Vai al contenuto principale

Località · Obwalden

Engelberg

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Engelberg fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

42%

Altro

  • Altro42%
  • Agricoltura27%
  • Bosco26%
  • Insediamento4%
  • Acqua<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 7 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Engelberg

Affitto netto richiesto

CHF 28.4

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

25.531.5

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.69%
Al 1° giugno 2026

2026

0.69%

10,50
20222026
Sfittanza
20150.94%
20160.89%
20170.92%
20181.31%
20190.61%
20200.46%
20210.52%
20220.52%
20230.46%
20240.78%
20250.71%
20260.69%
Affitto netto richiestoCHF 28.4/ m² al meseCifre del comune di Engelberg · 1 nov 2026

Cifre del comune di Engelberg · Mediana di 7 annunci di appartamenti e case · metà centrale 25.5–31.5 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 31.2/ m² al meseCifre del comune di Engelberg · 1 nov 2026

Cifre del comune di Engelberg · Mediana di 15 annunci di appartamenti e case · metà centrale 28.2–40.1 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 13'455/ m²Cifre del comune di Engelberg · 1 nov 2026

Cifre del comune di Engelberg · Mediana di 31 annunci di appartamenti e case · metà centrale 13'000–13'798 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni4'635Censite al 31.12.2025 · in 1'494 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione6Nel 2024
Abitazioni primarie44%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga92%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 12.1% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

4'377

4,4K2,2K0
20212025
Abitanti
20103'903
20113'942
20123'989
20134'020
20144'053
20154'097
20164'134
20174'155
20184'181
20194'186
20204'194
20214'230
20224'297
20234'380
20244'416
20254'377
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
4'377
Fine 2025

2025

4'377

4,4K2,2K0
20212025
Abitanti
20103'903
20113'942
20123'989
20134'020
20144'053
20154'097
20164'134
20174'155
20184'181
20194'186
20204'194
20214'230
20224'297
20234'380
20244'416
20254'377
Residenti stranieri
30.3%
Fine 2025

2025

30.3%

30,315,20
20212025
Residenti stranieri
201022.8%
201123.5%
201224.3%
201325.4%
201425.5%
201526.2%
201625.9%
201725.9%
201825.9%
201925.4%
202025.7%
202127.1%
202228.6%
202329.7%
202430.3%
202530.3%
Posti di lavoro (ETP)
2'012

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 2'012 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

2'012

2,1K1K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20111'854
20121'833
20131'897
20141'865
20151'841
20161'829
20171'868
20181'916
20191'938
20201'786
20211'895
20222'010
20232'057
20242'012

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Engelberg

CHF 10'693

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 10'693/ annoCifre del comune di Engelberg · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Engelberg · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
465%
Anno fiscale 2026

2026

465%

475237,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010485%
2011485%
2012485%
2013485%
2014485%
2015485%
2016485%
2017485%
2018485%
2019485%
2020455%
2021485%
2022465%
2023465%
2024465%
2025475%
2026465%
Reddito imponibile mediano
CHF 45'400
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 45'400

45,4K22,7K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 37'700
2011CHF 38'300
2012CHF 37'700
2013CHF 38'800
2014CHF 40'100
2015CHF 40'800
2016CHF 40'700
2017CHF 42'300
2018CHF 42'750
2019CHF 44'100
2020CHF 43'600
2021CHF 44'000
2022CHF 45'400
Reddito netto mediano
CHF 49'275
Stato 2022

2022

CHF 49'275

49,3K24,6K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 42'300
2011CHF 43'000
2012CHF 43'000
2013CHF 43'200
2014CHF 44'900
2015CHF 45'400
2016CHF 45'500
2017CHF 46'800
2018CHF 46'800
2019CHF 48'000
2020CHF 47'800
2021CHF 48'450
2022CHF 49'275
Soggetti all'imposta federale diretta80%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
325%
Anno fiscale 2026

2026

325%

335167,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010295%
2011295%
2012295%
2013295%
2014295%
2015305%
2016305%
2017305%
2018305%
2019305%
2020335%
2021335%
2022335%
2023335%
2024335%
2025325%
2026325%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.