Vai al contenuto principale

Località · Genève

Genthod

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Genthod fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio urbano

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

59%

Insediamento

  • Insediamento59%
  • Agricoltura33%
  • Bosco8%
  • Altro<1%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Il patrimonio abitativo censito comprende 1'065 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.

Cifre del comune di Genthod

1'065

Abitazioni

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.19%
Al 1° giugno 2026

2026

0.19%

10,50
20222026
Sfittanza
20151.38%
20160.69%
20170.78%
20181.26%
20190.49%
20200.39%
20210.29%
20220.66%
20230.19%
20240.38%
20250.94%
20260.19%
Prezzo richiestoCHF 12'476/ m²Cifre del comune di Genthod · 1 nov 2026

Cifre del comune di Genthod · Mediana di 25 annunci di appartamenti e case · metà centrale 11'120–14'063 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni1'065Censite al 31.12.2025 · in 836 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione1Nel 2024
Abitazioni primarie87%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga28%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 4.0% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

2'814

2,9K1,4K0
20212025
Abitanti
20102'707
20112'723
20122'691
20132'736
20142'774
20152'747
20162'721
20172'779
20182'782
20192'840
20202'893
20212'875
20222'884
20232'896
20242'861
20252'814
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
2'814
Fine 2025

2025

2'814

2,9K1,4K0
20212025
Abitanti
20102'707
20112'723
20122'691
20132'736
20142'774
20152'747
20162'721
20172'779
20182'782
20192'840
20202'893
20212'875
20222'884
20232'896
20242'861
20252'814
Residenti stranieri
34.2%
Fine 2025

2025

34.2%

35,317,70
20212025
Residenti stranieri
201035.2%
201135.7%
201235.3%
201335.6%
201436.7%
201535.1%
201634.7%
201733.9%
201832.7%
201932.7%
202033.7%
202133.7%
202234.3%
202334.8%
202435.3%
202534.2%
Posti di lavoro (ETP)
730

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 730 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

730

7303650
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011582
2012605
2013621
2014668
2015681
2016692
2017713
2018725
2019749
2020706
2021718
2022723
2023723
2024730

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Genthod

CHF 12'184

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 12'184/ annoCifre del comune di Genthod · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Genthod · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
25%
Anno fiscale 2026

2026

25%

2512,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201025%
201125%
201225%
201325%
201425%
201525%
201625%
201725%
201825%
201925%
202025%
202125%
202225%
202325%
202425%
202525%
202625%
Reddito imponibile mediano
CHF 57'200
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 57'200

57,4K28,7K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 60'200
2011CHF 57'750
2012CHF 59'000
2013CHF 58'600
2014CHF 57'700
2015CHF 54'800
2016CHF 55'400
2017CHF 56'700
2018CHF 55'100
2019CHF 55'250
2020CHF 56'400
2021CHF 57'400
2022CHF 57'200
Reddito netto mediano
CHF 64'750
Stato 2022

2022

CHF 64'750

64,8K32,4K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 66'800
2011CHF 66'800
2012CHF 66'900
2013CHF 67'900
2014CHF 66'100
2015CHF 60'400
2016CHF 62'300
2017CHF 63'300
2018CHF 62'300
2019CHF 63'100
2020CHF 63'700
2021CHF 62'900
2022CHF 64'750
Soggetti all'imposta federale diretta67%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
147.5%
Anno fiscale 2026

2026

147.5%

147,573,80
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010147.5%
2011147.5%
2012147.5%
2013147.5%
2014147.5%
2015147.5%
2016147.5%
2017147.5%
2018147.5%
2019147.5%
2020147.5%
2021147.5%
2022147.5%
2023147.5%
2024147.5%
2025147.5%
2026147.5%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Urbano
Tipo di comune
Comune urbano di un grande agglomerato
Regione linguistica
francese
Agglomerato
Genève (CH)
Regione del mercato del lavoro
Le Grand-Saconnex
Regione di montagna
No

Ufficio federale di statistica · 2020