Località · St. Gallen
Gams
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
57%
- Agricoltura57%
- Bosco29%
- Insediamento10%
- Altro2%
- Acqua1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 8 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 16.1
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.58%
0.58%
| 2015 | 0.81% |
|---|---|
| 2016 | 0.67% |
| 2017 | 1.05% |
| 2018 | 1.39% |
| 2019 | 0.87% |
| 2020 | 1.34% |
| 2021 | 1.39% |
| 2022 | 0.66% |
| 2023 | 0.18% |
| 2024 | 0.35% |
| 2025 | 0.35% |
| 2026 | 0.58% |
Affitto netto richiestoCHF 16.1
Cifre del comune di Gams · Mediana di 8 annunci di appartamenti e case · metà centrale 15.6–17.9 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 19.2
Cifre del comune di Gams · Mediana di 11 annunci di appartamenti e case · metà centrale 17.9–25.6 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 7'706
Cifre del comune di Gams · Mediana di 15 annunci di appartamenti e case · metà centrale 5'140–8'638 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 20.4% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
3'736
| 2010 | 3'104 |
|---|---|
| 2011 | 3'135 |
| 2012 | 3'180 |
| 2013 | 3'215 |
| 2014 | 3'267 |
| 2015 | 3'296 |
| 2016 | 3'339 |
| 2017 | 3'404 |
| 2018 | 3'471 |
| 2019 | 3'550 |
| 2020 | 3'587 |
| 2021 | 3'612 |
| 2022 | 3'606 |
| 2023 | 3'711 |
| 2024 | 3'728 |
| 2025 | 3'736 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti3'736
3'736
| 2010 | 3'104 |
|---|---|
| 2011 | 3'135 |
| 2012 | 3'180 |
| 2013 | 3'215 |
| 2014 | 3'267 |
| 2015 | 3'296 |
| 2016 | 3'339 |
| 2017 | 3'404 |
| 2018 | 3'471 |
| 2019 | 3'550 |
| 2020 | 3'587 |
| 2021 | 3'612 |
| 2022 | 3'606 |
| 2023 | 3'711 |
| 2024 | 3'728 |
| 2025 | 3'736 |
Residenti stranieri25.7%
25.7%
| 2010 | 16.4% |
|---|---|
| 2011 | 18.1% |
| 2012 | 19.8% |
| 2013 | 20.4% |
| 2014 | 20.2% |
| 2015 | 20.0% |
| 2016 | 20.2% |
| 2017 | 21.7% |
| 2018 | 22.2% |
| 2019 | 23.4% |
| 2020 | 23.7% |
| 2021 | 23.4% |
| 2022 | 24.1% |
| 2023 | 25.8% |
| 2024 | 25.6% |
| 2025 | 25.7% |
Posti di lavoro (ETP)992
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 992 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
992
| 2011 | 897 |
|---|---|
| 2012 | 922 |
| 2013 | 924 |
| 2014 | 920 |
| 2015 | 886 |
| 2016 | 884 |
| 2017 | 895 |
| 2018 | 948 |
| 2019 | 929 |
| 2020 | 958 |
| 2021 | 950 |
| 2022 | 972 |
| 2023 | 993 |
| 2024 | 992 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 12'167
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 12'167
Cifre del comune di Gams · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta115%
115%
| 2010 | 156% |
|---|---|
| 2011 | 148% |
| 2012 | 144% |
| 2013 | 145% |
| 2014 | 145% |
| 2015 | 149% |
| 2016 | 149% |
| 2017 | 146% |
| 2018 | 139% |
| 2019 | 129% |
| 2020 | 125% |
| 2021 | 125% |
| 2022 | 125% |
| 2023 | 118% |
| 2024 | 118% |
| 2025 | 115% |
| 2026 | 115% |
Reddito imponibile medianoCHF 48'750
CHF 48'750
| 2010 | CHF 39'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 38'500 |
| 2012 | CHF 39'600 |
| 2013 | CHF 40'500 |
| 2014 | CHF 42'100 |
| 2015 | CHF 42'500 |
| 2016 | CHF 43'800 |
| 2017 | CHF 44'700 |
| 2018 | CHF 45'400 |
| 2019 | CHF 46'700 |
| 2020 | CHF 47'600 |
| 2021 | CHF 47'800 |
| 2022 | CHF 48'750 |
Reddito netto medianoCHF 55'575
CHF 55'575
| 2010 | CHF 46'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 46'100 |
| 2012 | CHF 46'100 |
| 2013 | CHF 46'300 |
| 2014 | CHF 48'500 |
| 2015 | CHF 49'200 |
| 2016 | CHF 50'300 |
| 2017 | CHF 51'300 |
| 2018 | CHF 51'900 |
| 2019 | CHF 53'000 |
| 2020 | CHF 54'200 |
| 2021 | CHF 54'000 |
| 2022 | CHF 55'575 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale105%
105%
| 2010 | 95% |
|---|---|
| 2011 | 95% |
| 2012 | 105% |
| 2013 | 115% |
| 2014 | 115% |
| 2015 | 115% |
| 2016 | 115% |
| 2017 | 115% |
| 2018 | 115% |
| 2019 | 115% |
| 2020 | 115% |
| 2021 | 115% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 105% |
| 2024 | 105% |
| 2025 | 105% |
| 2026 | 105% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
- Tipo di comune
- Comune periurbano di media densità
- Regione linguistica
- tedesco
- Agglomerato
- Buchs (SG) (CH)
- Regione del mercato del lavoro
- Buchs (SG)
- Regione di montagna
- Sì
Ufficio federale di statistica · 2020