Vai al contenuto principale

Località · Zürich

Glattbrugg

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Glattbrugg fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio urbano

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

66%

Insediamento

  • Insediamento66%
  • Agricoltura16%
  • Bosco16%
  • Acqua2%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 46 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Opfikon

Affitto netto richiesto

CHF 27.8

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

24.831.4

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.17%
Al 1° giugno 2026

2026

0.17%

1,50,70
20222026
Sfittanza
20151.13%
20161.26%
20171.11%
20180.52%
20190.73%
20201.88%
20211.75%
20221.49%
20230.59%
20241.18%
20250.13%
20260.17%
Affitto netto richiestoCHF 27.8/ m² al meseCifre del comune di Opfikon · 1 nov 2026

Cifre del comune di Opfikon · Mediana di 46 annunci di appartamenti e case · metà centrale 24.8–31.4 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 33.5/ m² al meseCifre del comune di Opfikon · 1 nov 2026

Cifre del comune di Opfikon · Mediana di 87 annunci di appartamenti e case · metà centrale 28.2–50.1 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 11'842/ m²Cifre del comune di Opfikon · 1 nov 2026

Cifre del comune di Opfikon · Mediana di 12 annunci di appartamenti e case · metà centrale 11'328–13'243 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni10'273Censite al 31.12.2025 · in 1'541 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione20Nel 2024
Abitazioni primarie94%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga93%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 37.8% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

21'462

21,6K10,8K0
20212025
Abitanti
201015'573
201115'995
201216'116
201316'403
201417'173
201518'617
201619'599
201719'978
201820'361
201921'014
202020'954
202121'066
202221'213
202321'553
202421'554
202521'462
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
21'462
Fine 2025

2025

21'462

21,6K10,8K0
20212025
Abitanti
201015'573
201115'995
201216'116
201316'403
201417'173
201518'617
201619'599
201719'978
201820'361
201921'014
202020'954
202121'066
202221'213
202321'553
202421'554
202521'462
Residenti stranieri
46.3%
Fine 2025

2025

46.3%

46,423,20
20212025
Residenti stranieri
201043.1%
201143.4%
201244.0%
201344.7%
201444.5%
201545.0%
201645.6%
201745.3%
201845.2%
201944.9%
202044.7%
202144.8%
202245.1%
202345.9%
202446.4%
202546.3%
Posti di lavoro (ETP)
22'339

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 22'339 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

22'339

22,3K11,2K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
201116'895
201216'834
201315'727
201415'165
201515'260
201615'250
201715'274
201815'471
201917'048
202017'850
202119'944
202220'751
202320'975
202422'339

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Opfikon

CHF 8'964

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 8'964/ annoCifre del comune di Opfikon · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Opfikon · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
94%
Anno fiscale 2026

2026

94%

94470
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010104%
201199%
201299%
201399%
201499%
2015102%
2016102%
201799%
201899%
201994%
202094%
202194%
202294%
202394%
202494%
202594%
202694%
Reddito imponibile mediano
CHF 54'500
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 54'500

54,5K27,3K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 45'800
2011CHF 45'700
2012CHF 46'400
2013CHF 46'100
2014CHF 46'900
2015CHF 47'500
2016CHF 50'000
2017CHF 50'000
2018CHF 50'600
2019CHF 52'000
2020CHF 51'800
2021CHF 52'700
2022CHF 54'500
Reddito netto mediano
CHF 61'100
Stato 2022

2022

CHF 61'100

61,1K30,6K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 51'400
2011CHF 51'700
2012CHF 52'350
2013CHF 52'700
2014CHF 53'300
2015CHF 53'600
2016CHF 56'300
2017CHF 56'500
2018CHF 57'100
2019CHF 58'700
2020CHF 58'400
2021CHF 59'400
2022CHF 61'100
Soggetti all'imposta federale diretta78%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
95%
Anno fiscale 2026

2026

95%

9949,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
202299%
202399%
202498%
202598%
202695%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.