Località · Thurgau
Ermatingen
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
42%
- Bosco42%
- Agricoltura39%
- Insediamento16%
- Altro3%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 14 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 19.7
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza2.06%
2.06%
| 2015 | 2.40% |
|---|---|
| 2016 | 3.15% |
| 2017 | 3.78% |
| 2018 | 3.70% |
| 2019 | 3.70% |
| 2020 | 3.99% |
| 2021 | 2.38% |
| 2022 | 2.51% |
| 2023 | 1.72% |
| 2024 | 1.46% |
| 2025 | 2.12% |
| 2026 | 2.06% |
Affitto netto richiestoCHF 19.7
Cifre del comune di Ermatingen · Mediana di 14 annunci di appartamenti e case · metà centrale 17.4–21.5 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 24.1
Cifre del comune di Ermatingen · Mediana di 23 annunci di appartamenti e case · metà centrale 20.7–30.7 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 8'333
Cifre del comune di Ermatingen · Mediana di 15 annunci di appartamenti e case · metà centrale 7'499–9'827 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 32.0% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
3'799
| 2010 | 2'879 |
|---|---|
| 2011 | 2'914 |
| 2012 | 3'033 |
| 2013 | 3'090 |
| 2014 | 3'167 |
| 2015 | 3'202 |
| 2016 | 3'308 |
| 2017 | 3'378 |
| 2018 | 3'455 |
| 2019 | 3'527 |
| 2020 | 3'640 |
| 2021 | 3'733 |
| 2022 | 3'770 |
| 2023 | 3'769 |
| 2024 | 3'780 |
| 2025 | 3'799 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti3'799
3'799
| 2010 | 2'879 |
|---|---|
| 2011 | 2'914 |
| 2012 | 3'033 |
| 2013 | 3'090 |
| 2014 | 3'167 |
| 2015 | 3'202 |
| 2016 | 3'308 |
| 2017 | 3'378 |
| 2018 | 3'455 |
| 2019 | 3'527 |
| 2020 | 3'640 |
| 2021 | 3'733 |
| 2022 | 3'770 |
| 2023 | 3'769 |
| 2024 | 3'780 |
| 2025 | 3'799 |
Residenti stranieri32.5%
32.5%
| 2010 | 25.8% |
|---|---|
| 2011 | 26.5% |
| 2012 | 27.7% |
| 2013 | 28.2% |
| 2014 | 28.9% |
| 2015 | 29.1% |
| 2016 | 29.4% |
| 2017 | 29.8% |
| 2018 | 31.6% |
| 2019 | 31.9% |
| 2020 | 31.6% |
| 2021 | 32.3% |
| 2022 | 32.9% |
| 2023 | 33.2% |
| 2024 | 32.6% |
| 2025 | 32.5% |
Posti di lavoro (ETP)804
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 804 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
804
| 2011 | 798 |
|---|---|
| 2012 | 831 |
| 2013 | 891 |
| 2014 | 852 |
| 2015 | 844 |
| 2016 | 850 |
| 2017 | 823 |
| 2018 | 805 |
| 2019 | 742 |
| 2020 | 735 |
| 2021 | 758 |
| 2022 | 811 |
| 2023 | 808 |
| 2024 | 804 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 9'928
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 9'928
Cifre del comune di Ermatingen · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta111%
111%
| 2010 | 120% |
|---|---|
| 2011 | 120% |
| 2012 | 112% |
| 2013 | 112% |
| 2014 | 112% |
| 2015 | 112% |
| 2016 | 112% |
| 2017 | 112% |
| 2018 | 116% |
| 2019 | 116% |
| 2020 | 116% |
| 2021 | 110% |
| 2022 | 111% |
| 2023 | 106% |
| 2024 | 106% |
| 2025 | 106% |
| 2026 | 111% |
Reddito imponibile medianoCHF 54'300
CHF 54'300
| 2010 | CHF 47'650 |
|---|---|
| 2011 | CHF 46'400 |
| 2012 | CHF 47'900 |
| 2013 | CHF 48'600 |
| 2014 | CHF 48'300 |
| 2015 | CHF 49'300 |
| 2016 | CHF 52'300 |
| 2017 | CHF 53'000 |
| 2018 | CHF 52'200 |
| 2019 | CHF 54'000 |
| 2020 | CHF 54'300 |
| 2021 | CHF 54'300 |
| 2022 | CHF 54'300 |
Reddito netto medianoCHF 60'500
CHF 60'500
| 2010 | CHF 53'250 |
|---|---|
| 2011 | CHF 53'800 |
| 2012 | CHF 54'500 |
| 2013 | CHF 55'350 |
| 2014 | CHF 55'300 |
| 2015 | CHF 56'300 |
| 2016 | CHF 58'500 |
| 2017 | CHF 59'200 |
| 2018 | CHF 58'700 |
| 2019 | CHF 60'750 |
| 2020 | CHF 60'600 |
| 2021 | CHF 59'200 |
| 2022 | CHF 60'500 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale109%
109%
| 2010 | 117% |
|---|---|
| 2011 | 117% |
| 2012 | 117% |
| 2013 | 117% |
| 2014 | 117% |
| 2015 | 117% |
| 2016 | 117% |
| 2017 | 117% |
| 2018 | 117% |
| 2019 | 117% |
| 2020 | 117% |
| 2021 | 117% |
| 2022 | 109% |
| 2023 | 109% |
| 2024 | 109% |
| 2025 | 109% |
| 2026 | 109% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.