Vai al contenuto principale

Località · Obwalden

Giswil

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Giswil fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio segnato dai boschi

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

54%

Bosco

  • Bosco54%
  • Agricoltura35%
  • Altro7%
  • Insediamento3%
  • Acqua1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Il patrimonio abitativo censito comprende 2'119 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.

Cifre del comune di Giswil

2'119

Abitazioni

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.38%
Al 1° giugno 2026

2026

0.38%

10,50
20222026
Sfittanza
20150.31%
20161.11%
20171.59%
20180.52%
20190.61%
20201.33%
20211.58%
20220.77%
20230.53%
20240.57%
20250.52%
20260.38%
Abitazioni2'119Censite al 31.12.2025 · in 1'194 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione5Nel 2024
Abitazioni primarie85%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga4%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 11.1% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

4'013

4K2K0
20212025
Abitanti
20103'613
20113'616
20123'607
20133'555
20143'558
20153'586
20163'631
20173'651
20183'658
20193'657
20203'676
20213'796
20223'806
20233'944
20243'988
20254'013
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
4'013
Fine 2025

2025

4'013

4K2K0
20212025
Abitanti
20103'613
20113'616
20123'607
20133'555
20143'558
20153'586
20163'631
20173'651
20183'658
20193'657
20203'676
20213'796
20223'806
20233'944
20243'988
20254'013
Residenti stranieri
15.1%
Fine 2025

2025

15.1%

15,17,60
20212025
Residenti stranieri
201010.2%
201110.7%
201210.5%
201310.3%
201410.3%
201510.8%
201610.7%
201710.8%
201811.2%
201911.3%
202011.6%
202111.3%
202211.3%
202313.5%
202414.6%
202515.1%
Posti di lavoro (ETP)
990

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 990 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

990

1K5100
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011946
2012945
2013948
2014958
2015934
2016975
2017936
2018975
2019993
2020972
2021975
20221'016
20231'020
2024990

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Giswil

CHF 10'964

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 10'964/ annoCifre del comune di Giswil · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Giswil · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
485%
Anno fiscale 2026

2026

485%

5002500
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010500%
2011500%
2012500%
2013500%
2014500%
2015500%
2016500%
2017500%
2018500%
2019500%
2020500%
2021500%
2022500%
2023485%
2024485%
2025485%
2026485%
Reddito imponibile mediano
CHF 48'650
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 48'650

48,7K24,3K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 38'500
2011CHF 38'800
2012CHF 39'600
2013CHF 40'400
2014CHF 41'800
2015CHF 42'400
2016CHF 44'700
2017CHF 44'200
2018CHF 44'600
2019CHF 45'600
2020CHF 46'900
2021CHF 48'050
2022CHF 48'650
Reddito netto mediano
CHF 54'450
Stato 2022

2022

CHF 54'450

54,5K27,2K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 44'700
2011CHF 45'400
2012CHF 46'200
2013CHF 46'700
2014CHF 48'000
2015CHF 48'400
2016CHF 50'300
2017CHF 50'400
2018CHF 50'450
2019CHF 51'300
2020CHF 52'350
2021CHF 53'636
2022CHF 54'450
Soggetti all'imposta federale diretta77%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
325%
Anno fiscale 2026

2026

325%

335167,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010295%
2011295%
2012295%
2013295%
2014295%
2015305%
2016305%
2017305%
2018305%
2019305%
2020335%
2021335%
2022335%
2023335%
2024335%
2025325%
2026325%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Rurale
Tipo di comune
Comune rurale in situazione centrale
Regione linguistica
tedesco
Regione del mercato del lavoro
Sarnen
Regione di montagna
Sì

Ufficio federale di statistica · 2020