Vai al contenuto principale

Località · Schwyz

Galgenen

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Galgenen fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

49%

Agricoltura

  • Agricoltura49%
  • Bosco38%
  • Insediamento12%
  • Acqua<1%
  • Altro<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 10 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Galgenen

Affitto netto richiesto

CHF 23.7

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

22.826.8

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.27%
Al 1° giugno 2026

2026

0.27%

10,50
20222026
Sfittanza
20150.65%
20160.63%
20170.55%
20180.21%
20190.21%
20200.99%
20211.26%
20220.36%
20230.20%
20240.51%
20250.42%
20260.27%
Affitto netto richiestoCHF 23.7/ m² al meseCifre del comune di Galgenen · 1 nov 2026

Cifre del comune di Galgenen · Mediana di 10 annunci di appartamenti e case · metà centrale 22.8–26.8 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 25.6/ m² al meseCifre del comune di Galgenen · 1 nov 2026

Cifre del comune di Galgenen · Mediana di 11 annunci di appartamenti e case · metà centrale 25.1–29.6 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 12'010/ m²Cifre del comune di Galgenen · 1 nov 2026

Cifre del comune di Galgenen · Mediana di 7 annunci di appartamenti e case · metà centrale 10'903–12'610 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni2'602Censite al 31.12.2025 · in 1'131 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione8Nel 2024
Abitazioni primarie92%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga98%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 18.4% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

5'506

5,5K2,8K0
20212025
Abitanti
20104'652
20114'759
20124'945
20135'019
20145'097
20155'141
20165'199
20175'231
20185'211
20195'227
20205'277
20215'325
20225'342
20235'431
20245'463
20255'506
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
5'506
Fine 2025

2025

5'506

5,5K2,8K0
20212025
Abitanti
20104'652
20114'759
20124'945
20135'019
20145'097
20155'141
20165'199
20175'231
20185'211
20195'227
20205'277
20215'325
20225'342
20235'431
20245'463
20255'506
Residenti stranieri
22.7%
Fine 2025

2025

22.7%

22,711,30
20212025
Residenti stranieri
201017.8%
201117.9%
201218.9%
201319.5%
201419.2%
201519.3%
201620.3%
201720.3%
201820.9%
201921.0%
202021.4%
202121.4%
202221.8%
202322.0%
202422.6%
202522.7%
Posti di lavoro (ETP)
1'030

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'030 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

1'030

1K5150
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011876
2012920
2013897
2014919
2015927
2016935
2017901
2018922
2019953
2020936
20211'009
20221'024
20231'026
20241'030

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Galgenen

CHF 5'964

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 5'964/ annoCifre del comune di Galgenen · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Galgenen · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
155%
Anno fiscale 2026

2026

155%

168840
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010210%
2011200%
2012200%
2013205%
2014205%
2015210%
2016207%
2017203%
2018198%
2019190%
2020190%
2021190%
2022168%
2023165%
2024165%
2025161%
2026155%
Reddito imponibile mediano
CHF 55'250
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 55'250

55,3K27,6K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 49'700
2011CHF 50'300
2012CHF 50'600
2013CHF 50'100
2014CHF 50'800
2015CHF 49'800
2016CHF 53'300
2017CHF 53'600
2018CHF 53'100
2019CHF 53'800
2020CHF 54'200
2021CHF 55'200
2022CHF 55'250
Reddito netto mediano
CHF 61'000
Stato 2022

2022

CHF 61'000

61,1K30,5K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 56'200
2011CHF 56'050
2012CHF 57'200
2013CHF 56'600
2014CHF 56'500
2015CHF 55'650
2016CHF 59'200
2017CHF 59'300
2018CHF 58'950
2019CHF 60'150
2020CHF 58'900
2021CHF 61'081
2022CHF 61'000
Soggetti all'imposta federale diretta81%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
110%
Anno fiscale 2026

2026

110%

120600
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010120%
2011120%
2012120%
2013120%
2014120%
2015145%
2016170%
2017170%
2018170%
2019160%
2020150%
2021150%
2022120%
2023120%
2024120%
2025115%
2026110%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.