Vai al contenuto principale

Località · Basel-Landschaft

Füllinsdorf

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Füllinsdorf fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

35%

Insediamento

  • Insediamento35%
  • Agricoltura33%
  • Bosco31%
  • Acqua<1%
  • Altro<1%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 17 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Füllinsdorf

Affitto netto richiesto

CHF 20.6

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

18.652.3

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
1.04%
Al 1° giugno 2026

2026

1.04%

10,50
20222026
Sfittanza
20150.28%
20160.47%
20170.56%
20181.00%
20191.49%
20201.59%
20211.06%
20220.66%
20230.57%
20240.57%
20250.91%
20261.04%
Affitto netto richiestoCHF 20.6/ m² al meseCifre del comune di Füllinsdorf · 1 nov 2026

Cifre del comune di Füllinsdorf · Mediana di 17 annunci di appartamenti e case · metà centrale 18.6–52.3 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 22.1/ m² al meseCifre del comune di Füllinsdorf · 1 nov 2026

Cifre del comune di Füllinsdorf · Mediana di 21 annunci di appartamenti e case · metà centrale 21.3–30.2 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 8'770/ m²Cifre del comune di Füllinsdorf · 1 nov 2026

Cifre del comune di Füllinsdorf · Mediana di 29 annunci di appartamenti e case · metà centrale 7'571–9'706 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni2'308Censite al 31.12.2025 · in 1'047 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione14Nel 2024
Abitazioni primarie93%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga4%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 11.0% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

4'804

4,8K2,4K0
20212025
Abitanti
20104'329
20114'336
20124'311
20134'331
20144'391
20154'385
20164'404
20174'472
20184'488
20194'588
20204'549
20214'613
20224'646
20234'700
20244'730
20254'804
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
4'804
Fine 2025

2025

4'804

4,8K2,4K0
20212025
Abitanti
20104'329
20114'336
20124'311
20134'331
20144'391
20154'385
20164'404
20174'472
20184'488
20194'588
20204'549
20214'613
20224'646
20234'700
20244'730
20254'804
Residenti stranieri
33.0%
Fine 2025

2025

33.0%

3316,50
20212025
Residenti stranieri
201025.4%
201125.9%
201225.6%
201326.4%
201427.3%
201528.0%
201628.3%
201728.0%
201828.4%
201929.8%
202030.8%
202131.0%
202231.2%
202331.9%
202432.5%
202533.0%
Posti di lavoro (ETP)
1'829

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'829 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

1'829

1,8K914,50
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20111'672
20121'578
20131'549
20141'530
20151'566
20161'559
20171'623
20181'678
20191'732
20201'686
20211'698
20221'781
20231'767
20241'829

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Füllinsdorf

CHF 14'563

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'563/ annoCifre del comune di Füllinsdorf · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Füllinsdorf · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
60%
Anno fiscale 2026

2026

60%

60300
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201060%
201160%
201260%
201360%
201460%
201560%
201660%
201760%
201860%
201960%
202060%
202160%
202260%
202360%
202460%
202560%
202660%
Reddito imponibile mediano
CHF 53'500
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 53'500

53,8K26,9K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 51'500
2011CHF 51'200
2012CHF 51'500
2013CHF 51'300
2014CHF 52'400
2015CHF 51'300
2016CHF 52'150
2017CHF 51'000
2018CHF 51'800
2019CHF 52'300
2020CHF 52'900
2021CHF 53'750
2022CHF 53'500
Reddito netto mediano
CHF 60'600
Stato 2022

2022

CHF 60'600

60,6K30,3K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 58'300
2011CHF 58'250
2012CHF 58'000
2013CHF 58'050
2014CHF 58'750
2015CHF 58'150
2016CHF 58'250
2017CHF 56'800
2018CHF 58'100
2019CHF 59'200
2020CHF 59'000
2021CHF 60'600
2022CHF 60'600
Soggetti all'imposta federale diretta76%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
100%
Anno fiscale 2026

2026

100%

100500
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
2024100%
2025100%
2026100%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Urbano
Tipo di comune
Comune urbano di un grande agglomerato
Regione linguistica
tedesco
Agglomerato
Basel (CH)
Regione del mercato del lavoro
Liestal
Regione di montagna
No

Ufficio federale di statistica · 2020