Località · Zürich
Feuerthalen
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
44%
- Bosco44%
- Insediamento43%
- Agricoltura10%
- Acqua2%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 14 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 20.2
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza1.31%
1.31%
| 2015 | 1.63% |
|---|---|
| 2016 | 1.78% |
| 2017 | 1.76% |
| 2018 | 1.96% |
| 2019 | 2.17% |
| 2020 | 2.27% |
| 2021 | 1.25% |
| 2022 | 0.58% |
| 2023 | 0.79% |
| 2024 | 1.05% |
| 2025 | 1.15% |
| 2026 | 1.31% |
Affitto netto richiestoCHF 20.2
Cifre del comune di Feuerthalen · Mediana di 14 annunci di appartamenti e case · metà centrale 17.3–24.1 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 23.1
Cifre del comune di Feuerthalen · Mediana di 18 annunci di appartamenti e case · metà centrale 18.4–28 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 6'667
Cifre del comune di Feuerthalen · Mediana di 9 annunci di appartamenti e case · metà centrale 5'974–6'804 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 11.5% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
3'893
| 2010 | 3'490 |
|---|---|
| 2011 | 3'474 |
| 2012 | 3'464 |
| 2013 | 3'490 |
| 2014 | 3'498 |
| 2015 | 3'567 |
| 2016 | 3'596 |
| 2017 | 3'641 |
| 2018 | 3'623 |
| 2019 | 3'614 |
| 2020 | 3'697 |
| 2021 | 3'764 |
| 2022 | 3'771 |
| 2023 | 3'811 |
| 2024 | 3'848 |
| 2025 | 3'893 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti3'893
3'893
| 2010 | 3'490 |
|---|---|
| 2011 | 3'474 |
| 2012 | 3'464 |
| 2013 | 3'490 |
| 2014 | 3'498 |
| 2015 | 3'567 |
| 2016 | 3'596 |
| 2017 | 3'641 |
| 2018 | 3'623 |
| 2019 | 3'614 |
| 2020 | 3'697 |
| 2021 | 3'764 |
| 2022 | 3'771 |
| 2023 | 3'811 |
| 2024 | 3'848 |
| 2025 | 3'893 |
Residenti stranieri25.6%
25.6%
| 2010 | 21.6% |
|---|---|
| 2011 | 22.5% |
| 2012 | 22.9% |
| 2013 | 23.2% |
| 2014 | 23.6% |
| 2015 | 23.8% |
| 2016 | 24.1% |
| 2017 | 23.0% |
| 2018 | 22.9% |
| 2019 | 22.5% |
| 2020 | 23.3% |
| 2021 | 22.9% |
| 2022 | 23.3% |
| 2023 | 24.6% |
| 2024 | 25.2% |
| 2025 | 25.6% |
Posti di lavoro (ETP)874
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 874 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
874
| 2011 | 797 |
|---|---|
| 2012 | 800 |
| 2013 | 784 |
| 2014 | 793 |
| 2015 | 787 |
| 2016 | 792 |
| 2017 | 796 |
| 2018 | 879 |
| 2019 | 882 |
| 2020 | 906 |
| 2021 | 919 |
| 2022 | 963 |
| 2023 | 873 |
| 2024 | 874 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 9'910
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 9'910
Cifre del comune di Feuerthalen · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta114%
114%
| 2010 | 121% |
|---|---|
| 2011 | 118% |
| 2012 | 115% |
| 2013 | 115% |
| 2014 | 114% |
| 2015 | 114% |
| 2016 | 114% |
| 2017 | 114% |
| 2018 | 114% |
| 2019 | 114% |
| 2020 | 114% |
| 2021 | 114% |
| 2022 | 114% |
| 2023 | 114% |
| 2024 | 114% |
| 2025 | 114% |
| 2026 | 114% |
Reddito imponibile medianoCHF 54'600
CHF 54'600
| 2010 | CHF 46'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 47'700 |
| 2012 | CHF 47'500 |
| 2013 | CHF 48'100 |
| 2014 | CHF 48'300 |
| 2015 | CHF 48'300 |
| 2016 | CHF 51'100 |
| 2017 | CHF 51'600 |
| 2018 | CHF 52'500 |
| 2019 | CHF 53'000 |
| 2020 | CHF 52'900 |
| 2021 | CHF 53'300 |
| 2022 | CHF 54'600 |
Reddito netto medianoCHF 60'400
CHF 60'400
| 2010 | CHF 53'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 52'900 |
| 2012 | CHF 52'800 |
| 2013 | CHF 53'850 |
| 2014 | CHF 54'750 |
| 2015 | CHF 54'000 |
| 2016 | CHF 57'600 |
| 2017 | CHF 58'750 |
| 2018 | CHF 58'300 |
| 2019 | CHF 59'000 |
| 2020 | CHF 58'900 |
| 2021 | CHF 59'850 |
| 2022 | CHF 60'400 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.