Località · Thurgau
Ennetaach
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
68%
- Agricoltura68%
- Insediamento16%
- Bosco15%
- Acqua<1%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 10 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 17.4
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza1.77%
1.77%
| 2015 | 2.10% |
|---|---|
| 2016 | 1.77% |
| 2017 | 2.06% |
| 2018 | 2.11% |
| 2019 | 2.06% |
| 2020 | 2.22% |
| 2021 | 1.73% |
| 2022 | 1.59% |
| 2023 | 2.50% |
| 2024 | 2.36% |
| 2025 | 3.49% |
| 2026 | 1.77% |
Affitto netto richiestoCHF 17.4
Cifre del comune di Erlen · Mediana di 10 annunci di appartamenti e case · metà centrale 14.8–18.7 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 20.4
Cifre del comune di Erlen · Mediana di 14 annunci di appartamenti e case · metà centrale 16–21.1 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 6'731
Cifre del comune di Erlen · Mediana di 15 annunci di appartamenti e case · metà centrale 5'823–7'065 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 26.5% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
4'028
| 2010 | 3'184 |
|---|---|
| 2011 | 3'213 |
| 2012 | 3'267 |
| 2013 | 3'299 |
| 2014 | 3'512 |
| 2015 | 3'624 |
| 2016 | 3'649 |
| 2017 | 3'687 |
| 2018 | 3'750 |
| 2019 | 3'779 |
| 2020 | 3'802 |
| 2021 | 3'847 |
| 2022 | 3'888 |
| 2023 | 3'939 |
| 2024 | 3'980 |
| 2025 | 4'028 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti4'028
4'028
| 2010 | 3'184 |
|---|---|
| 2011 | 3'213 |
| 2012 | 3'267 |
| 2013 | 3'299 |
| 2014 | 3'512 |
| 2015 | 3'624 |
| 2016 | 3'649 |
| 2017 | 3'687 |
| 2018 | 3'750 |
| 2019 | 3'779 |
| 2020 | 3'802 |
| 2021 | 3'847 |
| 2022 | 3'888 |
| 2023 | 3'939 |
| 2024 | 3'980 |
| 2025 | 4'028 |
Residenti stranieri29.8%
29.8%
| 2010 | 20.2% |
|---|---|
| 2011 | 21.9% |
| 2012 | 22.3% |
| 2013 | 23.1% |
| 2014 | 25.9% |
| 2015 | 26.7% |
| 2016 | 27.0% |
| 2017 | 27.0% |
| 2018 | 27.4% |
| 2019 | 27.0% |
| 2020 | 27.1% |
| 2021 | 27.4% |
| 2022 | 27.8% |
| 2023 | 29.0% |
| 2024 | 29.2% |
| 2025 | 29.8% |
Posti di lavoro (ETP)1'157
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'157 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
1'157
| 2011 | 995 |
|---|---|
| 2012 | 1'026 |
| 2013 | 1'072 |
| 2014 | 1'084 |
| 2015 | 1'081 |
| 2016 | 1'078 |
| 2017 | 1'033 |
| 2018 | 1'055 |
| 2019 | 1'061 |
| 2020 | 1'017 |
| 2021 | 1'023 |
| 2022 | 1'043 |
| 2023 | 1'160 |
| 2024 | 1'157 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 11'598
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'598
Cifre del comune di Erlen · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta148%
148%
| 2010 | 175% |
|---|---|
| 2011 | 166% |
| 2012 | 160% |
| 2013 | 160% |
| 2014 | 160% |
| 2015 | 158% |
| 2016 | 155% |
| 2017 | 155% |
| 2018 | 155% |
| 2019 | 155% |
| 2020 | 152% |
| 2021 | 148% |
| 2022 | 138% |
| 2023 | 148% |
| 2024 | 148% |
| 2025 | 148% |
| 2026 | 148% |
Reddito imponibile medianoCHF 49'200
CHF 49'200
| 2010 | CHF 40'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 41'500 |
| 2012 | CHF 41'000 |
| 2013 | CHF 42'800 |
| 2014 | CHF 43'900 |
| 2015 | CHF 43'750 |
| 2016 | CHF 45'600 |
| 2017 | CHF 45'400 |
| 2018 | CHF 46'450 |
| 2019 | CHF 48'450 |
| 2020 | CHF 49'000 |
| 2021 | CHF 48'500 |
| 2022 | CHF 49'200 |
Reddito netto medianoCHF 56'400
CHF 56'400
| 2010 | CHF 47'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 49'300 |
| 2012 | CHF 48'400 |
| 2013 | CHF 50'100 |
| 2014 | CHF 51'000 |
| 2015 | CHF 50'800 |
| 2016 | CHF 51'900 |
| 2017 | CHF 52'600 |
| 2018 | CHF 53'650 |
| 2019 | CHF 55'350 |
| 2020 | CHF 55'900 |
| 2021 | CHF 55'500 |
| 2022 | CHF 56'400 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale109%
109%
| 2010 | 117% |
|---|---|
| 2011 | 117% |
| 2012 | 117% |
| 2013 | 117% |
| 2014 | 117% |
| 2015 | 117% |
| 2016 | 117% |
| 2017 | 117% |
| 2018 | 117% |
| 2019 | 117% |
| 2020 | 117% |
| 2021 | 117% |
| 2022 | 109% |
| 2023 | 109% |
| 2024 | 109% |
| 2025 | 109% |
| 2026 | 109% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.