Località · Thurgau
Gachnang
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
62%
- Agricoltura62%
- Insediamento20%
- Bosco17%
- Acqua<1%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 6 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 18.4
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.55%
0.55%
| 2015 | 1.64% |
|---|---|
| 2016 | 2.78% |
| 2017 | 2.57% |
| 2018 | 2.54% |
| 2019 | 4.17% |
| 2020 | 2.98% |
| 2021 | 2.44% |
| 2022 | 2.02% |
| 2023 | 1.36% |
| 2024 | 1.01% |
| 2025 | 1.09% |
| 2026 | 0.55% |
Affitto netto richiestoCHF 18.4
Cifre del comune di Gachnang · Mediana di 6 annunci di appartamenti e case · metà centrale 17.4–20 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 19.9
Cifre del comune di Gachnang · Mediana di 9 annunci di appartamenti e case · metà centrale 18.5–23.7 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 7'667
Cifre del comune di Gachnang · Mediana di 5 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'328–8'794 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 39.1% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
4'778
| 2010 | 3'435 |
|---|---|
| 2011 | 3'436 |
| 2012 | 3'503 |
| 2013 | 3'629 |
| 2014 | 3'743 |
| 2015 | 3'984 |
| 2016 | 4'225 |
| 2017 | 4'287 |
| 2018 | 4'364 |
| 2019 | 4'455 |
| 2020 | 4'483 |
| 2021 | 4'513 |
| 2022 | 4'564 |
| 2023 | 4'609 |
| 2024 | 4'636 |
| 2025 | 4'778 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti4'778
4'778
| 2010 | 3'435 |
|---|---|
| 2011 | 3'436 |
| 2012 | 3'503 |
| 2013 | 3'629 |
| 2014 | 3'743 |
| 2015 | 3'984 |
| 2016 | 4'225 |
| 2017 | 4'287 |
| 2018 | 4'364 |
| 2019 | 4'455 |
| 2020 | 4'483 |
| 2021 | 4'513 |
| 2022 | 4'564 |
| 2023 | 4'609 |
| 2024 | 4'636 |
| 2025 | 4'778 |
Residenti stranieri17.3%
17.3%
| 2010 | 11.2% |
|---|---|
| 2011 | 12.0% |
| 2012 | 12.4% |
| 2013 | 13.4% |
| 2014 | 13.8% |
| 2015 | 14.7% |
| 2016 | 15.3% |
| 2017 | 15.3% |
| 2018 | 15.1% |
| 2019 | 15.0% |
| 2020 | 15.0% |
| 2021 | 14.9% |
| 2022 | 15.3% |
| 2023 | 16.1% |
| 2024 | 17.1% |
| 2025 | 17.3% |
Posti di lavoro (ETP)1'226
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'226 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
1'226
| 2011 | 917 |
|---|---|
| 2012 | 1'024 |
| 2013 | 1'040 |
| 2014 | 1'047 |
| 2015 | 1'065 |
| 2016 | 1'087 |
| 2017 | 1'147 |
| 2018 | 1'144 |
| 2019 | 1'165 |
| 2020 | 1'177 |
| 2021 | 1'198 |
| 2022 | 1'206 |
| 2023 | 1'211 |
| 2024 | 1'226 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 10'876
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 10'876
Cifre del comune di Gachnang · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta132%
132%
| 2010 | 147% |
|---|---|
| 2011 | 142% |
| 2012 | 139% |
| 2013 | 139% |
| 2014 | 139% |
| 2015 | 139% |
| 2016 | 139% |
| 2017 | 139% |
| 2018 | 139% |
| 2019 | 137% |
| 2020 | 137% |
| 2021 | 139% |
| 2022 | 137% |
| 2023 | 132% |
| 2024 | 132% |
| 2025 | 132% |
| 2026 | 132% |
Reddito imponibile medianoCHF 56'200
CHF 56'200
| 2010 | CHF 51'350 |
|---|---|
| 2011 | CHF 51'700 |
| 2012 | CHF 53'600 |
| 2013 | CHF 52'300 |
| 2014 | CHF 54'700 |
| 2015 | CHF 53'400 |
| 2016 | CHF 54'300 |
| 2017 | CHF 55'000 |
| 2018 | CHF 55'900 |
| 2019 | CHF 56'300 |
| 2020 | CHF 55'900 |
| 2021 | CHF 56'900 |
| 2022 | CHF 56'200 |
Reddito netto medianoCHF 62'600
CHF 62'600
| 2010 | CHF 59'750 |
|---|---|
| 2011 | CHF 60'500 |
| 2012 | CHF 62'000 |
| 2013 | CHF 60'200 |
| 2014 | CHF 61'800 |
| 2015 | CHF 60'500 |
| 2016 | CHF 61'400 |
| 2017 | CHF 62'100 |
| 2018 | CHF 63'600 |
| 2019 | CHF 63'100 |
| 2020 | CHF 62'900 |
| 2021 | CHF 64'600 |
| 2022 | CHF 62'600 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale109%
109%
| 2010 | 117% |
|---|---|
| 2011 | 117% |
| 2012 | 117% |
| 2013 | 117% |
| 2014 | 117% |
| 2015 | 117% |
| 2016 | 117% |
| 2017 | 117% |
| 2018 | 117% |
| 2019 | 117% |
| 2020 | 117% |
| 2021 | 117% |
| 2022 | 109% |
| 2023 | 109% |
| 2024 | 109% |
| 2025 | 109% |
| 2026 | 109% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.