Vai al contenuto principale

Località · Valais

Gampel

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Gampel fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

41%

Bosco

  • Bosco41%
  • Agricoltura28%
  • Altro25%
  • Insediamento4%
  • Acqua1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 5 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Gampel-Bratsch

Affitto lordo richiesto

CHF 19.2

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

16.736.7

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
1.34%
Al 1° giugno 2026

2026

1.34%

1,70,80
20222026
Sfittanza
20150.00%
20161.71%
20171.27%
20180.73%
20191.12%
20201.96%
20211.53%
20220.31%
20231.24%
20241.28%
20251.67%
20261.34%
Affitto lordo richiestoCHF 19.2/ m² al meseCifre del comune di Gampel-Bratsch · 1 nov 2026

Cifre del comune di Gampel-Bratsch · Mediana di 5 annunci di appartamenti e case · metà centrale 16.7–36.7 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 5'421/ m²Cifre del comune di Gampel-Bratsch · 1 nov 2026

Cifre del comune di Gampel-Bratsch · Mediana di 10 annunci di appartamenti e case · metà centrale 5'055–6'121 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni1'713Censite al 31.12.2025 · in 844 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione25Nel 2024
Abitazioni primarie63%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga67%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 18.4% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

2'260

2,3K1,1K0
20212025
Abitanti
20101'909
20111'911
20121'921
20131'906
20141'908
20151'909
20161'965
20171'964
20181'955
20191'956
20201'997
20212'051
20222'116
20232'167
20242'247
20252'260
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
2'260
Fine 2025

2025

2'260

2,3K1,1K0
20212025
Abitanti
20101'909
20111'911
20121'921
20131'906
20141'908
20151'909
20161'965
20171'964
20181'955
20191'956
20201'997
20212'051
20222'116
20232'167
20242'247
20252'260
Residenti stranieri
17.8%
Fine 2025

2025

17.8%

17,88,90
20212025
Residenti stranieri
201011.0%
201110.8%
201210.3%
201310.2%
201412.3%
201512.7%
201613.3%
201713.3%
201812.9%
201912.5%
202013.0%
202114.1%
202215.2%
202316.5%
202417.2%
202517.8%
Posti di lavoro (ETP)
540

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 540 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

540

5402700
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011496
2012515
2013519
2014509
2015493
2016513
2017507
2018508
2019528
2020505
2021497
2022502
2023505
2024540

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Gampel-Bratsch

CHF 14'486

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'486/ annoCifre del comune di Gampel-Bratsch · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Gampel-Bratsch · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
130%
Anno fiscale 2026

2026

130%

130650
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010130%
2011130%
2012130%
2013130%
2014130%
2015130%
2016130%
2017130%
2018130%
2019130%
2020130%
2021130%
2022130%
2023130%
2024130%
2025130%
2026130%
Reddito imponibile mediano
CHF 46'600
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 46'600

46,6K23,3K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 40'900
2011CHF 39'850
2012CHF 40'100
2013CHF 41'100
2014CHF 40'700
2015CHF 40'600
2016CHF 41'000
2017CHF 41'500
2018CHF 42'400
2019CHF 42'000
2020CHF 44'600
2021CHF 46'200
2022CHF 46'600
Reddito netto mediano
CHF 51'500
Stato 2022

2022

CHF 51'500

51,5K25,8K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 46'800
2011CHF 45'350
2012CHF 45'500
2013CHF 46'700
2014CHF 45'700
2015CHF 46'600
2016CHF 47'000
2017CHF 46'400
2018CHF 47'100
2019CHF 46'700
2020CHF 49'390
2021CHF 51'000
2022CHF 51'500
Soggetti all'imposta federale diretta73%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
100%
Anno fiscale 2026

2026

100%

100500
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
2024100%
2025100%
2026100%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.