Vai al contenuto principale

Località · Zürich

Fahrweid

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Fahrweid fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

39%

Bosco

  • Bosco39%
  • Agricoltura31%
  • Insediamento29%
  • Altro<1%
  • Acqua<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 7 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Weiningen (ZH)

Affitto lordo richiesto

CHF 30.4

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

27.353.9

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.61%
Al 1° giugno 2026

2026

0.61%

10,50
20222026
Sfittanza
20151.28%
20161.05%
20171.04%
20181.87%
20192.23%
20202.67%
20211.19%
20220.60%
20230.59%
20240.84%
20250.62%
20260.61%
Affitto lordo richiestoCHF 30.4/ m² al meseCifre del comune di Weiningen (ZH) · 1 nov 2026

Cifre del comune di Weiningen (ZH) · Mediana di 7 annunci di appartamenti e case · metà centrale 27.3–53.9 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni2'296Censite al 31.12.2025 · in 759 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione8Nel 2024
Abitazioni primarie95%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga26%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 22.5% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

5'204

5,2K2,6K0
20212025
Abitanti
20104'248
20114'262
20124'287
20134'362
20144'414
20154'513
20164'770
20174'775
20184'832
20194'813
20204'869
20214'863
20224'883
20235'062
20245'108
20255'204
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
5'204
Fine 2025

2025

5'204

5,2K2,6K0
20212025
Abitanti
20104'248
20114'262
20124'287
20134'362
20144'414
20154'513
20164'770
20174'775
20184'832
20194'813
20204'869
20214'863
20224'883
20235'062
20245'108
20255'204
Residenti stranieri
31.8%
Fine 2025

2025

31.8%

31,815,90
20212025
Residenti stranieri
201025.6%
201125.9%
201226.0%
201327.1%
201427.2%
201526.7%
201628.0%
201728.1%
201828.7%
201929.1%
202029.6%
202130.0%
202230.5%
202330.9%
202431.6%
202531.8%
Posti di lavoro (ETP)
1'569

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'569 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

1'569

1,6K784,50
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20111'108
20121'068
20131'117
20141'150
20151'168
20161'131
20171'289
20181'498
20191'544
20201'490
20211'482
20221'554
20231'527
20241'569

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Weiningen (ZH)

CHF 9'579

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 9'579/ annoCifre del comune di Weiningen (ZH) · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Weiningen (ZH) · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
107%
Anno fiscale 2026

2026

107%

10753,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010101%
201199%
201299%
201397%
201497%
201597%
2016100%
2017101%
2018101%
2019103%
2020103%
2021103%
2022103%
2023103%
2024103%
2025107%
2026107%
Reddito imponibile mediano
CHF 56'300
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 56'300

56,3K28,2K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 51'600
2011CHF 51'600
2012CHF 52'500
2013CHF 52'100
2014CHF 52'100
2015CHF 52'600
2016CHF 53'900
2017CHF 54'300
2018CHF 55'550
2019CHF 55'800
2020CHF 55'200
2021CHF 55'000
2022CHF 56'300
Reddito netto mediano
CHF 62'475
Stato 2022

2022

CHF 62'475

62,6K31,3K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 59'300
2011CHF 58'950
2012CHF 60'500
2013CHF 59'400
2014CHF 59'600
2015CHF 59'800
2016CHF 61'100
2017CHF 61'100
2018CHF 62'600
2019CHF 62'500
2020CHF 61'600
2021CHF 61'500
2022CHF 62'475
Soggetti all'imposta federale diretta79%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
95%
Anno fiscale 2026

2026

95%

9949,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
202299%
202399%
202498%
202598%
202695%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.