Località · Basel-Landschaft
Ettingen
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
49%
- Bosco49%
- Agricoltura31%
- Insediamento20%
- Acqua<1%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 15 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 19.3
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.50%
0.50%
| 2015 | 0.50% |
|---|---|
| 2016 | 0.78% |
| 2017 | 1.34% |
| 2018 | 1.03% |
| 2019 | 1.59% |
| 2020 | 1.48% |
| 2021 | 0.75% |
| 2022 | 0.89% |
| 2023 | 1.27% |
| 2024 | 0.83% |
| 2025 | 0.62% |
| 2026 | 0.50% |
Affitto netto richiestoCHF 19.3
Cifre del comune di Ettingen · Mediana di 15 annunci di appartamenti e case · metà centrale 18.4–20.7 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 22.5
Cifre del comune di Ettingen · Mediana di 14 annunci di appartamenti e case · metà centrale 21.9–23.5 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 6'983
Cifre del comune di Ettingen · Mediana di 13 annunci di appartamenti e case · metà centrale 5'556–8'204 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 16.5% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
5'625
| 2010 | 4'829 |
|---|---|
| 2011 | 4'855 |
| 2012 | 4'887 |
| 2013 | 4'870 |
| 2014 | 4'926 |
| 2015 | 4'978 |
| 2016 | 5'041 |
| 2017 | 5'156 |
| 2018 | 5'267 |
| 2019 | 5'354 |
| 2020 | 5'448 |
| 2021 | 5'540 |
| 2022 | 5'587 |
| 2023 | 5'618 |
| 2024 | 5'567 |
| 2025 | 5'625 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti5'625
5'625
| 2010 | 4'829 |
|---|---|
| 2011 | 4'855 |
| 2012 | 4'887 |
| 2013 | 4'870 |
| 2014 | 4'926 |
| 2015 | 4'978 |
| 2016 | 5'041 |
| 2017 | 5'156 |
| 2018 | 5'267 |
| 2019 | 5'354 |
| 2020 | 5'448 |
| 2021 | 5'540 |
| 2022 | 5'587 |
| 2023 | 5'618 |
| 2024 | 5'567 |
| 2025 | 5'625 |
Residenti stranieri20.3%
20.3%
| 2010 | 13.5% |
|---|---|
| 2011 | 15.0% |
| 2012 | 15.4% |
| 2013 | 15.7% |
| 2014 | 15.9% |
| 2015 | 16.3% |
| 2016 | 17.2% |
| 2017 | 17.8% |
| 2018 | 18.3% |
| 2019 | 18.3% |
| 2020 | 18.6% |
| 2021 | 19.0% |
| 2022 | 19.3% |
| 2023 | 19.0% |
| 2024 | 19.6% |
| 2025 | 20.3% |
Posti di lavoro (ETP)963
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 963 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
963
| 2011 | 867 |
|---|---|
| 2012 | 883 |
| 2013 | 917 |
| 2014 | 900 |
| 2015 | 978 |
| 2016 | 1'005 |
| 2017 | 976 |
| 2018 | 962 |
| 2019 | 981 |
| 2020 | 963 |
| 2021 | 924 |
| 2022 | 935 |
| 2023 | 955 |
| 2024 | 963 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 14'654
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'654
Cifre del comune di Ettingen · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta61%
61%
| 2010 | 61% |
|---|---|
| 2011 | 61% |
| 2012 | 61% |
| 2013 | 61% |
| 2014 | 61% |
| 2015 | 61% |
| 2016 | 61% |
| 2017 | 61% |
| 2018 | 61% |
| 2019 | 61% |
| 2020 | 61% |
| 2021 | 61% |
| 2022 | 61% |
| 2023 | 61% |
| 2024 | 61% |
| 2025 | 61% |
| 2026 | 61% |
Reddito imponibile medianoCHF 59'700
CHF 59'700
| 2010 | CHF 56'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 55'700 |
| 2012 | CHF 55'450 |
| 2013 | CHF 56'150 |
| 2014 | CHF 56'900 |
| 2015 | CHF 58'050 |
| 2016 | CHF 58'700 |
| 2017 | CHF 59'100 |
| 2018 | CHF 58'500 |
| 2019 | CHF 58'800 |
| 2020 | CHF 60'100 |
| 2021 | CHF 59'800 |
| 2022 | CHF 59'700 |
Reddito netto medianoCHF 66'800
CHF 66'800
| 2010 | CHF 62'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 63'000 |
| 2012 | CHF 62'800 |
| 2013 | CHF 63'300 |
| 2014 | CHF 64'100 |
| 2015 | CHF 64'700 |
| 2016 | CHF 66'000 |
| 2017 | CHF 65'900 |
| 2018 | CHF 64'700 |
| 2019 | CHF 65'900 |
| 2020 | CHF 66'500 |
| 2021 | CHF 66'400 |
| 2022 | CHF 66'800 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
- Tipo di comune
- Comune periurbano di elevata densità
- Regione linguistica
- tedesco
- Agglomerato
- Basel (CH)
- Regione del mercato del lavoro
- Reinach (BL)–Allschwil
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020