Località · Zürich
Feldbach
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
56%
- Agricoltura56%
- Insediamento22%
- Bosco15%
- Altro5%
- Acqua1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 14 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 26.4
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.79%
0.79%
| 2015 | 0.69% |
|---|---|
| 2016 | 1.40% |
| 2017 | 1.31% |
| 2018 | 1.60% |
| 2019 | 1.78% |
| 2020 | 2.34% |
| 2021 | 1.19% |
| 2022 | 0.46% |
| 2023 | 1.07% |
| 2024 | 0.66% |
| 2025 | 0.68% |
| 2026 | 0.79% |
Affitto netto richiestoCHF 26.4
Cifre del comune di Hombrechtikon · Mediana di 14 annunci di appartamenti e case · metà centrale 24.4–27.5 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 28.9
Cifre del comune di Hombrechtikon · Mediana di 21 annunci di appartamenti e case · metà centrale 23.9–30.4 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 11'238
Cifre del comune di Hombrechtikon · Mediana di 13 annunci di appartamenti e case · metà centrale 9'265–11'654 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 15.8% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
9'252
| 2010 | 7'993 |
|---|---|
| 2011 | 8'096 |
| 2012 | 8'119 |
| 2013 | 8'200 |
| 2014 | 8'430 |
| 2015 | 8'485 |
| 2016 | 8'620 |
| 2017 | 8'620 |
| 2018 | 8'757 |
| 2019 | 8'775 |
| 2020 | 8'815 |
| 2021 | 8'819 |
| 2022 | 8'964 |
| 2023 | 8'999 |
| 2024 | 9'176 |
| 2025 | 9'252 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti9'252
9'252
| 2010 | 7'993 |
|---|---|
| 2011 | 8'096 |
| 2012 | 8'119 |
| 2013 | 8'200 |
| 2014 | 8'430 |
| 2015 | 8'485 |
| 2016 | 8'620 |
| 2017 | 8'620 |
| 2018 | 8'757 |
| 2019 | 8'775 |
| 2020 | 8'815 |
| 2021 | 8'819 |
| 2022 | 8'964 |
| 2023 | 8'999 |
| 2024 | 9'176 |
| 2025 | 9'252 |
Residenti stranieri23.5%
23.5%
| 2010 | 17.9% |
|---|---|
| 2011 | 18.6% |
| 2012 | 18.9% |
| 2013 | 19.3% |
| 2014 | 20.0% |
| 2015 | 20.1% |
| 2016 | 20.4% |
| 2017 | 20.3% |
| 2018 | 20.6% |
| 2019 | 20.7% |
| 2020 | 20.6% |
| 2021 | 20.9% |
| 2022 | 21.8% |
| 2023 | 22.4% |
| 2024 | 23.5% |
| 2025 | 23.5% |
Posti di lavoro (ETP)2'078
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 2'078 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
2'078
| 2011 | 2'540 |
|---|---|
| 2012 | 2'197 |
| 2013 | 2'194 |
| 2014 | 2'229 |
| 2015 | 2'230 |
| 2016 | 2'074 |
| 2017 | 2'116 |
| 2018 | 2'102 |
| 2019 | 2'087 |
| 2020 | 2'095 |
| 2021 | 2'040 |
| 2022 | 2'016 |
| 2023 | 2'068 |
| 2024 | 2'078 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 9'863
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 9'863
Cifre del comune di Hombrechtikon · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta113%
113%
| 2010 | 119% |
|---|---|
| 2011 | 119% |
| 2012 | 119% |
| 2013 | 119% |
| 2014 | 119% |
| 2015 | 119% |
| 2016 | 119% |
| 2017 | 119% |
| 2018 | 119% |
| 2019 | 119% |
| 2020 | 119% |
| 2021 | 119% |
| 2022 | 119% |
| 2023 | 116% |
| 2024 | 113% |
| 2025 | 113% |
| 2026 | 113% |
Reddito imponibile medianoCHF 51'250
CHF 51'250
| 2010 | CHF 47'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 47'500 |
| 2012 | CHF 47'200 |
| 2013 | CHF 47'600 |
| 2014 | CHF 48'700 |
| 2015 | CHF 49'100 |
| 2016 | CHF 50'300 |
| 2017 | CHF 50'300 |
| 2018 | CHF 50'100 |
| 2019 | CHF 51'000 |
| 2020 | CHF 51'150 |
| 2021 | CHF 51'600 |
| 2022 | CHF 51'250 |
Reddito netto medianoCHF 56'475
CHF 56'475
| 2010 | CHF 53'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 53'900 |
| 2012 | CHF 53'600 |
| 2013 | CHF 53'950 |
| 2014 | CHF 55'000 |
| 2015 | CHF 55'000 |
| 2016 | CHF 56'300 |
| 2017 | CHF 56'300 |
| 2018 | CHF 56'400 |
| 2019 | CHF 56'800 |
| 2020 | CHF 57'100 |
| 2021 | CHF 57'400 |
| 2022 | CHF 56'475 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.