Vai al contenuto principale

Località · Vaud

Gland

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Gland fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

45%

Insediamento

  • Insediamento45%
  • Agricoltura40%
  • Bosco14%
  • Acqua<1%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 20 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Gland

Affitto netto richiesto

CHF 26.6

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

23.028.6

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.36%
Al 1° giugno 2026

2026

0.36%

10,50
20222026
Sfittanza
20150.98%
20160.62%
20170.59%
20181.03%
20190.91%
20200.46%
20210.58%
20220.32%
20230.51%
20240.29%
20250.30%
20260.36%
Affitto netto richiestoCHF 26.6/ m² al meseCifre del comune di Gland · 1 nov 2026

Cifre del comune di Gland · Mediana di 20 annunci di appartamenti e case · metà centrale 23–28.6 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 26.9/ m² al meseCifre del comune di Gland · 1 nov 2026

Cifre del comune di Gland · Mediana di 27 annunci di appartamenti e case · metà centrale 21.5–31.2 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 10'665/ m²Cifre del comune di Gland · 1 nov 2026

Cifre del comune di Gland · Mediana di 46 annunci di appartamenti e case · metà centrale 9'659–11'797 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni6'411Censite al 31.12.2025 · in 1'233 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione76Nel 2024
Abitazioni primarie94%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga99%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 20.4% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

14'007

14K7K0
20212025
Abitanti
201011'633
201111'748
201211'693
201312'087
201412'597
201512'727
201612'997
201713'078
201813'109
201913'181
202013'258
202113'298
202213'664
202314'018
202413'987
202514'007
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
14'007
Fine 2025

2025

14'007

14K7K0
20212025
Abitanti
201011'633
201111'748
201211'693
201312'087
201412'597
201512'727
201612'997
201713'078
201813'109
201913'181
202013'258
202113'298
202213'664
202314'018
202413'987
202514'007
Residenti stranieri
34.8%
Fine 2025

2025

34.8%

35,417,70
20212025
Residenti stranieri
201033.1%
201133.8%
201234.0%
201334.1%
201435.2%
201535.7%
201635.6%
201735.6%
201835.0%
201934.8%
202034.4%
202134.0%
202234.8%
202335.4%
202435.3%
202534.8%
Posti di lavoro (ETP)
6'685

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 6'685 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

6'685

6,7K3,3K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20114'543
20124'601
20134'792
20144'964
20154'923
20164'983
20175'062
20185'472
20195'804
20205'881
20216'252
20226'429
20236'577
20246'685

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Gland

CHF 13'855

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 13'855/ annoCifre del comune di Gland · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Gland · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
61%
Anno fiscale 2026

2026

61%

6130,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201066.5%
201160.5%
201262.5%
201362.5%
201462.5%
201566.5%
201662.5%
201762.5%
201862.5%
201962.5%
202061%
202161%
202261%
202361%
202461%
202561%
202661%
Reddito imponibile mediano
CHF 52'900
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 52'900

52,9K26,5K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 52'900
2011CHF 51'500
2012CHF 51'600
2013CHF 51'200
2014CHF 50'600
2015CHF 50'600
2016CHF 51'900
2017CHF 51'400
2018CHF 52'300
2019CHF 52'300
2020CHF 52'500
2021CHF 52'500
2022CHF 52'900
Reddito netto mediano
CHF 59'900
Stato 2022

2022

CHF 59'900

59,9K30K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 60'300
2011CHF 60'000
2012CHF 59'800
2013CHF 59'000
2014CHF 58'200
2015CHF 58'100
2016CHF 59'000
2017CHF 59'000
2018CHF 59'300
2019CHF 59'400
2020CHF 59'100
2021CHF 59'600
2022CHF 59'900
Soggetti all'imposta federale diretta73%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
155%
Anno fiscale 2026

2026

155%

15577,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010151.5%
2011157.5%
2012154.5%
2013154.5%
2014154.5%
2015154.5%
2016154.5%
2017154.5%
2018154.5%
2019154.5%
2020156%
2021155%
2022155%
2023155%
2024155%
2025155%
2026155%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Urbano
Tipo di comune
Comune urbano di un grande agglomerato
Regione linguistica
francese
Agglomerato
Genève (CH)
Regione del mercato del lavoro
Nyon
Città statistica
Sì
Regione di montagna
No

Ufficio federale di statistica · 2020