Vai al contenuto principale

Località · Zürich

Fällanden

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Fällanden fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

35%

Agricoltura

  • Agricoltura35%
  • Insediamento33%
  • Bosco27%
  • Altro3%
  • Acqua<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 7 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Fällanden

Affitto netto richiesto

CHF 26.5

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

25.228.0

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
1.68%
Al 1° giugno 2026

2026

1.68%

2,51,30
20222026
Sfittanza
20151.52%
20160.97%
20171.87%
20182.15%
20191.85%
20202.85%
20211.97%
20221.99%
20231.90%
20242.53%
20250.64%
20261.68%
Affitto netto richiestoCHF 26.5/ m² al meseCifre del comune di Fällanden · 1 nov 2026

Cifre del comune di Fällanden · Mediana di 7 annunci di appartamenti e case · metà centrale 25.2–28 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 27.6/ m² al meseCifre del comune di Fällanden · 1 nov 2026

Cifre del comune di Fällanden · Mediana di 16 annunci di appartamenti e case · metà centrale 20.8–32.3 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 12'492/ m²Cifre del comune di Fällanden · 1 nov 2026

Cifre del comune di Fällanden · Mediana di 18 annunci di appartamenti e case · metà centrale 10'608–15'408 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni4'399Censite al 31.12.2025 · in 1'418 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione5Nel 2024
Abitazioni primarie95%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga99%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 20.7% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

9'634

9,6K4,8K0
20212025
Abitanti
20107'982
20118'071
20128'072
20138'147
20148'192
20158'356
20168'417
20178'606
20188'672
20198'689
20208'934
20219'350
20229'461
20239'583
20249'637
20259'634
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
9'634
Fine 2025

2025

9'634

9,6K4,8K0
20212025
Abitanti
20107'982
20118'071
20128'072
20138'147
20148'192
20158'356
20168'417
20178'606
20188'672
20198'689
20208'934
20219'350
20229'461
20239'583
20249'637
20259'634
Residenti stranieri
26.0%
Fine 2025

2025

26.0%

26130
20212025
Residenti stranieri
201020.8%
201121.1%
201221.4%
201321.9%
201421.8%
201522.4%
201623.1%
201723.5%
201824.1%
201924.2%
202024.7%
202124.7%
202224.6%
202325.6%
202425.8%
202526.0%
Posti di lavoro (ETP)
2'525

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 2'525 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

2'525

2,5K1,3K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20112'366
20122'440
20132'451
20142'373
20152'360
20162'405
20172'376
20182'420
20192'380
20202'371
20212'295
20222'360
20232'438
20242'525

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Fällanden

CHF 9'201

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 9'201/ annoCifre del comune di Fällanden · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Fällanden · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
99%
Anno fiscale 2026

2026

99%

10351,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201093%
201193%
201293%
201393%
201493%
201593%
201696%
201796%
201896%
201996%
2020103%
2021103%
2022103%
202399%
202499%
202599%
202699%
Reddito imponibile mediano
CHF 60'100
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 60'100

60,1K30,1K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 56'800
2011CHF 57'600
2012CHF 56'550
2013CHF 56'900
2014CHF 57'900
2015CHF 56'600
2016CHF 58'000
2017CHF 58'400
2018CHF 57'450
2019CHF 58'300
2020CHF 58'600
2021CHF 58'950
2022CHF 60'100
Reddito netto mediano
CHF 67'350
Stato 2022

2022

CHF 67'350

67,4K33,7K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 63'200
2011CHF 64'200
2012CHF 64'000
2013CHF 63'100
2014CHF 64'700
2015CHF 63'200
2016CHF 64'400
2017CHF 64'800
2018CHF 63'600
2019CHF 64'200
2020CHF 64'900
2021CHF 65'600
2022CHF 67'350
Soggetti all'imposta federale diretta79%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
95%
Anno fiscale 2026

2026

95%

9949,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
202299%
202399%
202498%
202598%
202695%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.