Località · Bern
Ersigen
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
61%
- Agricoltura61%
- Bosco31%
- Insediamento8%
Trovare casa qui
Il patrimonio abitativo censito comprende 996 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.
996
Abitazioni
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.50%
0.50%
| 2015 | 3.52% |
|---|---|
| 2016 | 4.33% |
| 2017 | 2.92% |
| 2018 | 3.82% |
| 2019 | 4.49% |
| 2020 | 2.74% |
| 2021 | 2.13% |
| 2022 | 0.71% |
| 2023 | 0.61% |
| 2024 | 0.60% |
| 2025 | 0.60% |
| 2026 | 0.50% |
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 3.9% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
2'004
| 2010 | 1'928 |
|---|---|
| 2011 | 1'964 |
| 2012 | 1'990 |
| 2013 | 1'985 |
| 2014 | 2'017 |
| 2015 | 2'026 |
| 2016 | 2'010 |
| 2017 | 2'068 |
| 2018 | 2'068 |
| 2019 | 2'039 |
| 2020 | 2'063 |
| 2021 | 2'054 |
| 2022 | 2'020 |
| 2023 | 2'043 |
| 2024 | 2'032 |
| 2025 | 2'004 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti2'004
2'004
| 2010 | 1'928 |
|---|---|
| 2011 | 1'964 |
| 2012 | 1'990 |
| 2013 | 1'985 |
| 2014 | 2'017 |
| 2015 | 2'026 |
| 2016 | 2'010 |
| 2017 | 2'068 |
| 2018 | 2'068 |
| 2019 | 2'039 |
| 2020 | 2'063 |
| 2021 | 2'054 |
| 2022 | 2'020 |
| 2023 | 2'043 |
| 2024 | 2'032 |
| 2025 | 2'004 |
Residenti stranieri4.2%
4.2%
| 2010 | 3.3% |
|---|---|
| 2011 | 3.3% |
| 2012 | 3.2% |
| 2013 | 3.3% |
| 2014 | 3.3% |
| 2015 | 3.6% |
| 2016 | 3.6% |
| 2017 | 3.9% |
| 2018 | 3.5% |
| 2019 | 3.7% |
| 2020 | 3.4% |
| 2021 | 3.6% |
| 2022 | 3.6% |
| 2023 | 4.4% |
| 2024 | 4.4% |
| 2025 | 4.2% |
Posti di lavoro (ETP)425
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 425 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
425
| 2011 | 386 |
|---|---|
| 2012 | 398 |
| 2013 | 394 |
| 2014 | 386 |
| 2015 | 363 |
| 2016 | 366 |
| 2017 | 384 |
| 2018 | 397 |
| 2019 | 380 |
| 2020 | 387 |
| 2021 | 393 |
| 2022 | 395 |
| 2023 | 454 |
| 2024 | 425 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 15'185
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 15'185
Cifre del comune di Ersigen · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta170%
170%
| 2010 | 165% |
|---|---|
| 2011 | 165% |
| 2012 | 165% |
| 2013 | 165% |
| 2014 | 165% |
| 2015 | 175% |
| 2016 | 165% |
| 2017 | 165% |
| 2018 | 160% |
| 2019 | 160% |
| 2020 | 170% |
| 2021 | 170% |
| 2022 | 170% |
| 2023 | 170% |
| 2024 | 170% |
| 2025 | 170% |
| 2026 | 170% |
Reddito imponibile medianoCHF 51'850
CHF 51'850
| 2010 | CHF 42'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 43'200 |
| 2012 | CHF 43'850 |
| 2013 | CHF 45'900 |
| 2014 | CHF 45'300 |
| 2015 | CHF 45'500 |
| 2016 | CHF 46'100 |
| 2017 | CHF 47'600 |
| 2018 | CHF 46'400 |
| 2019 | CHF 48'700 |
| 2020 | CHF 49'400 |
| 2021 | CHF 50'200 |
| 2022 | CHF 51'850 |
Reddito netto medianoCHF 57'600
CHF 57'600
| 2010 | CHF 49'350 |
|---|---|
| 2011 | CHF 50'100 |
| 2012 | CHF 51'150 |
| 2013 | CHF 52'900 |
| 2014 | CHF 52'150 |
| 2015 | CHF 52'500 |
| 2016 | CHF 52'550 |
| 2017 | CHF 53'500 |
| 2018 | CHF 52'200 |
| 2019 | CHF 55'600 |
| 2020 | CHF 55'749 |
| 2021 | CHF 57'000 |
| 2022 | CHF 57'600 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale297.5%
297.5%
| 2010 | 306% |
|---|---|
| 2011 | 306% |
| 2012 | 306% |
| 2013 | 306% |
| 2014 | 306% |
| 2015 | 306% |
| 2016 | 306% |
| 2017 | 306% |
| 2018 | 306% |
| 2019 | 306% |
| 2020 | 306% |
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.