto mediano
CHF 51'000
Stato 2022

2022

CHF 51'000

51,5K25,8K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 51'850
2011CHF 52'000
2012CHF 51'400
2013CHF 51'800
2014CHF 51'600
2015CHF 51'600
2016CHF 50'700
2017CHF 50'800
2018CHF 50'700
2019CHF 51'200
2020CHF 51'525
2021CHF 51'000
2022CHF 51'000
Soggetti all'imposta federale diretta69%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
155%
Anno fiscale 2026

2026

155%

15577,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010151.5%
2011157.5%
2012154.5%
2013154.5%
2014154.5%
2015154.5%
2016154.5%
2017154.5%
2018154.5%
2019154.5%
2020156%
2021155%
2022155%
2023155%
2024155%
2025155%
2026155%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.