Vai al contenuto principale

Località · Luzern

Geuensee

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Geuensee fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio agricolo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

72%

Agricoltura

  • Agricoltura72%
  • Bosco14%
  • Insediamento14%
  • Acqua<1%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Il patrimonio abitativo censito comprende 1'322 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.

Cifre del comune di Geuensee

1'322

Abitazioni

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
1.29%
Al 1° giugno 2026

2026

1.29%

2,61,30
20222026
Sfittanza
20151.21%
20161.43%
20170.75%
20181.74%
20191.57%
20202.31%
20211.32%
20221.97%
20232.55%
20241.46%
20251.28%
20261.29%
Abitazioni1'322Censite al 31.12.2025 · in 553 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione9Nel 2024
Abitazioni primarie91%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga9%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 27.6% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

3'069

3,1K1,5K0
20212025
Abitanti
20102'406
20112'524
20122'592
20132'625
20142'750
20152'843
20162'906
20172'911
20182'942
20192'874
20202'882
20212'897
20222'878
20232'900
20242'941
20253'069
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
3'069
Fine 2025

2025

3'069

3,1K1,5K0
20212025
Abitanti
20102'406
20112'524
20122'592
20132'625
20142'750
20152'843
20162'906
20172'911
20182'942
20192'874
20202'882
20212'897
20222'878
20232'900
20242'941
20253'069
Residenti stranieri
23.8%
Fine 2025

2025

23.8%

23,811,90
20212025
Residenti stranieri
201022.2%
201121.7%
201221.5%
201321.7%
201421.1%
201522.1%
201622.5%
201723.1%
201823.5%
201922.2%
202022.0%
202122.2%
202221.3%
202321.8%
202423.0%
202523.8%
Posti di lavoro (ETP)
785

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 785 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

785

8044020
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011623
2012695
2013706
2014688
2015696
2016697
2017709
2018730
2019736
2020773
2021804
2022801
2023803
2024785

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Geuensee

CHF 11'858

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'858/ annoCifre del comune di Geuensee · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Geuensee · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
205%
Anno fiscale 2026

2026

205%

2101050
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010195%
2011195%
2012195%
2013205%
2014230%
2015230%
2016230%
2017230%
2018230%
2019220%
2020210%
2021210%
2022210%
2023210%
2024205%
2025205%
2026205%
Reddito imponibile mediano
CHF 50'600
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 50'600

50,6K25,3K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 43'650
2011CHF 45'200
2012CHF 45'600
2013CHF 46'800
2014CHF 48'600
2015CHF 49'400
2016CHF 51'400
2017CHF 50'700
2018CHF 49'500
2019CHF 48'600
2020CHF 48'650
2021CHF 50'550
2022CHF 50'600
Reddito netto mediano
CHF 58'000
Stato 2022

2022

CHF 58'000

58,3K29,1K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 51'450
2011CHF 52'700
2012CHF 52'700
2013CHF 53'850
2014CHF 56'400
2015CHF 56'400
2016CHF 58'700
2017CHF 58'400
2018CHF 57'500
2019CHF 57'800
2020CHF 56'450
2021CHF 58'250
2022CHF 58'000
Soggetti all'imposta federale diretta77%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
145%
Anno fiscale 2026

2026

145%

160800
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010150%
2011150%
2012150%
2013150%
2014160%
2015160%
2016160%
2017160%
2018160%
2019160%
2020170%
2021170%
2022160%
2023160%
2024160%
2025155%
2026145%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Rurale
Tipo di comune
Comune rurale in situazione centrale
Regione linguistica
tedesco
Regione del mercato del lavoro
Sursee
Regione di montagna
No

Ufficio federale di statistica · 2020