Vai al contenuto principale

Località · Bern

Einigen

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Einigen fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

35%

Agricoltura

  • Agricoltura35%
  • Insediamento32%
  • Bosco29%
  • Acqua3%
  • Altro<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 7 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Spiez

Affitto netto richiesto

CHF 20

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

19.222.2

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.32%
Al 1° giugno 2026

2026

0.32%

10,50
20222026
Sfittanza
20150.90%
20161.15%
20170.65%
20180.62%
20190.96%
20200.59%
20210.50%
20220.32%
20230.49%
20240.58%
20250.27%
20260.32%
Affitto netto richiestoCHF 20/ m² al meseCifre del comune di Spiez · 1 nov 2026

Cifre del comune di Spiez · Mediana di 7 annunci di appartamenti e case · metà centrale 19.2–22.2 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 22.6/ m² al meseCifre del comune di Spiez · 1 nov 2026

Cifre del comune di Spiez · Mediana di 19 annunci di appartamenti e case · metà centrale 21.1–28.2 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 7'357/ m²Cifre del comune di Spiez · 1 nov 2026

Cifre del comune di Spiez · Mediana di 28 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'471–8'833 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni7'700Censite al 31.12.2025 · in 3'482 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione36Nel 2024
Abitazioni primarie88%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga9%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 6.9% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

13'332

13,3K6,7K0
20212025
Abitanti
201012'475
201112'417
201212'549
201312'577
201412'555
201512'477
201612'713
201712'707
201812'812
201912'870
202012'926
202113'010
202212'906
202313'190
202413'342
202513'332
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
13'332
Fine 2025

2025

13'332

13,3K6,7K0
20212025
Abitanti
201012'475
201112'417
201212'549
201312'577
201412'555
201512'477
201612'713
201712'707
201812'812
201912'870
202012'926
202113'010
202212'906
202313'190
202413'342
202513'332
Residenti stranieri
14.8%
Fine 2025

2025

14.8%

14,87,40
20212025
Residenti stranieri
20108.4%
20118.4%
20128.5%
20139.0%
20149.3%
20159.5%
201610.7%
201711.1%
201811.3%
201911.6%
202011.8%
202112.2%
202212.3%
202313.7%
202414.7%
202514.8%
Posti di lavoro (ETP)
4'302

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 4'302 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

4'302

4,4K2,2K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20114'166
20124'005
20134'013
20144'005
20154'046
20164'187
20174'111
20184'196
20194'406
20204'262
20214'319
20224'368
20234'288
20244'302

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Spiez

CHF 14'860

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'860/ annoCifre del comune di Spiez · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Spiez · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
160%
Anno fiscale 2026

2026

160%

16582,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010167%
2011167%
2012165%
2013165%
2014165%
2015165%
2016165%
2017165%
2018165%
2019165%
2020165%
2021165%
2022165%
2023165%
2024165%
2025165%
2026160%
Reddito imponibile mediano
CHF 50'400
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 50'400

50,4K25,2K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 42'600
2011CHF 43'250
2012CHF 42'800
2013CHF 43'200
2014CHF 43'000
2015CHF 44'000
2016CHF 45'800
2017CHF 46'200
2018CHF 47'200
2019CHF 47'800
2020CHF 47'900
2021CHF 49'400
2022CHF 50'400
Reddito netto mediano
CHF 55'350
Stato 2022

2022

CHF 55'350

55,4K27,7K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 48'400
2011CHF 48'800
2012CHF 48'400
2013CHF 48'450
2014CHF 49'000
2015CHF 49'700
2016CHF 51'500
2017CHF 51'550
2018CHF 52'100
2019CHF 53'000
2020CHF 53'100
2021CHF 54'400
2022CHF 55'350
Soggetti all'imposta federale diretta77%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
297.5%
Anno fiscale 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.