Località · Aargau
Ennetbaden
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
43%
- Bosco43%
- Insediamento36%
- Agricoltura18%
- Acqua3%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 9 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 35.7
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.21%
0.21%
| 2015 | 0.70% |
|---|---|
| 2016 | 0.70% |
| 2017 | 1.41% |
| 2018 | 2.13% |
| 2019 | 1.39% |
| 2020 | 0.55% |
| 2021 | 0.38% |
| 2022 | 0.55% |
| 2023 | 0.60% |
| 2024 | 0.54% |
| 2025 | 0.11% |
| 2026 | 0.21% |
Affitto netto richiestoCHF 35.7
Cifre del comune di Ennetbaden · Mediana di 9 annunci di appartamenti e case · metà centrale 34.3–40.2 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 37.6
Cifre del comune di Ennetbaden · Mediana di 8 annunci di appartamenti e case · metà centrale 29.2–39.8 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 24.2% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
3'801
| 2010 | 3'060 |
|---|---|
| 2011 | 3'094 |
| 2012 | 3'167 |
| 2013 | 3'264 |
| 2014 | 3'302 |
| 2015 | 3'324 |
| 2016 | 3'415 |
| 2017 | 3'496 |
| 2018 | 3'499 |
| 2019 | 3'501 |
| 2020 | 3'486 |
| 2021 | 3'571 |
| 2022 | 3'613 |
| 2023 | 3'672 |
| 2024 | 3'703 |
| 2025 | 3'801 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti3'801
3'801
| 2010 | 3'060 |
|---|---|
| 2011 | 3'094 |
| 2012 | 3'167 |
| 2013 | 3'264 |
| 2014 | 3'302 |
| 2015 | 3'324 |
| 2016 | 3'415 |
| 2017 | 3'496 |
| 2018 | 3'499 |
| 2019 | 3'501 |
| 2020 | 3'486 |
| 2021 | 3'571 |
| 2022 | 3'613 |
| 2023 | 3'672 |
| 2024 | 3'703 |
| 2025 | 3'801 |
Residenti stranieri20.9%
20.9%
| 2010 | 21.2% |
|---|---|
| 2011 | 21.2% |
| 2012 | 21.9% |
| 2013 | 22.5% |
| 2014 | 22.5% |
| 2015 | 21.7% |
| 2016 | 22.3% |
| 2017 | 22.8% |
| 2018 | 23.0% |
| 2019 | 23.0% |
| 2020 | 22.4% |
| 2021 | 22.4% |
| 2022 | 22.5% |
| 2023 | 23.4% |
| 2024 | 22.3% |
| 2025 | 20.9% |
Posti di lavoro (ETP)600
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 600 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
600
| 2011 | 529 |
|---|---|
| 2012 | 548 |
| 2013 | 554 |
| 2014 | 542 |
| 2015 | 548 |
| 2016 | 562 |
| 2017 | 555 |
| 2018 | 580 |
| 2019 | 581 |
| 2020 | 650 |
| 2021 | 571 |
| 2022 | 571 |
| 2023 | 566 |
| 2024 | 600 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 10'398
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 10'398
Cifre del comune di Ennetbaden · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta92%
92%
| 2010 | 95% |
|---|---|
| 2011 | 95% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 97% |
| 2019 | 97% |
| 2020 | 97% |
| 2021 | 97% |
| 2022 | 97% |
| 2023 | 92% |
| 2024 | 92% |
| 2025 | 92% |
| 2026 | 92% |
Reddito imponibile medianoCHF 72'600
CHF 72'600
| 2010 | CHF 60'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 61'700 |
| 2012 | CHF 62'550 |
| 2013 | CHF 63'500 |
| 2014 | CHF 64'350 |
| 2015 | CHF 63'750 |
| 2016 | CHF 66'100 |
| 2017 | CHF 67'400 |
| 2018 | CHF 67'500 |
| 2019 | CHF 71'100 |
| 2020 | CHF 69'800 |
| 2021 | CHF 70'000 |
| 2022 | CHF 72'600 |
Reddito netto medianoCHF 77'150
CHF 77'150
| 2010 | CHF 65'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 66'900 |
| 2012 | CHF 69'200 |
| 2013 | CHF 69'200 |
| 2014 | CHF 69'950 |
| 2015 | CHF 69'500 |
| 2016 | CHF 71'750 |
| 2017 | CHF 73'200 |
| 2018 | CHF 72'700 |
| 2019 | CHF 76'700 |
| 2020 | CHF 75'200 |
| 2021 | CHF 75'850 |
| 2022 | CHF 77'150 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Urbano
- Tipo di comune
- Comune urbano di un agglomerato medio
- Regione linguistica
- tedesco
- Agglomerato
- Baden – Brugg
- Regione del mercato del lavoro
- Baden
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020