Località · Valais
Eyholz
Un paesaggio segnato dai boschi
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
59%
- Bosco59%
- Insediamento25%
- Agricoltura13%
- Acqua2%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 19 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 19.4
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.12%
0.12%
| 2015 | 1.35% |
|---|---|
| 2016 | 2.09% |
| 2017 | 2.33% |
| 2018 | 1.13% |
| 2019 | 1.70% |
| 2020 | 1.20% |
| 2021 | 0.33% |
| 2022 | 0.24% |
| 2023 | 0.19% |
| 2024 | 0.17% |
| 2025 | 0.04% |
| 2026 | 0.12% |
Affitto netto richiestoCHF 19.4
Cifre del comune di Visp · Mediana di 19 annunci di appartamenti e case · metà centrale 16.1–25.1 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 19.6
Cifre del comune di Visp · Mediana di 33 annunci di appartamenti e case · metà centrale 17.4–25 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 5'823
Cifre del comune di Visp · Mediana di 50 annunci di appartamenti e case · metà centrale 5'145–6'359 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 29.4% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
9'075
| 2010 | 7'014 |
|---|---|
| 2011 | 7'191 |
| 2012 | 7'281 |
| 2013 | 7'377 |
| 2014 | 7'498 |
| 2015 | 7'665 |
| 2016 | 7'726 |
| 2017 | 7'891 |
| 2018 | 7'950 |
| 2019 | 7'978 |
| 2020 | 8'060 |
| 2021 | 8'183 |
| 2022 | 8'305 |
| 2023 | 8'483 |
| 2024 | 8'838 |
| 2025 | 9'075 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti9'075
9'075
| 2010 | 7'014 |
|---|---|
| 2011 | 7'191 |
| 2012 | 7'281 |
| 2013 | 7'377 |
| 2014 | 7'498 |
| 2015 | 7'665 |
| 2016 | 7'726 |
| 2017 | 7'891 |
| 2018 | 7'950 |
| 2019 | 7'978 |
| 2020 | 8'060 |
| 2021 | 8'183 |
| 2022 | 8'305 |
| 2023 | 8'483 |
| 2024 | 8'838 |
| 2025 | 9'075 |
Residenti stranieri35.6%
35.6%
| 2010 | 20.4% |
|---|---|
| 2011 | 20.9% |
| 2012 | 21.4% |
| 2013 | 22.3% |
| 2014 | 21.9% |
| 2015 | 21.7% |
| 2016 | 22.0% |
| 2017 | 22.1% |
| 2018 | 22.8% |
| 2019 | 23.6% |
| 2020 | 24.9% |
| 2021 | 26.9% |
| 2022 | 28.6% |
| 2023 | 30.5% |
| 2024 | 33.3% |
| 2025 | 35.6% |
Posti di lavoro (ETP)12'327
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 12'327 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
12'327
| 2011 | 7'569 |
|---|---|
| 2012 | 7'508 |
| 2013 | 7'560 |
| 2014 | 7'714 |
| 2015 | 7'719 |
| 2016 | 7'951 |
| 2017 | 7'950 |
| 2018 | 8'351 |
| 2019 | 9'034 |
| 2020 | 9'682 |
| 2021 | 10'934 |
| 2022 | 11'762 |
| 2023 | 12'166 |
| 2024 | 12'327 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 12'556
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 12'556
Cifre del comune di Visp · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta110%
110%
| 2010 | 110% |
|---|---|
| 2011 | 110% |
| 2012 | 110% |
| 2013 | 110% |
| 2014 | 110% |
| 2015 | 110% |
| 2016 | 110% |
| 2017 | 110% |
| 2018 | 110% |
| 2019 | 110% |
| 2020 | 110% |
| 2021 | 110% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 110% |
| 2024 | 110% |
| 2025 | 110% |
| 2026 | 110% |
Reddito imponibile medianoCHF 53'100
CHF 53'100
| 2010 | CHF 42'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 42'600 |
| 2012 | CHF 43'300 |
| 2013 | CHF 42'700 |
| 2014 | CHF 43'200 |
| 2015 | CHF 44'300 |
| 2016 | CHF 45'300 |
| 2017 | CHF 45'050 |
| 2018 | CHF 44'600 |
| 2019 | CHF 45'100 |
| 2020 | CHF 49'200 |
| 2021 | CHF 51'200 |
| 2022 | CHF 53'100 |
Reddito netto medianoCHF 58'450
CHF 58'450
| 2010 | CHF 48'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 48'000 |
| 2012 | CHF 48'300 |
| 2013 | CHF 47'500 |
| 2014 | CHF 48'100 |
| 2015 | CHF 49'500 |
| 2016 | CHF 50'000 |
| 2017 | CHF 49'850 |
| 2018 | CHF 49'900 |
| 2019 | CHF 50'700 |
| 2020 | CHF 54'675 |
| 2021 | CHF 57'000 |
| 2022 | CHF 58'450 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.