Località · St. Gallen
Egg (Flawil)
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
49%
- Agricoltura49%
- Insediamento26%
- Bosco22%
- Altro1%
- Acqua1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 31 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 19.1
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.91%
0.91%
| 2015 | 3.57% |
|---|---|
| 2016 | 3.59% |
| 2017 | 3.94% |
| 2018 | 3.76% |
| 2019 | 2.39% |
| 2020 | 2.50% |
| 2021 | 2.45% |
| 2022 | 2.38% |
| 2023 | 1.71% |
| 2024 | 1.43% |
| 2025 | 1.29% |
| 2026 | 0.91% |
Affitto netto richiestoCHF 19.1
Cifre del comune di Flawil · Mediana di 31 annunci di appartamenti e case · metà centrale 17.7–20.3 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 21.7
Cifre del comune di Flawil · Mediana di 42 annunci di appartamenti e case · metà centrale 19.9–23.1 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 6'930
Cifre del comune di Flawil · Mediana di 24 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'497–7'725 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 7.0% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
10'672
| 2010 | 9'971 |
|---|---|
| 2011 | 10'045 |
| 2012 | 10'126 |
| 2013 | 10'279 |
| 2014 | 10'323 |
| 2015 | 10'368 |
| 2016 | 10'505 |
| 2017 | 10'551 |
| 2018 | 10'523 |
| 2019 | 10'425 |
| 2020 | 10'510 |
| 2021 | 10'444 |
| 2022 | 10'446 |
| 2023 | 10'631 |
| 2024 | 10'632 |
| 2025 | 10'672 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti10'672
10'672
| 2010 | 9'971 |
|---|---|
| 2011 | 10'045 |
| 2012 | 10'126 |
| 2013 | 10'279 |
| 2014 | 10'323 |
| 2015 | 10'368 |
| 2016 | 10'505 |
| 2017 | 10'551 |
| 2018 | 10'523 |
| 2019 | 10'425 |
| 2020 | 10'510 |
| 2021 | 10'444 |
| 2022 | 10'446 |
| 2023 | 10'631 |
| 2024 | 10'632 |
| 2025 | 10'672 |
Residenti stranieri30.5%
30.5%
| 2010 | 28.4% |
|---|---|
| 2011 | 28.1% |
| 2012 | 28.2% |
| 2013 | 28.5% |
| 2014 | 28.7% |
| 2015 | 28.5% |
| 2016 | 28.5% |
| 2017 | 28.9% |
| 2018 | 28.8% |
| 2019 | 28.7% |
| 2020 | 29.0% |
| 2021 | 29.3% |
| 2022 | 29.7% |
| 2023 | 30.4% |
| 2024 | 30.4% |
| 2025 | 30.5% |
Posti di lavoro (ETP)2'984
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 2'984 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
2'984
| 2011 | 3'363 |
|---|---|
| 2012 | 3'316 |
| 2013 | 3'468 |
| 2014 | 3'408 |
| 2015 | 3'423 |
| 2016 | 3'461 |
| 2017 | 3'381 |
| 2018 | 3'465 |
| 2019 | 3'313 |
| 2020 | 3'241 |
| 2021 | 3'158 |
| 2022 | 3'176 |
| 2023 | 3'123 |
| 2024 | 2'984 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 12'830
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 12'830
Cifre del comune di Flawil · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta127%
127%
| 2010 | 149% |
|---|---|
| 2011 | 149% |
| 2012 | 149% |
| 2013 | 149% |
| 2014 | 149% |
| 2015 | 149% |
| 2016 | 149% |
| 2017 | 145% |
| 2018 | 140% |
| 2019 | 138% |
| 2020 | 133% |
| 2021 | 133% |
| 2022 | 127% |
| 2023 | 127% |
| 2024 | 124% |
| 2025 | 124% |
| 2026 | 127% |
Reddito imponibile medianoCHF 46'200
CHF 46'200
| 2010 | CHF 43'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 42'600 |
| 2012 | CHF 42'800 |
| 2013 | CHF 43'100 |
| 2014 | CHF 43'200 |
| 2015 | CHF 43'650 |
| 2016 | CHF 43'900 |
| 2017 | CHF 44'200 |
| 2018 | CHF 44'500 |
| 2019 | CHF 45'300 |
| 2020 | CHF 45'100 |
| 2021 | CHF 45'400 |
| 2022 | CHF 46'200 |
Reddito netto medianoCHF 51'833
CHF 51'833
| 2010 | CHF 49'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 49'100 |
| 2012 | CHF 48'800 |
| 2013 | CHF 49'500 |
| 2014 | CHF 49'300 |
| 2015 | CHF 49'700 |
| 2016 | CHF 50'000 |
| 2017 | CHF 50'000 |
| 2018 | CHF 51'000 |
| 2019 | CHF 51'200 |
| 2020 | CHF 50'970 |
| 2021 | CHF 51'200 |
| 2022 | CHF 51'833 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale105%
105%
| 2010 | 95% |
|---|---|
| 2011 | 95% |
| 2012 | 105% |
| 2013 | 115% |
| 2014 | 115% |
| 2015 | 115% |
| 2016 | 115% |
| 2017 | 115% |
| 2018 | 115% |
| 2019 | 115% |
| 2020 | 115% |
| 2021 | 115% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 105% |
| 2024 | 105% |
| 2025 | 105% |
| 2026 | 105% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.