Vai al contenuto principale

Località · Aargau

Ehrendingen

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Ehrendingen fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio agricolo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

55%

Agricoltura

  • Agricoltura55%
  • Bosco28%
  • Insediamento17%
  • Acqua<1%
  • Altro<1%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Il patrimonio abitativo censito comprende 2'218 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.

Cifre del comune di Ehrendingen

2'218

Abitazioni

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
1.08%
Al 1° giugno 2026

2026

1.08%

1,10,50
20222026
Sfittanza
20150.57%
20160.61%
20170.70%
20180.88%
20190.65%
20200.28%
20210.05%
20220.18%
20230.14%
20241.04%
20250.63%
20261.08%
Prezzo richiestoCHF 8'109/ m²Cifre del comune di Ehrendingen · 1 nov 2026

Cifre del comune di Ehrendingen · Mediana di 10 annunci di appartamenti e case · metà centrale 7'347–9'088 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni2'218Censite al 31.12.2025 · in 1'111 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione5Nel 2024
Abitazioni primarie94%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga15%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 18.2% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

4'919

4,9K2,5K0
20212025
Abitanti
20104'161
20114'237
20124'304
20134'519
20144'716
20154'743
20164'775
20174'837
20184'823
20194'840
20204'880
20214'865
20224'827
20234'906
20244'928
20254'919
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
4'919
Fine 2025

2025

4'919

4,9K2,5K0
20212025
Abitanti
20104'161
20114'237
20124'304
20134'519
20144'716
20154'743
20164'775
20174'837
20184'823
20194'840
20204'880
20214'865
20224'827
20234'906
20244'928
20254'919
Residenti stranieri
18.7%
Fine 2025

2025

18.7%

18,79,30
20212025
Residenti stranieri
201015.7%
201116.1%
201216.1%
201317.5%
201417.6%
201517.8%
201617.7%
201717.6%
201817.1%
201917.1%
202017.8%
202117.8%
202217.5%
202318.2%
202418.6%
202518.7%
Posti di lavoro (ETP)
584

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 584 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

584

623311,50
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011584
2012582
2013583
2014563
2015557
2016552
2017562
2018599
2019622
2020600
2021623
2022578
2023564
2024584

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Ehrendingen

CHF 11'518

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'518/ annoCifre del comune di Ehrendingen · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Ehrendingen · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
113%
Anno fiscale 2026

2026

113%

11356,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010113%
2011110%
2012110%
2013110%
2014110%
2015110%
2016110%
2017110%
2018110%
2019110%
2020108%
2021108%
2022108%
2023108%
2024108%
2025113%
2026113%
Reddito imponibile mediano
CHF 57'100
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 57'100

57,1K28,6K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 52'400
2011CHF 52'850
2012CHF 52'900
2013CHF 54'000
2014CHF 54'700
2015CHF 54'700
2016CHF 56'800
2017CHF 56'600
2018CHF 56'500
2019CHF 56'600
2020CHF 56'500
2021CHF 56'300
2022CHF 57'100
Reddito netto mediano
CHF 63'520
Stato 2022

2022

CHF 63'520

63,5K31,8K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 59'550
2011CHF 60'400
2012CHF 60'500
2013CHF 60'700
2014CHF 61'300
2015CHF 61'300
2016CHF 63'300
2017CHF 63'050
2018CHF 63'100
2019CHF 63'100
2020CHF 62'500
2021CHF 62'200
2022CHF 63'520
Soggetti all'imposta federale diretta80%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
103%
Anno fiscale 2026

2026

103%

112560
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010109%
2011109%
2012109%
2013109%
2014109%
2015109%
2016109%
2017109%
2018112%
2019112%
2020112%
2021112%
2022112%
2023112%
2024112%
2025111%
2026103%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
Tipo di comune
Comune periurbano di media densità
Regione linguistica
tedesco
Regione del mercato del lavoro
Baden
Regione di montagna
No

Ufficio federale di statistica · 2020