Località · Aargau
Frick
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
43%
- Agricoltura43%
- Bosco30%
- Insediamento26%
- Acqua<1%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 14 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 19.7
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza1.03%
1.03%
| 2015 | 1.19% |
|---|---|
| 2016 | 0.90% |
| 2017 | 0.90% |
| 2018 | 1.14% |
| 2019 | 1.32% |
| 2020 | 1.40% |
| 2021 | 1.55% |
| 2022 | 1.44% |
| 2023 | 1.36% |
| 2024 | 1.42% |
| 2025 | 1.05% |
| 2026 | 1.03% |
Affitto netto richiestoCHF 19.7
Cifre del comune di Frick · Mediana di 14 annunci di appartamenti e case · metà centrale 16.9–22.6 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 24.1
Cifre del comune di Frick · Mediana di 18 annunci di appartamenti e case · metà centrale 19.2–25.9 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 8'485
Cifre del comune di Frick · Mediana di 29 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'667–8'936 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 28.4% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
6'211
| 2010 | 4'837 |
|---|---|
| 2011 | 4'956 |
| 2012 | 5'050 |
| 2013 | 5'107 |
| 2014 | 5'177 |
| 2015 | 5'284 |
| 2016 | 5'319 |
| 2017 | 5'550 |
| 2018 | 5'564 |
| 2019 | 5'655 |
| 2020 | 5'629 |
| 2021 | 5'699 |
| 2022 | 5'718 |
| 2023 | 5'741 |
| 2024 | 5'924 |
| 2025 | 6'211 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti6'211
6'211
| 2010 | 4'837 |
|---|---|
| 2011 | 4'956 |
| 2012 | 5'050 |
| 2013 | 5'107 |
| 2014 | 5'177 |
| 2015 | 5'284 |
| 2016 | 5'319 |
| 2017 | 5'550 |
| 2018 | 5'564 |
| 2019 | 5'655 |
| 2020 | 5'629 |
| 2021 | 5'699 |
| 2022 | 5'718 |
| 2023 | 5'741 |
| 2024 | 5'924 |
| 2025 | 6'211 |
Residenti stranieri28.8%
28.8%
| 2010 | 25.2% |
|---|---|
| 2011 | 25.1% |
| 2012 | 24.9% |
| 2013 | 23.8% |
| 2014 | 24.4% |
| 2015 | 24.5% |
| 2016 | 24.1% |
| 2017 | 26.0% |
| 2018 | 26.6% |
| 2019 | 26.7% |
| 2020 | 25.9% |
| 2021 | 26.3% |
| 2022 | 26.8% |
| 2023 | 27.5% |
| 2024 | 28.7% |
| 2025 | 28.8% |
Posti di lavoro (ETP)3'344
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 3'344 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
3'344
| 2011 | 2'648 |
|---|---|
| 2012 | 2'826 |
| 2013 | 2'810 |
| 2014 | 2'713 |
| 2015 | 2'794 |
| 2016 | 2'887 |
| 2017 | 2'872 |
| 2018 | 2'924 |
| 2019 | 3'092 |
| 2020 | 3'122 |
| 2021 | 3'185 |
| 2022 | 3'310 |
| 2023 | 3'336 |
| 2024 | 3'344 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 10'931
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 10'931
Cifre del comune di Frick · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta102%
102%
| 2010 | 99% |
|---|---|
| 2011 | 99% |
| 2012 | 99% |
| 2013 | 99% |
| 2014 | 99% |
| 2015 | 99% |
| 2016 | 99% |
| 2017 | 99% |
| 2018 | 99% |
| 2019 | 99% |
| 2020 | 99% |
| 2021 | 99% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 102% |
| 2024 | 102% |
| 2025 | 102% |
| 2026 | 102% |
Reddito imponibile medianoCHF 55'100
CHF 55'100
| 2010 | CHF 49'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 48'700 |
| 2012 | CHF 48'500 |
| 2013 | CHF 47'700 |
| 2014 | CHF 48'400 |
| 2015 | CHF 49'500 |
| 2016 | CHF 51'700 |
| 2017 | CHF 52'300 |
| 2018 | CHF 53'500 |
| 2019 | CHF 53'900 |
| 2020 | CHF 53'500 |
| 2021 | CHF 53'900 |
| 2022 | CHF 55'100 |
Reddito netto medianoCHF 60'300
CHF 60'300
| 2010 | CHF 55'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 55'100 |
| 2012 | CHF 55'700 |
| 2013 | CHF 54'200 |
| 2014 | CHF 54'950 |
| 2015 | CHF 56'500 |
| 2016 | CHF 58'500 |
| 2017 | CHF 58'600 |
| 2018 | CHF 59'500 |
| 2019 | CHF 60'100 |
| 2020 | CHF 59'500 |
| 2021 | CHF 59'300 |
| 2022 | CHF 60'300 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Urbano
- Tipo di comune
- Comune urbano di un piccolo/ fuori agglomerato
- Regione linguistica
- tedesco
- Agglomerato
- Frick
- Regione del mercato del lavoro
- Rheinfelden
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020