Località · Vaud
Ferlens VD
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
66%
- Agricoltura66%
- Bosco21%
- Insediamento13%
Trovare casa qui
Il patrimonio abitativo censito comprende 1'486 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.
1'486
Abitazioni
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.74%
0.74%
| 2015 | 0.94% |
|---|---|
| 2016 | 2.42% |
| 2017 | 3.17% |
| 2018 | 3.14% |
| 2019 | 2.88% |
| 2020 | 2.92% |
| 2021 | 4.03% |
| 2022 | 4.03% |
| 2023 | 4.15% |
| 2024 | 1.56% |
| 2025 | 1.02% |
| 2026 | 0.74% |
Prezzo richiestoCHF 9'150
Cifre del comune di Jorat-Mézières · Mediana di 17 annunci di appartamenti e case · metà centrale 8'537–11'493 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 39.1% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
3'210
| 2010 | 2'308 |
|---|---|
| 2011 | 2'373 |
| 2012 | 2'492 |
| 2013 | 2'591 |
| 2014 | 2'635 |
| 2015 | 2'759 |
| 2016 | 2'815 |
| 2017 | 2'847 |
| 2018 | 2'873 |
| 2019 | 2'951 |
| 2020 | 2'968 |
| 2021 | 3'093 |
| 2022 | 3'104 |
| 2023 | 3'177 |
| 2024 | 3'189 |
| 2025 | 3'210 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti3'210
3'210
| 2010 | 2'308 |
|---|---|
| 2011 | 2'373 |
| 2012 | 2'492 |
| 2013 | 2'591 |
| 2014 | 2'635 |
| 2015 | 2'759 |
| 2016 | 2'815 |
| 2017 | 2'847 |
| 2018 | 2'873 |
| 2019 | 2'951 |
| 2020 | 2'968 |
| 2021 | 3'093 |
| 2022 | 3'104 |
| 2023 | 3'177 |
| 2024 | 3'189 |
| 2025 | 3'210 |
Residenti stranieri15.6%
15.6%
| 2010 | 10.6% |
|---|---|
| 2011 | 12.0% |
| 2012 | 14.4% |
| 2013 | 15.0% |
| 2014 | 15.7% |
| 2015 | 16.1% |
| 2016 | 15.9% |
| 2017 | 16.0% |
| 2018 | 15.7% |
| 2019 | 15.3% |
| 2020 | 15.7% |
| 2021 | 16.4% |
| 2022 | 16.3% |
| 2023 | 16.7% |
| 2024 | 16.4% |
| 2025 | 15.6% |
Posti di lavoro (ETP)712
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 712 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
712
| 2011 | 523 |
|---|---|
| 2012 | 550 |
| 2013 | 558 |
| 2014 | 548 |
| 2015 | 528 |
| 2016 | 618 |
| 2017 | 602 |
| 2018 | 623 |
| 2019 | 639 |
| 2020 | 618 |
| 2021 | 677 |
| 2022 | 678 |
| 2023 | 694 |
| 2024 | 712 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 14'521
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'521
Cifre del comune di Jorat-Mézières · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta71%
71%
| 2017 | 76% |
|---|---|
| 2018 | 76% |
| 2019 | 76% |
| 2020 | 73% |
| 2021 | 73% |
| 2022 | 73% |
| 2023 | 73% |
| 2024 | 71% |
| 2025 | 71% |
| 2026 | 71% |
Reddito imponibile medianoCHF 52'800
CHF 52'800
| 2017 | CHF 52'800 |
|---|---|
| 2018 | CHF 53'050 |
| 2019 | CHF 53'600 |
| 2020 | CHF 53'250 |
| 2021 | CHF 53'100 |
| 2022 | CHF 52'800 |
Reddito netto medianoCHF 60'300
CHF 60'300
| 2017 | CHF 59'500 |
|---|---|
| 2018 | CHF 59'650 |
| 2019 | CHF 58'950 |
| 2020 | CHF 59'175 |
| 2021 | CHF 59'600 |
| 2022 | CHF 60'300 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale155%
155%
| 2017 | 154.5% |
|---|---|
| 2018 | 154.5% |
| 2019 | 154.5% |
| 2020 | 156% |
| 2021 | 155% |
| 2022 | 155% |
| 2023 | 155% |
| 2024 | 155% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 155% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.