Località · Zürich
Erlenbach ZH
Un paesaggio urbano
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
55%
- Insediamento55%
- Bosco24%
- Agricoltura21%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 8 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 35.8
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.72%
0.72%
| 2015 | 2.18% |
|---|---|
| 2016 | 1.49% |
| 2017 | 1.53% |
| 2018 | 1.22% |
| 2019 | 0.98% |
| 2020 | 0.53% |
| 2021 | 0.23% |
| 2022 | 0.26% |
| 2023 | 0.33% |
| 2024 | 0.45% |
| 2025 | 0.99% |
| 2026 | 0.72% |
Affitto netto richiestoCHF 35.8
Cifre del comune di Erlenbach (ZH) · Mediana di 8 annunci di appartamenti e case · metà centrale 31.7–45.3 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 35
Cifre del comune di Erlenbach (ZH) · Mediana di 17 annunci di appartamenti e case · metà centrale 16.9–40 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 19'307
Cifre del comune di Erlenbach (ZH) · Mediana di 5 annunci di appartamenti e case · metà centrale 18'320–22'088 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 8.0% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
5'679
| 2010 | 5'258 |
|---|---|
| 2011 | 5'265 |
| 2012 | 5'325 |
| 2013 | 5'340 |
| 2014 | 5'449 |
| 2015 | 5'470 |
| 2016 | 5'517 |
| 2017 | 5'576 |
| 2018 | 5'618 |
| 2019 | 5'592 |
| 2020 | 5'606 |
| 2021 | 5'625 |
| 2022 | 5'678 |
| 2023 | 5'542 |
| 2024 | 5'505 |
| 2025 | 5'679 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti5'679
5'679
| 2010 | 5'258 |
|---|---|
| 2011 | 5'265 |
| 2012 | 5'325 |
| 2013 | 5'340 |
| 2014 | 5'449 |
| 2015 | 5'470 |
| 2016 | 5'517 |
| 2017 | 5'576 |
| 2018 | 5'618 |
| 2019 | 5'592 |
| 2020 | 5'606 |
| 2021 | 5'625 |
| 2022 | 5'678 |
| 2023 | 5'542 |
| 2024 | 5'505 |
| 2025 | 5'679 |
Residenti stranieri25.1%
25.1%
| 2010 | 18.9% |
|---|---|
| 2011 | 18.9% |
| 2012 | 19.0% |
| 2013 | 19.6% |
| 2014 | 20.9% |
| 2015 | 20.9% |
| 2016 | 22.4% |
| 2017 | 22.7% |
| 2018 | 22.5% |
| 2019 | 23.0% |
| 2020 | 23.5% |
| 2021 | 24.0% |
| 2022 | 24.8% |
| 2023 | 24.4% |
| 2024 | 24.0% |
| 2025 | 25.1% |
Posti di lavoro (ETP)1'317
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'317 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
1'317
| 2011 | 1'570 |
|---|---|
| 2012 | 1'549 |
| 2013 | 1'536 |
| 2014 | 1'567 |
| 2015 | 1'459 |
| 2016 | 1'503 |
| 2017 | 1'369 |
| 2018 | 1'367 |
| 2019 | 1'411 |
| 2020 | 1'359 |
| 2021 | 1'340 |
| 2022 | 1'410 |
| 2023 | 1'408 |
| 2024 | 1'317 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 8'113
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 8'113
Cifre del comune di Erlenbach (ZH) · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta76%
76%
| 2010 | 82% |
|---|---|
| 2011 | 82% |
| 2012 | 82% |
| 2013 | 79% |
| 2014 | 79% |
| 2015 | 79% |
| 2016 | 79% |
| 2017 | 79% |
| 2018 | 79% |
| 2019 | 79% |
| 2020 | 79% |
| 2021 | 79% |
| 2022 | 79% |
| 2023 | 79% |
| 2024 | 76% |
| 2025 | 76% |
| 2026 | 76% |
Reddito imponibile medianoCHF 79'000
CHF 79'000
| 2010 | CHF 69'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 67'100 |
| 2012 | CHF 67'850 |
| 2013 | CHF 68'800 |
| 2014 | CHF 70'000 |
| 2015 | CHF 67'200 |
| 2016 | CHF 71'200 |
| 2017 | CHF 74'650 |
| 2018 | CHF 71'700 |
| 2019 | CHF 74'100 |
| 2020 | CHF 74'700 |
| 2021 | CHF 79'150 |
| 2022 | CHF 79'000 |
Reddito netto medianoCHF 86'439
CHF 86'439
| 2010 | CHF 76'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 75'350 |
| 2012 | CHF 75'900 |
| 2013 | CHF 76'000 |
| 2014 | CHF 78'100 |
| 2015 | CHF 74'400 |
| 2016 | CHF 78'700 |
| 2017 | CHF 81'400 |
| 2018 | CHF 79'000 |
| 2019 | CHF 82'200 |
| 2020 | CHF 81'900 |
| 2021 | CHF 85'424 |
| 2022 | CHF 86'439 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Urbano
- Tipo di comune
- Comune urbano di un grande agglomerato
- Regione linguistica
- tedesco
- Agglomerato
- Zürich
- Regione del mercato del lavoro
- Küsnacht (ZH)–Meilen
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020