Vai al contenuto principale

Località · St. Gallen

Eggersriet

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Eggersriet fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio agricolo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

56%

Agricoltura

  • Agricoltura56%
  • Bosco33%
  • Insediamento10%
  • Acqua<1%
  • Altro<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 8 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Eggersriet

Affitto lordo richiesto

CHF 20.9

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

18.222.3

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.99%
Al 1° giugno 2026

2026

0.99%

10,50
20222026
Sfittanza
20152.67%
20162.86%
20171.57%
20181.67%
20190.85%
20201.86%
20211.21%
20221.01%
20230.82%
20240.91%
20250.91%
20260.99%
Affitto lordo richiestoCHF 20.9/ m² al meseCifre del comune di Eggersriet · 1 nov 2026

Cifre del comune di Eggersriet · Mediana di 8 annunci di appartamenti e case · metà centrale 18.2–22.3 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 6'115/ m²Cifre del comune di Eggersriet · 1 nov 2026

Cifre del comune di Eggersriet · Mediana di 7 annunci di appartamenti e case · metà centrale 5'255–7'595 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni1'109Censite al 31.12.2025 · in 749 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione6Nel 2024
Abitazioni primarie90%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga6%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 9.3% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

2'370

2,5K1,2K0
20212025
Abitanti
20102'169
20112'171
20122'238
20132'243
20142'246
20152'262
20162'293
20172'275
20182'280
20192'339
20202'334
20212'341
20222'364
20232'475
20242'434
20252'370
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
2'370
Fine 2025

2025

2'370

2,5K1,2K0
20212025
Abitanti
20102'169
20112'171
20122'238
20132'243
20142'246
20152'262
20162'293
20172'275
20182'280
20192'339
20202'334
20212'341
20222'364
20232'475
20242'434
20252'370
Residenti stranieri
9.1%
Fine 2025

2025

9.1%

13,76,80
20212025
Residenti stranieri
20109.4%
20118.5%
20128.3%
20138.9%
20149.3%
20158.8%
20169.4%
20179.2%
20188.9%
20199.7%
20209.3%
20219.5%
20229.5%
202313.7%
202411.2%
20259.1%
Posti di lavoro (ETP)
298

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 298 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

298

3061530
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011263
2012260
2013259
2014256
2015276
2016273
2017235
2018227
2019233
2020216
2021207
2022297
2023306
2024298

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Eggersriet

CHF 12'443

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 12'443/ annoCifre del comune di Eggersriet · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Eggersriet · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
120%
Anno fiscale 2026

2026

120%

12562,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010147%
2011147%
2012147%
2013147%
2014150%
2015146%
2016142%
2017140%
2018135%
2019128%
2020125%
2021125%
2022125%
2023120%
2024120%
2025120%
2026120%
Reddito imponibile mediano
CHF 52'700
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 52'700

52,7K26,4K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 45'500
2011CHF 46'900
2012CHF 46'900
2013CHF 46'600
2014CHF 47'850
2015CHF 48'900
2016CHF 49'050
2017CHF 50'700
2018CHF 50'100
2019CHF 50'750
2020CHF 51'700
2021CHF 51'950
2022CHF 52'700
Reddito netto mediano
CHF 60'150
Stato 2022

2022

CHF 60'150

60,4K30,2K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 52'200
2011CHF 53'500
2012CHF 54'900
2013CHF 54'000
2014CHF 55'550
2015CHF 55'600
2016CHF 55'450
2017CHF 58'200
2018CHF 57'500
2019CHF 58'400
2020CHF 59'100
2021CHF 60'375
2022CHF 60'150
Soggetti all'imposta federale diretta78%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
105%
Anno fiscale 2026

2026

105%

110550
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
201095%
201195%
2012105%
2013115%
2014115%
2015115%
2016115%
2017115%
2018115%
2019115%
2020115%
2021115%
2022110%
2023105%
2024105%
2025105%
2026105%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.