Vai al contenuto principale

Località · Basel-Landschaft

Gelterkinden

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Gelterkinden fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

47%

Bosco

  • Bosco47%
  • Agricoltura32%
  • Insediamento20%
  • Altro<1%
  • Acqua<1%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 19 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Gelterkinden

Affitto netto richiesto

CHF 20.6

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

17.721.9

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.28%
Al 1° giugno 2026

2026

0.28%

10,50
20222026
Sfittanza
20150.22%
20160.04%
20170.11%
20180.35%
20190.75%
20200.44%
20210.54%
20220.36%
20230.91%
20240.16%
20250.25%
20260.28%
Affitto netto richiestoCHF 20.6/ m² al meseCifre del comune di Gelterkinden · 1 nov 2026

Cifre del comune di Gelterkinden · Mediana di 19 annunci di appartamenti e case · metà centrale 17.7–21.9 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 22.8/ m² al meseCifre del comune di Gelterkinden · 1 nov 2026

Cifre del comune di Gelterkinden · Mediana di 27 annunci di appartamenti e case · metà centrale 20.6–25.9 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 6'162/ m²Cifre del comune di Gelterkinden · 1 nov 2026

Cifre del comune di Gelterkinden · Mediana di 29 annunci di appartamenti e case · metà centrale 5'566–10'407 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni3'248Censite al 31.12.2025 · in 1'664 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione79Nel 2024
Abitazioni primarie92%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga6%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 14.5% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

6'531

6,5K3,3K0
20212025
Abitanti
20105'704
20115'767
20125'733
20135'754
20145'871
20155'995
20166'013
20176'095
20186'200
20196'268
20206'218
20216'192
20226'217
20236'296
20246'458
20256'531
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
6'531
Fine 2025

2025

6'531

6,5K3,3K0
20212025
Abitanti
20105'704
20115'767
20125'733
20135'754
20145'871
20155'995
20166'013
20176'095
20186'200
20196'268
20206'218
20216'192
20226'217
20236'296
20246'458
20256'531
Residenti stranieri
19.7%
Fine 2025

2025

19.7%

19,9100
20212025
Residenti stranieri
201016.4%
201116.8%
201217.6%
201317.9%
201418.0%
201518.7%
201618.6%
201718.8%
201818.5%
201918.1%
202018.6%
202118.3%
202218.3%
202319.6%
202419.9%
202519.7%
Posti di lavoro (ETP)
1'753

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'753 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

1'753

1,8K876,50
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20111'718
20121'680
20131'660
20141'691
20151'691
20161'691
20171'678
20181'704
20191'681
20201'688
20211'695
20221'745
20231'724
20241'753

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Gelterkinden

CHF 14'472

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'472/ annoCifre del comune di Gelterkinden · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Gelterkinden · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
59%
Anno fiscale 2026

2026

59%

5929,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201059%
201156%
201256%
201356%
201456%
201556%
201656%
201759%
201859%
201959%
202059%
202159%
202259%
202359%
202459%
202559%
202659%
Reddito imponibile mediano
CHF 51'550
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 51'550

51,6K25,8K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 47'300
2011CHF 47'100
2012CHF 47'600
2013CHF 48'300
2014CHF 49'200
2015CHF 49'400
2016CHF 49'400
2017CHF 49'300
2018CHF 50'100
2019CHF 49'900
2020CHF 50'400
2021CHF 50'750
2022CHF 51'550
Reddito netto mediano
CHF 57'200
Stato 2022

2022

CHF 57'200

57,2K28,6K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 53'400
2011CHF 53'500
2012CHF 53'600
2013CHF 54'200
2014CHF 55'200
2015CHF 55'100
2016CHF 55'100
2017CHF 55'000
2018CHF 55'700
2019CHF 55'600
2020CHF 56'500
2021CHF 56'300
2022CHF 57'200
Soggetti all'imposta federale diretta74%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
100%
Anno fiscale 2026

2026

100%

100500
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
2024100%
2025100%
2026100%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
Tipo di comune
Comune periurbano di elevata densità
Regione linguistica
tedesco
Agglomerato
Basel (CH)
Regione del mercato del lavoro
Liestal
Regione di montagna
No

Ufficio federale di statistica · 2020