Località · Zürich
Elsau
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
55%
- Agricoltura55%
- Bosco25%
- Insediamento20%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 14 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 22.1
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.46%
0.46%
| 2015 | 1.45% |
|---|---|
| 2016 | 1.24% |
| 2017 | 0.96% |
| 2018 | 0.95% |
| 2019 | 1.01% |
| 2020 | 1.00% |
| 2021 | 1.11% |
| 2022 | 2.50% |
| 2023 | 0.72% |
| 2024 | 0.89% |
| 2025 | 0.64% |
| 2026 | 0.46% |
Affitto netto richiestoCHF 22.1
Cifre del comune di Elsau · Mediana di 14 annunci di appartamenti e case · metà centrale 19.9–23.1 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 25
Cifre del comune di Elsau · Mediana di 17 annunci di appartamenti e case · metà centrale 23.6–26.1 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 8'609
Cifre del comune di Elsau · Mediana di 6 annunci di appartamenti e case · metà centrale 7'298–9'415 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 18.9% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
3'957
| 2010 | 3'329 |
|---|---|
| 2011 | 3'364 |
| 2012 | 3'355 |
| 2013 | 3'421 |
| 2014 | 3'472 |
| 2015 | 3'480 |
| 2016 | 3'558 |
| 2017 | 3'631 |
| 2018 | 3'659 |
| 2019 | 3'647 |
| 2020 | 3'657 |
| 2021 | 3'699 |
| 2022 | 3'707 |
| 2023 | 3'766 |
| 2024 | 3'898 |
| 2025 | 3'957 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti3'957
3'957
| 2010 | 3'329 |
|---|---|
| 2011 | 3'364 |
| 2012 | 3'355 |
| 2013 | 3'421 |
| 2014 | 3'472 |
| 2015 | 3'480 |
| 2016 | 3'558 |
| 2017 | 3'631 |
| 2018 | 3'659 |
| 2019 | 3'647 |
| 2020 | 3'657 |
| 2021 | 3'699 |
| 2022 | 3'707 |
| 2023 | 3'766 |
| 2024 | 3'898 |
| 2025 | 3'957 |
Residenti stranieri18.5%
18.5%
| 2010 | 13.9% |
|---|---|
| 2011 | 15.2% |
| 2012 | 15.4% |
| 2013 | 15.3% |
| 2014 | 16.2% |
| 2015 | 16.1% |
| 2016 | 17.0% |
| 2017 | 16.9% |
| 2018 | 16.6% |
| 2019 | 17.3% |
| 2020 | 17.4% |
| 2021 | 16.6% |
| 2022 | 15.9% |
| 2023 | 17.0% |
| 2024 | 17.4% |
| 2025 | 18.5% |
Posti di lavoro (ETP)967
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 967 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
967
| 2011 | 974 |
|---|---|
| 2012 | 989 |
| 2013 | 1'022 |
| 2014 | 1'044 |
| 2015 | 1'042 |
| 2016 | 1'054 |
| 2017 | 1'031 |
| 2018 | 789 |
| 2019 | 812 |
| 2020 | 833 |
| 2021 | 859 |
| 2022 | 915 |
| 2023 | 937 |
| 2024 | 967 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 10'052
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 10'052
Cifre del comune di Elsau · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta117%
117%
| 2010 | 116% |
|---|---|
| 2011 | 114% |
| 2012 | 114% |
| 2013 | 116% |
| 2014 | 121% |
| 2015 | 121% |
| 2016 | 121% |
| 2017 | 121% |
| 2018 | 121% |
| 2019 | 121% |
| 2020 | 118% |
| 2021 | 118% |
| 2022 | 120% |
| 2023 | 120% |
| 2024 | 120% |
| 2025 | 117% |
| 2026 | 117% |
Reddito imponibile medianoCHF 54'300
CHF 54'300
| 2010 | CHF 50'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 49'900 |
| 2012 | CHF 50'200 |
| 2013 | CHF 51'200 |
| 2014 | CHF 50'650 |
| 2015 | CHF 49'650 |
| 2016 | CHF 51'500 |
| 2017 | CHF 52'300 |
| 2018 | CHF 52'600 |
| 2019 | CHF 52'700 |
| 2020 | CHF 53'100 |
| 2021 | CHF 53'000 |
| 2022 | CHF 54'300 |
Reddito netto medianoCHF 61'272
CHF 61'272
| 2010 | CHF 57'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 56'500 |
| 2012 | CHF 57'000 |
| 2013 | CHF 57'100 |
| 2014 | CHF 59'250 |
| 2015 | CHF 57'000 |
| 2016 | CHF 58'400 |
| 2017 | CHF 60'100 |
| 2018 | CHF 59'300 |
| 2019 | CHF 60'300 |
| 2020 | CHF 61'100 |
| 2021 | CHF 60'850 |
| 2022 | CHF 61'272 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Urbano
- Tipo di comune
- Comune urbano di un agglomerato medio
- Regione linguistica
- tedesco
- Agglomerato
- Winterthur
- Regione del mercato del lavoro
- Winterthur
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020