Vai al contenuto principale

Località · Aargau

Fislisbach

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Fislisbach fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

43%

Agricoltura

  • Agricoltura43%
  • Bosco30%
  • Insediamento27%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 13 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Fislisbach

Affitto netto richiesto

CHF 15.8

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

15.221.7

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
2.01%
Al 1° giugno 2026

2026

2.01%

2,51,20
20222026
Sfittanza
20150.96%
20161.23%
20171.49%
20182.21%
20192.28%
20202.43%
20212.46%
20221.82%
20232.49%
20242.09%
20252.09%
20262.01%
Affitto netto richiestoCHF 15.8/ m² al meseCifre del comune di Fislisbach · 1 nov 2026

Cifre del comune di Fislisbach · Mediana di 13 annunci di appartamenti e case · metà centrale 15.2–21.7 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 21.3/ m² al meseCifre del comune di Fislisbach · 1 nov 2026

Cifre del comune di Fislisbach · Mediana di 21 annunci di appartamenti e case · metà centrale 17.1–25 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 8'250/ m²Cifre del comune di Fislisbach · 1 nov 2026

Cifre del comune di Fislisbach · Mediana di 16 annunci di appartamenti e case · metà centrale 7'337–9'369 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni2'887Censite al 31.12.2025 · in 1'051 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione11Nel 2024
Abitazioni primarie95%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga100%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 16.9% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

6'134

6,1K3,1K0
20212025
Abitanti
20105'248
20115'367
20125'441
20135'488
20145'568
20155'556
20165'526
20175'546
20185'546
20195'552
20205'578
20215'695
20225'984
20236'090
20246'140
20256'134
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
6'134
Fine 2025

2025

6'134

6,1K3,1K0
20212025
Abitanti
20105'248
20115'367
20125'441
20135'488
20145'568
20155'556
20165'526
20175'546
20185'546
20195'552
20205'578
20215'695
20225'984
20236'090
20246'140
20256'134
Residenti stranieri
28.6%
Fine 2025

2025

28.6%

28,714,40
20212025
Residenti stranieri
201022.6%
201123.5%
201224.0%
201324.9%
201425.4%
201525.3%
201625.4%
201725.7%
201825.5%
201925.7%
202025.7%
202125.7%
202227.2%
202328.4%
202428.7%
202528.6%
Posti di lavoro (ETP)
1'096

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'096 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

1'096

1,1K5500
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011885
2012920
2013893
2014895
2015979
20161'005
20171'024
2018993
20191'000
20201'020
20211'027
20221'039
20231'100
20241'096

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Fislisbach

CHF 11'304

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'304/ annoCifre del comune di Fislisbach · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Fislisbach · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
109%
Anno fiscale 2026

2026

109%

10954,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010102%
2011102%
201298%
201398%
201498%
201598%
2016106%
2017106%
2018103%
2019103%
2020103%
2021109%
2022109%
2023109%
2024109%
2025109%
2026109%
Reddito imponibile mediano
CHF 52'700
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 52'700

52,7K26,4K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 52'100
2011CHF 51'300
2012CHF 51'800
2013CHF 51'100
2014CHF 51'300
2015CHF 51'500
2016CHF 52'600
2017CHF 51'600
2018CHF 52'000
2019CHF 51'300
2020CHF 51'300
2021CHF 50'800
2022CHF 52'700
Reddito netto mediano
CHF 58'400
Stato 2022

2022

CHF 58'400

58,4K29,2K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 58'200
2011CHF 57'300
2012CHF 57'700
2013CHF 57'650
2014CHF 57'750
2015CHF 57'700
2016CHF 58'600
2017CHF 58'050
2018CHF 58'300
2019CHF 57'450
2020CHF 57'400
2021CHF 56'700
2022CHF 58'400
Soggetti all'imposta federale diretta78%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
103%
Anno fiscale 2026

2026

103%

112560
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010109%
2011109%
2012109%
2013109%
2014109%
2015109%
2016109%
2017109%
2018112%
2019112%
2020112%
2021112%
2022112%
2023112%
2024112%
2025111%
2026103%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Urbano
Tipo di comune
Comune urbano di un agglomerato medio
Regione linguistica
tedesco
Agglomerato
Baden – Brugg
Regione del mercato del lavoro
Baden
Regione di montagna
No

Ufficio federale di statistica · 2020