Località · St. Gallen
Flumserberg Saxli
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
51%
- Agricoltura51%
- Bosco32%
- Altro11%
- Insediamento4%
- Acqua1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 10 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 20.6
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.64%
0.64%
| 2015 | 0.46% |
|---|---|
| 2016 | 0.38% |
| 2017 | 0.24% |
| 2018 | 0.32% |
| 2019 | 0.58% |
| 2020 | 1.29% |
| 2021 | 1.02% |
| 2022 | 0.77% |
| 2023 | 0.36% |
| 2024 | 0.48% |
| 2025 | 0.97% |
| 2026 | 0.64% |
Affitto lordo richiestoCHF 20.6
Cifre del comune di Flums · Mediana di 10 annunci di appartamenti e case · metà centrale 19.1–24.3 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 8'257
Cifre del comune di Flums · Mediana di 14 annunci di appartamenti e case · metà centrale 7'089–9'375 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 13.4% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
5'458
| 2010 | 4'812 |
|---|---|
| 2011 | 4'862 |
| 2012 | 4'889 |
| 2013 | 4'876 |
| 2014 | 4'848 |
| 2015 | 4'869 |
| 2016 | 4'919 |
| 2017 | 4'941 |
| 2018 | 4'858 |
| 2019 | 4'889 |
| 2020 | 4'964 |
| 2021 | 5'074 |
| 2022 | 5'211 |
| 2023 | 5'347 |
| 2024 | 5'400 |
| 2025 | 5'458 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti5'458
5'458
| 2010 | 4'812 |
|---|---|
| 2011 | 4'862 |
| 2012 | 4'889 |
| 2013 | 4'876 |
| 2014 | 4'848 |
| 2015 | 4'869 |
| 2016 | 4'919 |
| 2017 | 4'941 |
| 2018 | 4'858 |
| 2019 | 4'889 |
| 2020 | 4'964 |
| 2021 | 5'074 |
| 2022 | 5'211 |
| 2023 | 5'347 |
| 2024 | 5'400 |
| 2025 | 5'458 |
Residenti stranieri24.1%
24.1%
| 2010 | 23.1% |
|---|---|
| 2011 | 23.5% |
| 2012 | 23.5% |
| 2013 | 23.6% |
| 2014 | 23.3% |
| 2015 | 22.8% |
| 2016 | 23.0% |
| 2017 | 23.0% |
| 2018 | 21.7% |
| 2019 | 21.6% |
| 2020 | 21.5% |
| 2021 | 21.8% |
| 2022 | 22.6% |
| 2023 | 23.7% |
| 2024 | 23.7% |
| 2025 | 24.1% |
Posti di lavoro (ETP)1'876
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'876 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
1'876
| 2011 | 1'882 |
|---|---|
| 2012 | 1'919 |
| 2013 | 1'941 |
| 2014 | 1'882 |
| 2015 | 1'822 |
| 2016 | 1'844 |
| 2017 | 1'935 |
| 2018 | 2'002 |
| 2019 | 1'926 |
| 2020 | 1'872 |
| 2021 | 1'871 |
| 2022 | 1'900 |
| 2023 | 1'961 |
| 2024 | 1'876 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 12'720
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 12'720
Cifre del comune di Flums · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta125%
125%
| 2010 | 152% |
|---|---|
| 2011 | 152% |
| 2012 | 152% |
| 2013 | 152% |
| 2014 | 152% |
| 2015 | 152% |
| 2016 | 149% |
| 2017 | 147% |
| 2018 | 145% |
| 2019 | 135% |
| 2020 | 130% |
| 2021 | 130% |
| 2022 | 130% |
| 2023 | 125% |
| 2024 | 125% |
| 2025 | 125% |
| 2026 | 125% |
Reddito imponibile medianoCHF 42'900
CHF 42'900
| 2010 | CHF 35'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 35'100 |
| 2012 | CHF 35'100 |
| 2013 | CHF 35'800 |
| 2014 | CHF 36'300 |
| 2015 | CHF 36'300 |
| 2016 | CHF 37'600 |
| 2017 | CHF 39'100 |
| 2018 | CHF 39'450 |
| 2019 | CHF 40'600 |
| 2020 | CHF 41'300 |
| 2021 | CHF 42'000 |
| 2022 | CHF 42'900 |
Reddito netto medianoCHF 47'850
CHF 47'850
| 2010 | CHF 41'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 42'000 |
| 2012 | CHF 41'600 |
| 2013 | CHF 42'100 |
| 2014 | CHF 42'100 |
| 2015 | CHF 42'200 |
| 2016 | CHF 43'450 |
| 2017 | CHF 45'400 |
| 2018 | CHF 45'600 |
| 2019 | CHF 46'200 |
| 2020 | CHF 46'675 |
| 2021 | CHF 47'250 |
| 2022 | CHF 47'850 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale105%
105%
| 2010 | 95% |
|---|---|
| 2011 | 95% |
| 2012 | 105% |
| 2013 | 115% |
| 2014 | 115% |
| 2015 | 115% |
| 2016 | 115% |
| 2017 | 115% |
| 2018 | 115% |
| 2019 | 115% |
| 2020 | 115% |
| 2021 | 115% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 105% |
| 2024 | 105% |
| 2025 | 105% |
| 2026 | 105% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.