Vai al contenuto principale

Località · Nidwalden

Ennetmoos

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Ennetmoos fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

47%

Agricoltura

  • Agricoltura47%
  • Bosco44%
  • Insediamento8%
  • Altro1%
  • Acqua<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Il patrimonio abitativo censito comprende 1'083 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.

Cifre del comune di Ennetmoos

1'083

Abitazioni

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.37%
Al 1° giugno 2026

2026

0.37%

2,31,20
20222026
Sfittanza
20152.92%
20164.49%
20173.84%
20184.92%
20191.88%
20202.17%
20211.33%
20221.50%
20231.96%
20242.33%
20250.28%
20260.37%
Abitazioni1'083Censite al 31.12.2025 · in 491 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione7Nel 2024
Abitazioni primarie93%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga97%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 11.2% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

2'313

2,3K1,2K0
20212025
Abitanti
20102'080
20112'116
20122'095
20132'109
20142'103
20152'100
20162'108
20172'147
20182'193
20192'199
20202'254
20212'287
20222'322
20232'321
20242'338
20252'313
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
2'313
Fine 2025

2025

2'313

2,3K1,2K0
20212025
Abitanti
20102'080
20112'116
20122'095
20132'109
20142'103
20152'100
20162'108
20172'147
20182'193
20192'199
20202'254
20212'287
20222'322
20232'321
20242'338
20252'313
Residenti stranieri
11.8%
Fine 2025

2025

11.8%

11,95,90
20212025
Residenti stranieri
20108.9%
201110.2%
20129.4%
201310.2%
201410.3%
201510.1%
20169.1%
20179.6%
20189.3%
20199.9%
20209.1%
20219.4%
20229.7%
202310.7%
202411.2%
202511.8%
Posti di lavoro (ETP)
499

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 499 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

499

687343,50
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011507
2012574
2013576
2014562
2015553
2016574
2017537
2018554
2019595
2020601
2021597
2022687
2023517
2024499

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Ennetmoos

CHF 8'562

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 8'562/ annoCifre del comune di Ennetmoos · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Ennetmoos · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
180%
Anno fiscale 2026

2026

180%

2001000
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010235%
2011235%
2012235%
2013232%
2014232%
2015232%
2016232%
2017232%
2018232%
2019220%
2020220%
2021220%
2022180%
2023200%
2024200%
2025200%
2026180%
Reddito imponibile mediano
CHF 54'650
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 54'650

54,7K27,3K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 46'000
2011CHF 46'300
2012CHF 46'900
2013CHF 48'200
2014CHF 49'500
2015CHF 49'800
2016CHF 50'500
2017CHF 50'900
2018CHF 51'300
2019CHF 51'300
2020CHF 51'250
2021CHF 52'300
2022CHF 54'650
Reddito netto mediano
CHF 61'200
Stato 2022

2022

CHF 61'200

61,2K30,6K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 52'600
2011CHF 52'500
2012CHF 53'100
2013CHF 53'800
2014CHF 56'200
2015CHF 55'400
2016CHF 55'600
2017CHF 56'100
2018CHF 56'900
2019CHF 57'000
2020CHF 56'850
2021CHF 57'125
2022CHF 61'200
Soggetti all'imposta federale diretta81%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
261%
Anno fiscale 2026

2026

261%

2661330
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010263%
2011263%
2012263%
2013266%
2014266%
2015266%
2016266%
2017266%
2018266%
2019266%
2020266%
2021266%
2022266%
2023266%
2024266%
2025266%
2026261%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Rurale
Tipo di comune
Comune rurale in situazione centrale
Regione linguistica
tedesco
Regione del mercato del lavoro
Stans
Regione di montagna
Sì

Ufficio federale di statistica · 2020