Località · Basel-Landschaft
Frenkendorf
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
43%
- Bosco43%
- Insediamento32%
- Agricoltura26%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 22 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 19.5
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza1.04%
1.04%
| 2015 | 0.43% |
|---|---|
| 2016 | 0.52% |
| 2017 | 0.58% |
| 2018 | 0.77% |
| 2019 | 1.02% |
| 2020 | 1.15% |
| 2021 | 1.40% |
| 2022 | 0.76% |
| 2023 | 1.02% |
| 2024 | 0.99% |
| 2025 | 1.01% |
| 2026 | 1.04% |
Affitto netto richiestoCHF 19.5
Cifre del comune di Frenkendorf · Mediana di 22 annunci di appartamenti e case · metà centrale 17–23.7 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 23.3
Cifre del comune di Frenkendorf · Mediana di 28 annunci di appartamenti e case · metà centrale 20.2–26 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 8'962
Cifre del comune di Frenkendorf · Mediana di 24 annunci di appartamenti e case · metà centrale 7'696–9'226 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 10.0% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
6'756
| 2010 | 6'140 |
|---|---|
| 2011 | 6'214 |
| 2012 | 6'296 |
| 2013 | 6'394 |
| 2014 | 6'450 |
| 2015 | 6'490 |
| 2016 | 6'507 |
| 2017 | 6'471 |
| 2018 | 6'436 |
| 2019 | 6'454 |
| 2020 | 6'481 |
| 2021 | 6'483 |
| 2022 | 6'507 |
| 2023 | 6'623 |
| 2024 | 6'651 |
| 2025 | 6'756 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti6'756
6'756
| 2010 | 6'140 |
|---|---|
| 2011 | 6'214 |
| 2012 | 6'296 |
| 2013 | 6'394 |
| 2014 | 6'450 |
| 2015 | 6'490 |
| 2016 | 6'507 |
| 2017 | 6'471 |
| 2018 | 6'436 |
| 2019 | 6'454 |
| 2020 | 6'481 |
| 2021 | 6'483 |
| 2022 | 6'507 |
| 2023 | 6'623 |
| 2024 | 6'651 |
| 2025 | 6'756 |
Residenti stranieri37.6%
37.6%
| 2010 | 28.4% |
|---|---|
| 2011 | 29.1% |
| 2012 | 29.5% |
| 2013 | 30.1% |
| 2014 | 30.9% |
| 2015 | 31.8% |
| 2016 | 32.1% |
| 2017 | 32.0% |
| 2018 | 32.2% |
| 2019 | 32.3% |
| 2020 | 32.8% |
| 2021 | 33.2% |
| 2022 | 34.3% |
| 2023 | 35.3% |
| 2024 | 36.7% |
| 2025 | 37.6% |
Posti di lavoro (ETP)1'784
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'784 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
1'784
| 2011 | 1'312 |
|---|---|
| 2012 | 1'317 |
| 2013 | 1'435 |
| 2014 | 1'609 |
| 2015 | 1'716 |
| 2016 | 1'710 |
| 2017 | 1'709 |
| 2018 | 1'789 |
| 2019 | 1'743 |
| 2020 | 1'811 |
| 2021 | 1'789 |
| 2022 | 1'720 |
| 2023 | 1'759 |
| 2024 | 1'784 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 14'290
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'290
Cifre del comune di Frenkendorf · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta57%
57%
| 2010 | 57% |
|---|---|
| 2011 | 57% |
| 2012 | 57% |
| 2013 | 57% |
| 2014 | 57% |
| 2015 | 57% |
| 2016 | 57% |
| 2017 | 57% |
| 2018 | 57% |
| 2019 | 57% |
| 2020 | 57% |
| 2021 | 57% |
| 2022 | 57% |
| 2023 | 57% |
| 2024 | 57% |
| 2025 | 57% |
| 2026 | 57% |
Reddito imponibile medianoCHF 51'200
CHF 51'200
| 2010 | CHF 48'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 49'300 |
| 2012 | CHF 49'300 |
| 2013 | CHF 49'200 |
| 2014 | CHF 49'000 |
| 2015 | CHF 48'600 |
| 2016 | CHF 49'150 |
| 2017 | CHF 48'900 |
| 2018 | CHF 50'300 |
| 2019 | CHF 50'900 |
| 2020 | CHF 50'800 |
| 2021 | CHF 51'150 |
| 2022 | CHF 51'200 |
Reddito netto medianoCHF 57'100
CHF 57'100
| 2010 | CHF 55'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 55'550 |
| 2012 | CHF 55'100 |
| 2013 | CHF 55'300 |
| 2014 | CHF 55'700 |
| 2015 | CHF 54'900 |
| 2016 | CHF 55'200 |
| 2017 | CHF 55'300 |
| 2018 | CHF 55'900 |
| 2019 | CHF 56'400 |
| 2020 | CHF 57'100 |
| 2021 | CHF 57'100 |
| 2022 | CHF 57'100 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Urbano
- Tipo di comune
- Comune urbano di un grande agglomerato
- Regione linguistica
- tedesco
- Agglomerato
- Basel (CH)
- Regione del mercato del lavoro
- Liestal
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020