Vai al contenuto principale

Località · Zürich

Gattikon

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Gattikon fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio urbano

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

61%

Insediamento

  • Insediamento61%
  • Bosco22%
  • Agricoltura14%
  • Acqua1%
  • Altro1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 40 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Thalwil

Affitto netto richiesto

CHF 32.3

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

27.038.5

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.24%
Al 1° giugno 2026

2026

0.24%

10,50
20222026
Sfittanza
20150.35%
20160.41%
20170.36%
20180.40%
20190.41%
20200.21%
20210.49%
20220.10%
20230.27%
20240.20%
20250.22%
20260.24%
Affitto netto richiestoCHF 32.3/ m² al meseCifre del comune di Thalwil · 1 nov 2026

Cifre del comune di Thalwil · Mediana di 40 annunci di appartamenti e case · metà centrale 27–38.5 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 33.5/ m² al meseCifre del comune di Thalwil · 1 nov 2026

Cifre del comune di Thalwil · Mediana di 71 annunci di appartamenti e case · metà centrale 28.6–40.8 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 19'964/ m²Cifre del comune di Thalwil · 1 nov 2026

Cifre del comune di Thalwil · Mediana di 13 annunci di appartamenti e case · metà centrale 18'317–22'120 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni9'444Censite al 31.12.2025 · in 2'401 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione74Nel 2024
Abitazioni primarie91%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga91%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 9.4% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

18'835

18,8K9,4K0
20212025
Abitanti
201017'213
201117'286
201217'340
201317'554
201417'631
201517'747
201617'789
201717'857
201817'990
201918'139
202018'278
202118'541
202218'392
202318'561
202418'513
202518'835
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
18'835
Fine 2025

2025

18'835

18,8K9,4K0
20212025
Abitanti
201017'213
201117'286
201217'340
201317'554
201417'631
201517'747
201617'789
201717'857
201817'990
201918'139
202018'278
202118'541
202218'392
202318'561
202418'513
202518'835
Residenti stranieri
31.5%
Fine 2025

2025

31.5%

31,815,90
20212025
Residenti stranieri
201024.6%
201125.3%
201226.2%
201326.8%
201426.8%
201527.5%
201628.1%
201728.5%
201828.7%
201929.0%
202029.6%
202129.9%
202230.4%
202331.8%
202431.6%
202531.5%
Posti di lavoro (ETP)
5'055

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 5'055 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

5'055

5,1K2,5K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20114'496
20124'650
20134'807
20144'733
20154'677
20164'773
20174'819
20184'797
20194'943
20204'885
20214'894
20224'942
20235'042
20245'055

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Thalwil

CHF 8'207

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 8'207/ annoCifre del comune di Thalwil · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Thalwil · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
78%
Anno fiscale 2026

2026

78%

8542,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201080%
201180%
201280%
201380%
201480%
201580%
201685%
201785%
201885%
201985%
202085%
202185%
202285%
202385%
202483%
202578%
202678%
Reddito imponibile mediano
CHF 68'000
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 68'000

68K34K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 58'800
2011CHF 59'100
2012CHF 59'200
2013CHF 59'800
2014CHF 60'000
2015CHF 59'200
2016CHF 61'300
2017CHF 62'000
2018CHF 63'200
2019CHF 63'800
2020CHF 64'800
2021CHF 66'100
2022CHF 68'000
Reddito netto mediano
CHF 74'300
Stato 2022

2022

CHF 74'300

74,3K37,2K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 64'850
2011CHF 65'600
2012CHF 65'700
2013CHF 65'900
2014CHF 66'200
2015CHF 65'400
2016CHF 67'600
2017CHF 68'600
2018CHF 69'700
2019CHF 70'100
2020CHF 70'800
2021CHF 72'235
2022CHF 74'300
Soggetti all'imposta federale diretta83%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
95%
Anno fiscale 2026

2026

95%

9949,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
202299%
202399%
202498%
202598%
202695%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.