Località · Nidwalden
Ennetbürgen
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
49%
- Agricoltura49%
- Bosco33%
- Insediamento17%
- Acqua<1%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 5 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 27.5
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.38%
0.38%
| 2015 | 0.80% |
|---|---|
| 2016 | 1.01% |
| 2017 | 1.04% |
| 2018 | 1.22% |
| 2019 | 1.37% |
| 2020 | 0.96% |
| 2021 | 0.53% |
| 2022 | 0.51% |
| 2023 | 0.27% |
| 2024 | 0.50% |
| 2025 | 0.57% |
| 2026 | 0.38% |
Affitto lordo richiestoCHF 27.5
Cifre del comune di Ennetbürgen · Mediana di 5 annunci di appartamenti e case · metà centrale 27.5–29.9 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 23.7% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
5'361
| 2010 | 4'333 |
|---|---|
| 2011 | 4'397 |
| 2012 | 4'484 |
| 2013 | 4'553 |
| 2014 | 4'549 |
| 2015 | 4'600 |
| 2016 | 4'567 |
| 2017 | 4'698 |
| 2018 | 4'801 |
| 2019 | 4'779 |
| 2020 | 4'866 |
| 2021 | 5'061 |
| 2022 | 5'206 |
| 2023 | 5'288 |
| 2024 | 5'327 |
| 2025 | 5'361 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti5'361
5'361
| 2010 | 4'333 |
|---|---|
| 2011 | 4'397 |
| 2012 | 4'484 |
| 2013 | 4'553 |
| 2014 | 4'549 |
| 2015 | 4'600 |
| 2016 | 4'567 |
| 2017 | 4'698 |
| 2018 | 4'801 |
| 2019 | 4'779 |
| 2020 | 4'866 |
| 2021 | 5'061 |
| 2022 | 5'206 |
| 2023 | 5'288 |
| 2024 | 5'327 |
| 2025 | 5'361 |
Residenti stranieri19.5%
19.5%
| 2010 | 11.0% |
|---|---|
| 2011 | 11.4% |
| 2012 | 11.8% |
| 2013 | 12.6% |
| 2014 | 13.5% |
| 2015 | 13.6% |
| 2016 | 14.0% |
| 2017 | 16.0% |
| 2018 | 16.5% |
| 2019 | 16.3% |
| 2020 | 16.5% |
| 2021 | 17.0% |
| 2022 | 18.7% |
| 2023 | 19.1% |
| 2024 | 19.6% |
| 2025 | 19.5% |
Posti di lavoro (ETP)1'443
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'443 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
1'443
| 2011 | 1'006 |
|---|---|
| 2012 | 1'034 |
| 2013 | 1'092 |
| 2014 | 1'091 |
| 2015 | 1'104 |
| 2016 | 1'166 |
| 2017 | 1'590 |
| 2018 | 1'739 |
| 2019 | 1'648 |
| 2020 | 1'601 |
| 2021 | 1'599 |
| 2022 | 1'655 |
| 2023 | 1'337 |
| 2024 | 1'443 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 7'983
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 7'983
Cifre del comune di Ennetbürgen · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta150%
150%
| 2010 | 192% |
|---|---|
| 2011 | 180% |
| 2012 | 180% |
| 2013 | 180% |
| 2014 | 180% |
| 2015 | 180% |
| 2016 | 170% |
| 2017 | 170% |
| 2018 | 170% |
| 2019 | 160% |
| 2020 | 150% |
| 2021 | 150% |
| 2022 | 150% |
| 2023 | 150% |
| 2024 | 150% |
| 2025 | 150% |
| 2026 | 150% |
Reddito imponibile medianoCHF 59'100
CHF 59'100
| 2010 | CHF 51'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 52'900 |
| 2012 | CHF 52'100 |
| 2013 | CHF 52'500 |
| 2014 | CHF 53'850 |
| 2015 | CHF 53'950 |
| 2016 | CHF 55'000 |
| 2017 | CHF 56'000 |
| 2018 | CHF 57'200 |
| 2019 | CHF 57'500 |
| 2020 | CHF 56'200 |
| 2021 | CHF 58'000 |
| 2022 | CHF 59'100 |
Reddito netto medianoCHF 64'550
CHF 64'550
| 2010 | CHF 58'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 59'700 |
| 2012 | CHF 59'000 |
| 2013 | CHF 59'300 |
| 2014 | CHF 60'300 |
| 2015 | CHF 59'550 |
| 2016 | CHF 60'600 |
| 2017 | CHF 61'100 |
| 2018 | CHF 62'500 |
| 2019 | CHF 62'500 |
| 2020 | CHF 61'100 |
| 2021 | CHF 62'800 |
| 2022 | CHF 64'550 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale261%
261%
| 2010 | 263% |
|---|---|
| 2011 | 263% |
| 2012 | 263% |
| 2013 | 266% |
| 2014 | 266% |
| 2015 | 266% |
| 2016 | 266% |
| 2017 | 266% |
| 2018 | 266% |
| 2019 | 266% |
| 2020 | 266% |
| 2021 | 266% |
| 2022 | 266% |
| 2023 | 266% |
| 2024 | 266% |
| 2025 | 266% |
| 2026 | 261% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.