Località · Luzern
Ettiswil
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
70%
- Agricoltura70%
- Bosco18%
- Insediamento11%
- Altro1%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 5 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 18.7
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.00%
0.00%
| 2015 | 0.73% |
|---|---|
| 2016 | 0.36% |
| 2017 | 1.15% |
| 2018 | 1.21% |
| 2019 | 1.85% |
| 2020 | 2.21% |
| 2021 | 0.97% |
| 2022 | 0.08% |
| 2023 | 0.87% |
| 2024 | 0.24% |
| 2025 | 0.08% |
| 2026 | 0.00% |
Affitto lordo richiestoCHF 18.7
Cifre del comune di Ettiswil · Mediana di 5 annunci di appartamenti e case · metà centrale 17.8–20.9 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 19.4% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
2'877
| 2010 | 2'409 |
|---|---|
| 2011 | 2'431 |
| 2012 | 2'486 |
| 2013 | 2'535 |
| 2014 | 2'562 |
| 2015 | 2'649 |
| 2016 | 2'718 |
| 2017 | 2'691 |
| 2018 | 2'747 |
| 2019 | 2'730 |
| 2020 | 2'792 |
| 2021 | 2'823 |
| 2022 | 2'853 |
| 2023 | 2'878 |
| 2024 | 2'904 |
| 2025 | 2'877 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti2'877
2'877
| 2010 | 2'409 |
|---|---|
| 2011 | 2'431 |
| 2012 | 2'486 |
| 2013 | 2'535 |
| 2014 | 2'562 |
| 2015 | 2'649 |
| 2016 | 2'718 |
| 2017 | 2'691 |
| 2018 | 2'747 |
| 2019 | 2'730 |
| 2020 | 2'792 |
| 2021 | 2'823 |
| 2022 | 2'853 |
| 2023 | 2'878 |
| 2024 | 2'904 |
| 2025 | 2'877 |
Residenti stranieri13.5%
13.5%
| 2010 | 6.9% |
|---|---|
| 2011 | 7.5% |
| 2012 | 7.9% |
| 2013 | 8.4% |
| 2014 | 8.6% |
| 2015 | 9.1% |
| 2016 | 9.9% |
| 2017 | 10.1% |
| 2018 | 9.4% |
| 2019 | 8.9% |
| 2020 | 10.5% |
| 2021 | 10.8% |
| 2022 | 10.9% |
| 2023 | 12.0% |
| 2024 | 12.7% |
| 2025 | 13.5% |
Posti di lavoro (ETP)706
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 706 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
706
| 2011 | 606 |
|---|---|
| 2012 | 612 |
| 2013 | 629 |
| 2014 | 645 |
| 2015 | 652 |
| 2016 | 641 |
| 2017 | 673 |
| 2018 | 669 |
| 2019 | 672 |
| 2020 | 676 |
| 2021 | 675 |
| 2022 | 671 |
| 2023 | 683 |
| 2024 | 706 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 12'195
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 12'195
Cifre del comune di Ettiswil · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta215%
215%
| 2010 | 215% |
|---|---|
| 2011 | 215% |
| 2012 | 215% |
| 2013 | 215% |
| 2014 | 215% |
| 2015 | 215% |
| 2016 | 215% |
| 2017 | 215% |
| 2018 | 215% |
| 2019 | 215% |
| 2020 | 205% |
| 2021 | 205% |
| 2022 | 205% |
| 2023 | 205% |
| 2024 | 215% |
| 2025 | 215% |
| 2026 | 215% |
Reddito imponibile medianoCHF 50'350
CHF 50'350
| 2010 | CHF 41'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 41'150 |
| 2012 | CHF 42'900 |
| 2013 | CHF 43'150 |
| 2014 | CHF 43'600 |
| 2015 | CHF 44'300 |
| 2016 | CHF 45'400 |
| 2017 | CHF 46'200 |
| 2018 | CHF 46'500 |
| 2019 | CHF 47'700 |
| 2020 | CHF 49'000 |
| 2021 | CHF 49'500 |
| 2022 | CHF 50'350 |
Reddito netto medianoCHF 56'150
CHF 56'150
| 2010 | CHF 48'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 47'900 |
| 2012 | CHF 48'900 |
| 2013 | CHF 49'650 |
| 2014 | CHF 50'400 |
| 2015 | CHF 51'000 |
| 2016 | CHF 51'700 |
| 2017 | CHF 52'200 |
| 2018 | CHF 52'400 |
| 2019 | CHF 54'600 |
| 2020 | CHF 54'900 |
| 2021 | CHF 56'000 |
| 2022 | CHF 56'150 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale145%
145%
| 2010 | 150% |
|---|---|
| 2011 | 150% |
| 2012 | 150% |
| 2013 | 150% |
| 2014 | 160% |
| 2015 | 160% |
| 2016 | 160% |
| 2017 | 160% |
| 2018 | 160% |
| 2019 | 160% |
| 2020 | 170% |
| 2021 | 170% |
| 2022 | 160% |
| 2023 | 160% |
| 2024 | 160% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 145% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.