Vai al contenuto principale

Località · Solothurn

Erlinsbach SO

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Erlinsbach SO fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

42%

Agricoltura

  • Agricoltura42%
  • Bosco40%
  • Insediamento15%
  • Acqua3%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 11 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Erlinsbach (SO)

Affitto netto richiesto

CHF 21.3

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

19.623.8

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.61%
Al 1° giugno 2026

2026

0.61%

4,120
20222026
Sfittanza
20152.64%
20163.00%
20173.20%
20185.25%
20195.78%
20205.11%
20215.19%
20223.56%
20234.06%
20242.89%
20251.71%
20260.61%
Affitto netto richiestoCHF 21.3/ m² al meseCifre del comune di Erlinsbach (SO) · 1 nov 2026

Cifre del comune di Erlinsbach (SO) · Mediana di 11 annunci di appartamenti e case · metà centrale 19.6–23.8 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 24.7/ m² al meseCifre del comune di Erlinsbach (SO) · 1 nov 2026

Cifre del comune di Erlinsbach (SO) · Mediana di 12 annunci di appartamenti e case · metà centrale 23.1–27.5 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 7'717/ m²Cifre del comune di Erlinsbach (SO) · 1 nov 2026

Cifre del comune di Erlinsbach (SO) · Mediana di 10 annunci di appartamenti e case · metà centrale 5'948–8'549 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni1'815Censite al 31.12.2025 · in 995 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione6Nel 2024
Abitazioni primarie92%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga4%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 17.8% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

3'761

3,8K1,9K0
20212025
Abitanti
20103'192
20113'216
20123'263
20133'327
20143'341
20153'397
20163'447
20173'524
20183'556
20193'555
20203'572
20213'580
20223'634
20233'691
20243'736
20253'761
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
3'761
Fine 2025

2025

3'761

3,8K1,9K0
20212025
Abitanti
20103'192
20113'216
20123'263
20133'327
20143'341
20153'397
20163'447
20173'524
20183'556
20193'555
20203'572
20213'580
20223'634
20233'691
20243'736
20253'761
Residenti stranieri
18.7%
Fine 2025

2025

18.7%

18,79,40
20212025
Residenti stranieri
201014.3%
201114.4%
201214.6%
201315.1%
201415.3%
201515.9%
201615.6%
201715.9%
201815.8%
201916.0%
202016.9%
202117.1%
202217.8%
202318.7%
202418.7%
202518.7%
Posti di lavoro (ETP)
498

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 498 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

498

4982490
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011481
2012506
2013477
2014544
2015583
2016533
2017521
2018530
2019492
2020486
2021455
2022485
2023488
2024498

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Erlinsbach (SO)

CHF 14'308

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'308/ annoCifre del comune di Erlinsbach (SO) · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Erlinsbach (SO) · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
110%
Anno fiscale 2026

2026

110%

110550
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201098%
201198%
201298%
201398%
201498%
201598%
201698%
201798%
201898%
201998%
202098%
202198%
2022100%
2023100%
2024102%
2025102%
2026110%
Reddito imponibile mediano
CHF 51'950
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 51'950

52K26K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 45'950
2011CHF 46'400
2012CHF 46'700
2013CHF 47'200
2014CHF 47'000
2015CHF 47'800
2016CHF 49'200
2017CHF 49'200
2018CHF 49'200
2019CHF 50'500
2020CHF 51'500
2021CHF 51'700
2022CHF 51'950
Reddito netto mediano
CHF 57'425
Stato 2022

2022

CHF 57'425

57,7K28,8K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 52'200
2011CHF 52'700
2012CHF 53'300
2013CHF 53'300
2014CHF 53'450
2015CHF 53'950
2016CHF 54'300
2017CHF 54'900
2018CHF 55'300
2019CHF 56'700
2020CHF 57'650
2021CHF 57'400
2022CHF 57'425
Soggetti all'imposta federale diretta78%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
104%
Anno fiscale 2026

2026

104%

104520
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010105%
2011104%
2012100%
2013100%
2014102%
2015104%
2016104%
2017104%
2018104%
2019104%
2020104%
2021104%
2022104%
2023104%
2024104%
2025104%
2026104%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Urbano
Tipo di comune
Comune urbano di un agglomerato medio
Regione linguistica
tedesco
Agglomerato
Aarau
Regione del mercato del lavoro
Aarau–Olten
Regione di montagna
No

Ufficio federale di statistica · 2020