Località · Graubünden
Fidaz
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
32%
- Agricoltura32%
- Altro31%
- Bosco30%
- Insediamento5%
- Acqua2%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 8 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 39.4
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.24%
0.24%
| 2015 | 1.90% |
|---|---|
| 2016 | 1.99% |
| 2017 | 1.39% |
| 2018 | 1.29% |
| 2019 | 2.01% |
| 2020 | 1.94% |
| 2021 | 1.33% |
| 2022 | 0.13% |
| 2023 | 0.36% |
| 2024 | 0.25% |
| 2025 | 0.30% |
| 2026 | 0.24% |
Affitto lordo richiestoCHF 39.4
Cifre del comune di Flims · Mediana di 8 annunci di appartamenti e case · metà centrale 31.9–47.9 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 17'335
Cifre del comune di Flims · Mediana di 20 annunci di appartamenti e case · metà centrale 15'401–20'863 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 11.1% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
2'954
| 2010 | 2'660 |
|---|---|
| 2011 | 2'689 |
| 2012 | 2'643 |
| 2013 | 2'651 |
| 2014 | 2'644 |
| 2015 | 2'697 |
| 2016 | 2'722 |
| 2017 | 2'825 |
| 2018 | 2'836 |
| 2019 | 2'912 |
| 2020 | 2'915 |
| 2021 | 2'923 |
| 2022 | 2'917 |
| 2023 | 2'939 |
| 2024 | 2'902 |
| 2025 | 2'954 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti2'954
2'954
| 2010 | 2'660 |
|---|---|
| 2011 | 2'689 |
| 2012 | 2'643 |
| 2013 | 2'651 |
| 2014 | 2'644 |
| 2015 | 2'697 |
| 2016 | 2'722 |
| 2017 | 2'825 |
| 2018 | 2'836 |
| 2019 | 2'912 |
| 2020 | 2'915 |
| 2021 | 2'923 |
| 2022 | 2'917 |
| 2023 | 2'939 |
| 2024 | 2'902 |
| 2025 | 2'954 |
Residenti stranieri24.2%
24.2%
| 2010 | 21.1% |
|---|---|
| 2011 | 21.9% |
| 2012 | 20.9% |
| 2013 | 20.8% |
| 2014 | 20.7% |
| 2015 | 21.3% |
| 2016 | 21.9% |
| 2017 | 22.8% |
| 2018 | 22.8% |
| 2019 | 24.2% |
| 2020 | 25.0% |
| 2021 | 25.0% |
| 2022 | 26.2% |
| 2023 | 25.3% |
| 2024 | 24.5% |
| 2025 | 24.2% |
Posti di lavoro (ETP)1'456
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'456 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
1'456
| 2011 | 1'352 |
|---|---|
| 2012 | 1'351 |
| 2013 | 1'390 |
| 2014 | 1'354 |
| 2015 | 1'330 |
| 2016 | 1'363 |
| 2017 | 1'278 |
| 2018 | 1'420 |
| 2019 | 1'409 |
| 2020 | 1'418 |
| 2021 | 1'422 |
| 2022 | 1'483 |
| 2023 | 1'406 |
| 2024 | 1'456 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 9'183
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 9'183
Cifre del comune di Flims · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta60%
60%
| 2010 | 90% |
|---|---|
| 2011 | 90% |
| 2012 | 90% |
| 2013 | 90% |
| 2014 | 90% |
| 2015 | 90% |
| 2016 | 90% |
| 2017 | 90% |
| 2018 | 90% |
| 2019 | 80% |
| 2020 | 80% |
| 2021 | 80% |
| 2022 | 70% |
| 2023 | 70% |
| 2024 | 60% |
| 2025 | 60% |
| 2026 | 60% |
Reddito imponibile medianoCHF 36'700
CHF 36'700
| 2010 | CHF 29'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 27'300 |
| 2012 | CHF 28'100 |
| 2013 | CHF 29'000 |
| 2014 | CHF 29'600 |
| 2015 | CHF 28'800 |
| 2016 | CHF 30'400 |
| 2017 | CHF 32'100 |
| 2018 | CHF 32'000 |
| 2019 | CHF 32'300 |
| 2020 | CHF 32'950 |
| 2021 | CHF 44'200 |
| 2022 | CHF 36'700 |
Reddito netto medianoCHF 41'950
CHF 41'950
| 2010 | CHF 33'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 34'000 |
| 2012 | CHF 35'200 |
| 2013 | CHF 35'850 |
| 2014 | CHF 36'100 |
| 2015 | CHF 36'400 |
| 2016 | CHF 37'150 |
| 2017 | CHF 38'550 |
| 2018 | CHF 38'400 |
| 2019 | CHF 38'200 |
| 2020 | CHF 37'675 |
| 2021 | CHF 49'000 |
| 2022 | CHF 41'950 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale92%
92%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 95% |
| 2025 | 95% |
| 2026 | 92% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.